Решение по административному делу

    Дело №5-280/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

    19 мая 2014 года г.Бийск, ул.Социалистическая,5/2 Мировой судья судебного участка №1 Бийского района Алтайскогокрая Воронцова И.Н.
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении
 

    ***1, родившегося ***2 в *** края, русского, гражданина РФ, холостого, работающего ООО Торг пиво кладовщик-грузчик, проживающего по ул.8 Марта,22-50 *** края, ранее привлекавшегося к административной ответственности
 

 

УСТАНОВИЛ
 

 

    ***1 ***3 в 20-40 часа управлял автомобилем ВАЗ 21061 регистрационный номер *** по дороге Бийск-Усятское 20 км с явными признаками опьянения - запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, неустойчивость позы. В 21-50 час ***3 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения, совершив своими действиями правонарушение, предусмотренное  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

          Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ***1, при рассмотрении дела по существу, вину признал частично, пояснил, что ***3 он управлял автомобилем, у него был запах алкоголя, его задержали сотрудники ГИБДД, он отказался пройти освидетельствование, так как не доверял прибору, пройти медицинское освидетельствование не предлагали.
 

          К данным показаниям ***1 суд относится критически, полагая, что даны они с целью уйти от ответственности. Его показания опровергаются протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором он собственноручно написал о том, что отказывается пройти медицинское освидетельствование.
 

    Согласно ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ.
 

    В силу ч.6 ст.27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

          При этом водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудника полиции пройти освидетельствование на состояние опьянения (п.2.3.2 Правил дорожного движения).
 

    Постановлением Правительства РФ от ***4 N 475) утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее Правила). Правила вступили в действие с ***5
 

    Согласно п.10 Правил  направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
 

     а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

     б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

     в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Факт управления ***1 транспортным средством подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством на основании наличия признаков опьянения. Указанный протокол подписан ***1 без каких либо замечаний с его стороны.
 

    Из содержания протоколов о направлении на медицинское освидетельствование, об отстранении от управления транспортным средством, об административном правонарушении усматривается, что требование о прохождении медицинского освидетельствования было предъявлено на основании отказа ***1 пройти освидетельствование на состояние опьянения.
 

          Факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования подтверждается выполненными собственноручно ***1 записями в протоколах об административном правонарушении, о направлении на медицинское освидетельствование о том, что он управлял автомобилем, от прохождения медицинского освидетельствования отказывается, а также объяснениями окроева А.А., ***2 о том, что ***1 отказался пройти медицинское освидетельствование.
 

          Вина ***1 нашла свое подтверждение при рассмотрении дела по существу.
 

          В действиях ***1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает то, что ***1 ранее привлекался к административной ответственности, вину признал частично.
 

    Всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, мировой судья, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10, ч.1 ст.12.26 КоАП РФ
 

ПОСТАНОВИЛ
 

 

          ***1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев.
 

    Административный штраф подлежит перечислению: наименование получателя платежа УФК МФ РФ по Алтайскому краю (ГУ МВД России «Бийское»)
 

    КПП ***
 

    ИНН ***
 

    Номер счета получателя 40101810100000010001 Наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю ***

    БИК ***
 

    Наименование платежа штраф ГИБДД
 

    Код 18811630020016000140
 

    ОКТМО 01701000.
 

    РАЗЪЯСНИТЬ ЛИЦУ, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного выше, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

          РАЗЪЯСНИТЬ ЛИЦУ,  привлеченному к административной ответственности, что согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа  в  двукратном  размере  суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток
 

          Копию постановления направить заинтересованным лицам.
 

          Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в *** районный суд *** края путем подачи жалобы через мирового судью.
 

    РАЗЪЯСНИТЬ ЛИЦУ, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6  КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 КоАП РФ, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

 

    Мировой судья                                                И.Н.Воронцова
 

 

 

    Верно                                                                      И.Н.Воронцова
 

    Справка
 

 

    Приговор (решение, постановление) на _______________________не вступил(о) в законную силу
 

 

    Приговор (решение, постановление) вступил(о) в законную силу____________________________
 

 

 

    Судья _______________________                                               И.Н.Воронцова
 

 

    Секретарь____________________