Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

дело № 1-37/2014
 

    14 мая 2014г.                                                                                                           с. Баргузин
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Баргузинского района Республики Бурятия Батаева О.А., с участием заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Галимова Р.Г.,подсудимого Отмахов Ф.С.1, адвоката Максимова В.М. адвоката Второй коллегии адвокатов РБ, представившего удостоверение № 187, ордер № 003420 от 14.05.2014г., при секретаре Протасовой М.В.,а также потерпевшей <ФИО2>, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 

    Отмахов Ф.С.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Отмахов Ф.С.1 органами дознания обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА4> гр. Отмахов Ф.С.1 находясь в торговом зале магазина «Солнечный» расположенного по адресу: республика <АДРЕС>, увидел, что охранник указанного магазина ушел в подсобное помещение, а продавщица занята покупателями. В этот момент, у него из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение алкогольной продукции и продуктов питания с витрины магазина, принадлежащих индивидуальному предпринимателю <ФИО4>
 

    Находясь там же, в то же время, Отмахов Ф.С.1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, умышленно и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, он путем свободного доступа с продуктовых витрин похитил: 6 бутылок джин тоника, объемом 2 литра, стоимостью каждая 110 рублей, на общую сумму 660 рублей, 1 бутылку пива «Охота», объемом 0,5 л., стоимостью 40 рублей, пельмени «Любительские», весом 800 граммов, стоимостью 188 рублей, печенье, 1 кг, стоимостью 50 рублей, вафли, 1 кг., стоимостью 45 рублей, сок натуральный «Любимый», объемом 2 л., стоимостью 95 рублей, приправы к супам: 2 упаковки, стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 28 рублей, приправы к блюдам из курицы, 3 упаковки, стоимостью каждая 16 рублей, на общую сумму 48 рублей, кофе «Максвелл Хаус», 1 банка, стоимостью 132 рубля, зефир молочный, 1 кг., стоимостью 135 рублей, крем шоколадный, 1 банка, стоимостью 130 рублей.
 

    После чего, Отмахов Ф.С.1 завладев похищенным, с места преступления скрылся, имея реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Отмахов Ф.С.1 потерпевшей <ФИО2> был причинен имущественный вред на сумму 1551 рублей.
 

    Потерпевшая <ФИО2> обратилась в суд с заявлением о прекращении дела в отношении Отмахов Ф.С.1 за примирением, указывая, что претензии не имеет, причиненный ущерб заглажен, не желает дальнейшего уголовного преследования, примирение состоялось.
 

    Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимому Отмахов Ф.С.1 разъяснены основания прекращения уголовного дела в связи с примирением, против прекращения дела по указанному основанию подсудимый не возражает.
 

    Защитник Максимов В.М. не возражает против прекращения уголовного дела за примирением сторон.
 

    Государственный обвинитель не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, так как имеются все основания, предусмотренные ст. 25 УПК РФ.
 

    Отмахов Ф.С.1 совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб загладил, примирился с потерпевшей. Принимая во внимание, что данные обстоятельства дают основание для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей в соответствии со ст. 25 УПК РФ, а также отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя,  суд, считает возможным ходатайство удовлетворить.
 

    В связи с заявленным  ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства судом в соответствии со ст. 51 УПК РФ подсудимому был назначен адвокат Максимов В.М. для защиты его интересов. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе сумма, выплаченная адвокату за оказанную им юридическую помощь в случае участия в деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, 254, 256 УПК РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Уголовное дело в отношении Отмахов Ф.С.1, обвиняемого по ст. 158 ч. 1 УК РФ  прекратить на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Отмахов Ф.С.1 от уплаты процессуальных издержек.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Баргузинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

    Постановление изготовлено в совещательной комнате.
 

 

                Мировой судья                                                        О.А. Батаева