Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    об административном правонарушении
 

 

дело № 5-170/2014
 

    13 мая 2014г.                                                                                                      с. Баргузин
 

 

                Мировой судья судебного участка № 1 Баргузинского района РБ Батаева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по  ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ в отношении МБДОУ «Хилганайский детский сад», находящегося  по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                Мировому судье судебного участка № 1 Баргузинского района РБ поступил административный материал по факту невыполнения МБДОУ «Хилганайский детский сад» законного предписания начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в Баргузинском районе РБ.
 

    При рассмотрении дела и.о. Заведующей МБДОУ «Хилганайский детский сад» Хубракова С.Г. вину признала частично, просила производство по делу прекратить, указав следующее. После получения предписания были приняты все меры для выполнения предписания, исполнение пунктов предписания связано с финансированием. Были поданы заявки в Управление образования, которые были оставлены без удовлетворения. Составлен план мероприятий по выполнению требований предписаний. Не исполненные пункты предписания будут выполнены сразу же после полного финансирования до <ДАТА2>, согласно справке МКУ «Управление образования Администрации Муниципального образования «Баргузинский район». Из 39 пунктов предписания от <ДАТА3> по 30 пунктам были устранены нарушения в срок силами родителей, коллектива учреждения. Все требования носят затратный характер.  Обращалисьза финансовой поддержкой к председателю Народного Хурала РБ, депутату Народного Хурала РБ, генеральным директорам сетей магазинов «Абсолют», «Барис», однако помощи не последовало.
 

    По не выполнению 1 пункта, указанного в протоколе об административном правонарушении, пояснила следующее. По техплану здание детского сада площадью 317.1 кв.м, разбито на комнаты: 1. кабинет заведующей, 2. две комнаты под спальни, 3. две игровые комнаты, 4. две комнаты приспособлены под туалетные комнаты, 5. прихожая. Кухня для детского сада и школы одна. По нормативной численности детсад рассчитан для пребывания 35 детей. Посещать учреждение могут дети возраста от 2 до 6 лет. Две группы: младшая группа дети возраста от 2-3 лет, старшая группа дети 4-6 лет. Списочная численность детей составляет 17 детей. Фактическая посещаемость ежедневно до 7-8 детей в каждой группе. С сентября 2013г. по сегодняшний день родители отказываются от детсада, в связи с непосильной платой. Типовое здание детского сада изменено. Большую часть здания перепланировано под Хилганайскую СОШ. Физкультурные и музыкальные мероприятия проводятся в помещении Хилганайской школы на основе Договора от <ДАТА4>
 

    По 2, 4, 5 пункту  пояснила не исполнение отсутствием финансирования. Были поданы заявки от <ДАТА> от <ДАТА6> о выделении денежных средств на приобретение в МКУ «Управление образования администрации МО «Баргузинский район», составлен план мероприятий по приведению в соответствии с требованием СанПин2.4.1.-2660-10, согласованный с ТО Роспетребнадзором по РБ в Баргузинском районе и утвержденный первым заместителем руководителя администрации МО «Баргузинский район» <ФИО1>. На 2014 год МКУ «Управление образования администрации МО «Баргузинский район» включил МБДОУ «Хилганайский детсад» на финансирование на 2014-2015 год согласно справке от <ДАТА7>  МКУ «Управление образования администрации МО «Баргузинский район» о финансировании на 2014-2015 год.
 

    3, 6, 9 пункты не выполнены также в связи с отсутствием финансирования. Родительская плата уходит на питание. На 2014 год заключен договор <НОМЕР>/ПК от <ДАТА8> на оказание услуг по программе производственного контроля, однако мероприятия, замеры по указанному договору не производятся в связи с отсутствием финансирования.
 

    По 7-му пункту пояснила, что кухня детсада и школы общая. Кухня оборудована двумя секционными моечными. Отдельно оборудовать для мытья посуды двумя секционными моечными кухню детсада нет технической возможности. На учебный год заключено соглашение о совместном пользовании помещением столовой с Хилганайской СОШ. Оборудование будет приобретено при финансировании на 2014-2015гг.
 

    По 8-му пункту пояснила, что при возобновлении работы детсада в октябре 2013года с ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по РБ в Баргузинском районе было согласовано ежедневное меню на 10 дней на 2013-2014годы. По меню разрешено один раз в неделю кормить детей картофельным пюре. По меню на ребенка детсадовского возраста положено 180гр. Прилагаю выписку из меню и соглашение о совместном пользовании помещением столовой с Хилганайской СОШ. Оборудование стоит 50 000 рублей и будет приобретено при финансировании на 2014-2015гг.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснение и.о. заведующей МБДОУ «Хилганайский детский сад» Хубракову С.Г., суд приходит к следующему.
 

           Согласно протоколу об административном правонарушении в ходе проведения в период с «16» часов «00» минут <ДАТА>. по «11» часов «00» минут <ДАТА>. внепланового надзорного мероприятия в отношении юридического лица МБДОУ «Хилганайскийдетский сад» по исполнению предписания <НОМЕР> от <ДАТА11>, выданного заместителем начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в Баргузинском районе Е.П. Базякиной, срок исполнения которого истёк <ДАТА12>, установлен факт невыполнения требований предписания. Так не устранены следующие нарушения:
 

    1. Не оборудован общий зал для проведения музыкальных и физкультурных занятий;
 

    2.  Не оборудован душевой поддон в ясельной группе;
 

    3. Уровень искусственного освещения в мясном цехе, в горячем цехе, в спальной ясельной группы не приведены в соответствие гигиеническим нормативам и не проведены замеры в рамках производственного контроля. Результаты замеров не представлены;
 

    4.  Светопроёмы в групповых не оборудованы солнцезащитными устройствами типа жалюзи;
 

          5. Отопительные приборы не ограждены съемными решётками;
 

          6. Значения температуры воздуха в мясном цехе, горячем цехе, игровых комнатах ясельной и средней групп, спальне ясельной группы не приведены в соответствие с гигиеническими нормативами. Не проведены замеры в рамках производственного контроля. Результаты замеров не представлены.
 

    7.  для мытья кухонной посуды не оборудованы 2-секционные моечные;
 

    8.  не приобретена протирочная машина для приготовления картофельного пюре;
 

    9.  не приведены в соответствие параметры микроклимата и освещённости с последующими замерами в рамках производственного контроля.
 

    Судом установлено, что МБДОУ «Хилганайский детский сад» не выполнено в полном объеме предписание заместителя начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в Баргузинском районе РБ № 3 от 18.02.2012г. в срок, установленный предписанием, т.е. до 12.03.2014г. Данный факт подтверждается актом проверки № 10 от 07.04.2014г., предписанием № 3 от 18.02.2013 года. Согласно объяснениям и.о. заведующей МБДОУ «Хилганайский детский сад» Хубраковой С.Г. предписание МБДОУ «Хилганайский детский сад» не выполненов полном объеме в связи с отсутствием финансирования. Данный факт подтверждается справкой МКУ «Управление образования Администрации Муниципального образования «Баргузинский район» от 12.05.2014г. № 658. После получения предписания были приняты все меры для исполнения предписания. В основном все нарушения, указанные в предписании 30 из 39, были устранены силами родителейи коллектива. Указанный факт подтверждается планом мероприятий по приведению в соответствие с требованием СанПин МБДОУ «Хилганайский детский сад» на 2013-2014г., согласованный с ТО Роспетребнадзором по РБ в Баргузинском районе и утвержденный первым заместителем руководителя администрации МО «Баргузинский район», заявками, актами, договорами, протоколом коллективного собрания, обращениями за финансовой поддержкой к председателю Народного Хурала РБ, депутату Народного Хурала РБ, генеральным директорам сетей магазинов «Абсолют», «Барис» и другими доказательствами, представленными МБДОУ «Хилганайский детский сад». Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Поскольку предписание МБДОУ «Хилганайский детский сад» не выполнено в полном объеме в связи с отсутствием финансирования, умысел на невыполнение предписания заместителя начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в Баргузинском районе РБ отсутствует. МБДОУ «Хилганайский детский сад» приняло все меры к выполнению предписания. На основании изложенного, суд считает необходимым производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5 ст. 29.10 КоАП РФ, суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Производство по делу об административном правонарушении в отношении МБДОУ «Хилганайский детский сад» прекратить за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1  КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Баргузинский районной суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.
 

    
 

 

    Мировой судья                                                                    О.А. Батаева