Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    об административном правонарушении
 

 

дело № 5-220/2014
 

    07 мая 2014г.                                                                                                                 с. Баргузин
 

                Мировой судья судебного участка № 1 Баргузинского района РБ Батаева О.А., рассмотрев материалы административного дела по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Петелин Г.Н.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

     УСТАНОВИЛ:
 

    Мировому судье судебного участка № 1 Баргузинского района РБ поступил административный материал по факту управления водителем Петелин Г.Н.1 транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Петелин Г.Н.1 при рассмотрении дела вину признал частично, в содеянном раскаялся, суду показал, что управлял автомашиной в трезвом состоянии, после совершения ДТП, в стрессовом состоянии выпил для снятия стресса алкоголь, после чего подъехали сотрудники ГИБДД, которых он не вызывал. Петелин Г.Н.1 заявлено ходатайство об отсрочке исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по семейным обстоятельствам.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснения Петелин Г.Н.1, суд находит, что действия Петелин Г.Н.1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Судом установлено, что <ДАТА4> водитель Петелин Г.Н.1 на ул. <АДРЕС> управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком к430ем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Факт совершения Петелин Г.Н.1 административного правонарушения, предусмотренного с. 1 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о задержании транспортного средства.
 

    Кроме того, Петелин Г.Н.1 давая объяснения по факту составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ собственноручно указал о том, что он управлял автомобилем, выпив водки. Тем самым, Петелин Г.Н.1 не отрицал управление транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Анализируя доказательства по данному делу, суд не усматривает оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, который составлен компетентным должностным лицом при исполнении им своих должностных обязанностей, возражений лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в протоколе не имеется, достоверных доказательств, опровергающих существо правонарушения, не представлено.
 

    Таким образом, Петелин Г.Н.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Довод Петелин Г.Н.1 о том, что он управлял транспортным средством в трезвом виде судом не принят, так как состояние опьянения подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что при наличии у Петелин Г.Н.1 запаха алкоголя изо рта, в присутствии двух понятых, в <ДАТА> в отношении Петелин Г.Н.1 было проведено исследование с применением технического средства измерения Драгер, показания прибора составили 0,66 мг/л, данное обстоятельство подтверждается показаниями, закрепленными на бумажном носителе, с которыми согласился Петелин Г.Н.1, что подтверждается его подписью на бумажном носителе, а также собственноручной записью в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которой следует, что он согласился с результатом освидетельствования «установлено состояние алкогольного опьянения».
 

    Таким образом, акт освидетельствования является допустимым доказательством по делу, оснований не доверять показаниям, а также подвергать сомнению указанные показания, у суда не имеется. 
 

                Вышеизложенный довод Петелин Г.Н.1 опровергается всей совокупностью представленных доказательств по делу, не влияют на вывод суда о наличии в действиях Петелин Г.Н.1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Принимая во внимание,  заявленное Петелин Г.Н.1 ходатайство об отсрочке исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, на основании ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ, учитывая наличие обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права невозможно в установленные сроки, суд считает возможным ходатайство удовлетворить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст. 29.10, ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ, суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Признать Петелин Г.Н.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей с лишением права управления транспортным средством на срок <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев.
 

    Предоставить Петелин Г.Н.1 отсрочку исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один месяц.
 

    Получатель штрафа: УФК по Республике Бурятия (Межмуниципальный отдел МВД РФ «Баргузинский»), номер счета 40101810600000010002, в ГРКЦ НБ РБ Банк России г. Улан-Удэ, БИК 048142001, ИНН 0301001336,КБК 18811630020016000140,  ОКТМО 81 603 000.
 

    Разъяснить правонарушителю, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Неуплата административного штрафа в указанный срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Баргузинский районной суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.
 

    
 

    Мировой судья                                            О.А. Батаева