Решение по уголовному делу

 

 

Дело  1-09/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    23 июня 2014 г.                                                                                                     пос. Черский
 

 

    Мировой судья судебного участка № 22 Нижнеколымского района  РС (Я) Васильева Н.С., при секретаре Сиполь О.А. с участием подсудимого Федорова А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела частного обвинения в отношении Федорова А.А. , обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Частный обвинитель <ФИО1> в порядке ст.318 УПК РФ обратилась к мировому судье с  заявлением частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности Федорова А.А.   за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, в котором обвиняет его в нанесении ей телесных повреждений(побоев) при следующих обстоятельствах: 16 мая 2014 г. в период времени 02 час.00 мин. по адресу  <АДРЕС> Федоров А.А., находясь в ее квартире в состоянии опьянения, из-за внезапно возникшей вспышке ревности, нанес потерпевшей 2 удара по лицу. На основании судебно-медицинской экспертизы №14 от 23.05.2014 г. установлено, что действия мужчины не причинили вреда здоровью гр. <ФИО1>
 

    Рассмотрения уголовного дела назначено на 23.06.2014 г. в 15 час. в помещении судебного участка №22 по адресу <АДРЕС>
 

    Частный обвинитель <ФИО1> в судебное заседание не явилась, причину неявки суду не сообщила, ходатайство об отложении дела не представила.
 

    В соответствии с ч.3 ст.249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительной причины влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 

    Следовательно, неявка частного обвинителя (потерпевшего) в судебное заседание расценивается как отказ частного обвинителя от обвинения.
 

    Согласно п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по основаниям отсутствия в деянии состава преступления.
 

    При таких обстоятельствах уголовное дело и преследование в отношении подсудимого Федорова А.А. подлежит прекращению, в связи с неявкой в судебное заседание частного обвинителя <ФИО1> по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.249, п.2 ч.1 ст.24  УПК РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить производство по уголовному делу  частного обвинения по заявлению  <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Федорова А.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,   на основании п.2 ч.1 ст.24  УПК РФ, т.е. за отсутствием в деянии состава преступления.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верхнеколымский  районный  суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                        Н.С. Васильева