Решение по административному делу

Дело № 5-103/2014
 

 

       ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    п. Черский                                                                                                                23 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 22 Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия) Васильева Н. С., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица Макарова Тараса Семеновича, <ОБЕЗЛИЧИНО> Сельскохозяйственного производственного кооператива кочевой родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Албай» (далее - СПК КРО КМНС «Албай»), <ДАТА2> г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушения № 17 от 30 мая 2014 года, составленного начальником правового отдела Государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) (далее - ГУ - РО ФСС РФ по РС (Я)) следует, что согласно служебной записке уполномоченного по Нижнеколымскому району Погребицкой Е.Н., должностное лицо страхователя зарегистрированного в ГУ - РО ФСС РФ по РС (Я) Макаров Т.С.,  в нарушение требований Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ, Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., не представил в установленный срок (не позднее 15 апреля 2014 г.) Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное  страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС) за 1 квартал 2014 года по адресу: <АДРЕС>.
 

    В судебное заседание Макаров Т.С., <ОБЕЗЛИЧИНО> СПК КРО КМНС «Албай» не явился, надлежаще извещен, причину неявки не сообщил.
 

     Судом были приняты меры по извещению Макарова Т.С. о дате и месте судебного заседания.
 

     При таких обстоятельствах, суд определил рассмотреть данное дело без участия лица, привлекаемого к административной ответственности  в порядке ст.25.1 ч.2 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела,  суд приходит к следующему.
 

    Как видно из материалов дела, Макаров Т.С., <ОБЕЗЛИЧИНО> СПК КРО КМНС «Албай» в нарушении законодательства о социальном страховании не представил в установленный срок (не позднее 15 апреля 2014 г.) Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное  страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4_ФСС) за 1 квартал 2014 года по адресу: <АДРЕС>

    Виновность должностного лица подтверждается протоколом об административном правонарушении № 17 от 30.05.2014 года, где указаны обстоятельства, установленные в судебном заседании; уведомлением № 17 о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, отчетом об отправке и получении заказного письма адресату, служебной запиской уполномоченного по Нижнеколымскому району Погребицкой Е.Н. № 2 от 21.04.2014 г., Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, копией приказа Об утверждении перечня должностных лиц Фонда социального страхования Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
 

    При установленных обстоятельствах Макаров Т.С., <ОБЕЗЛИЧИНО> СПК КРО КМНС «Албай» в силу ст. 2.4 КоАП РФ, как должностное лицо является субъектом ответственности, предусмотренной ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, поскольку заблаговременно не представил в установленный срок расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Действия Макарова Т.С. квалифицированы по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не находит.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности  правонарушения и приходит к выводу о назначении Макарову Т.С., <ОБЕЗЛИЧИНО> СПК КРО КМНС «Албай» наказания в виде  административного штрафа
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 -29.11  КоАП РФ, мировой судья,
 

 

                 ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Макарова Тараса Семеновича, <ОБЕЗЛИЧИНО> Сельскохозяйственного производственного кооператива кочевой родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Албай» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

    Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу.
 

    Реквизиты для зачисления штрафа:  УФК по РС(Я) (ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) л/с 04164С16000) ИНН 1435073969/КПП143501001 Банк получателя: ГРКЦ НБ Респ.Саха (Якутия) Банка России г. Якутск БИК 049805001 счет № 4010 1810 1000 0001 0002 ОКТМО 98701000 КБК: 393 1 16 90070 07 6000 140 - поступление от организаций (должностных лиц), прочих поступлений от денежных взысканий (штрафов), включая штрафы за административные правонарушения, и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемых в бюджет ФСС РФ.
 

 

      Постановление может быть обжаловано в Верхнеколымский  районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии  постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                 Н.С. Васильева