Решение по уголовному делу

                                                                                                                                                      Дело № 1-07/14
 

 

Постановление
 

о прекращении  уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими
 

 

    <АДРЕС>                                                                                                                               17 июня 2014 года
 

 

                    Мировой судья судебного участка № 22 Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия) Васильева Н.С.
 

    с участием государственного обвинителя -  прокурора Нижнеколымского района Янович О.Н.,  подсудимой Ретинской Н.В., защитника подсудимой, адвоката Трусова С.В., представившего ордер <НОМЕР>  удостоверение <НОМЕР>, потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> при секретаре Сиполь О.А. 
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ретинской Натальи Владимировны <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающей, проживающей по адресу:  <АДРЕС>,<АДРЕС> обвиняемой в   совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УКРФ
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Ретинская Н.В. исполняя обязанности <ОБЕЗЛИЧИНО> МДОУ Детский сад <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧИНО>» собирала с родителей воспитанников детского сада родительскую плату за содержание детей в детских учреждениях. Ретинская Н.В. в период времени с июля по декабрь 2012 г. из сейфа кабинета <ОБЕЗЛИЧИНО> детского сада по адресу <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,<АДРЕС> тайно похитила часть денежных средств, вносимых родителями, своими действиями причинила материальный ущерб потерпевшей <ФИО1> -в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, потерпевшей <ФИО2>-<ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, потерпевшей  <ФИО3>- <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Впоследствии Ретинская Н.В. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 

                Таким образом, своими  умышленными действиями, Ретинская Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

                Ретинская Н.В. исполняя обязанности <ОБЕЗЛИЧИНО> МДОУ Детский сад <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в период времени с июля по декабрь 2012 года путем свободного доступа из сейфа кабинета <ОБЕЗЛИЧИНО> детского сада <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,<АДРЕС>,  тайно похитила часть денежных средств, вносимых родительницей <ФИО4>, причинив потерпевшей <ФИО4> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля. Впоследствии Ретинская Н.В. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 

                Таким образом, своими  умышленными действиями, Ретинская Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

                 В подготовительной части  судебного заседания от  потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Ретинской Н.В.. в связи с примирением сторон, так как в настоящее  время Ретинская Н.В. принесла извинения, возместила  материальный ущерб , претензий  они к ней не имеют.
 

                Защитник подсудимого, адвокат Трусов С.В. поддержал ходатайство  потерпевших  о прекращении уголовного дела, просит прекратить производство по уголовному делу  в связи с примирением сторон, так как  основания для прекращения дела, установленные ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ имеются.
 

    Подсудимая Ретинская Н.В. в судебном заседании пояснила, что основания и последствия прекращения дела ей разъяснены, она поддерживает ходатайство потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> , с прекращением дела согласна.
 

                Государственный обвинитель  не возражает  против заявленного потерпевшими  ходатайства о прекращении уголовного дела и считает возможным  прекратить производство по уголовному делу , пояснив, что подсудимая Ретинская Н.В. совершила преступление небольшой тяжести впервые, вину признала полностью, раскаялась, причиненный вред потерпевшим загладила, возместила материальный ущерб.
 

                Суд, обсудив ходатайство  потерпевших о прекращении уголовного дела, заслушав мнение подсудимой , защитника подсудимой, адвоката Трусова С.В., заключение государственного обвинителя, находит его законным и обоснованным, полагает возможным удовлетворить  и уголовное дело в отношении подсудимой Ретинской Н.В.  прекратить  в связи с примирением.
 

                Согласно ст.25 УПК РФ  суд, вправе  на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые  осуществляется  уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести , если лицо примирилось с потерпевшим,   за примирением сторон.
 

                Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление  небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

                Как установлено судом, Ретинская Н.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее не судима,  по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаялась, ущерб возместила. Потерпевшие претензий к ней не имеет, что подтверждается заявлением потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> , стороны примирились.
 

 

                При изложенных обстоятельствах, и руководствуясь ст. 76 УК РФ и ст.25, 239, 254,256, УПК РФ , мировой судья
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Уголовное дело   по обвинению Ретинской Натальи Владимировны в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, производством прекратить  на основании ст.25 УПК РФ  и 76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшими.
 

                Мера пресечения в отношении Ретинской Н.В. не избиралась.
 

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 

                Вещественные доказательства: тетради по оплате родительской платы в количестве 9 штук хранить при уголовном деле, ведомости по расчетам с родителями за содержание детей в детских учреждениях возвращены свидетелю <ФИО5>
 

                Настоящее  постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верхнеколымский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня  его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                   Н.С. Васильева