Решение по гражданскому делу

Дело №2-462(14)
 

 

 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    2 июня 2014 года г. БрянскМировой судья участка № 17 Советского судебного района г. Брянска, и. о. мирового судьи участка №16 Советского судебного района г. Брянска Дивеева С.Ю.,
 

    при секретаре Серенковой Ю.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИФНС России по г. Брянску к Яковец Юрию Владимировичу о взыскании задолженности по налоговым платежам,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ИФНС России по  г. Брянску обратилась в суд с иском к Яковец Ю.В. о взыскании задолженности по налоговым платежам в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Кроме того, истец просил восстановить срок на принудительное взыскание в судебном порядке указанных сумм, предусмотренный ст. 48 НК РФ.
 

               В судебное заседание представитель заявителя ИФНС России по г. Брянску не явился, направив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

               Ответчик не явилась в судебное заседание, о месте и времени судебного заседания извещалась судебной повесткой.
 

    Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.   
 

    Налоговым кодексом РФ установлено, что в случае, если налогоплательщик не исполнил своей обязанности по уплате налогов и сборов добровольно, а налоговым органом утрачено право на бесспорное взыскание налога, предусмотрена возможность обращения налогового органа в суд с иском о взыскании причитающейся к уплате суммы налога - п. 3 ст.46 НК РФ.
 

    Задолженность по налоговым платежам в установленные законодательством РФ о налогах и сборах сроки Яковец Ю.В. не уплачивалась, в связи с чем, образовалась задолженность в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 

    Как следует из материалов дела, Яковец Ю.В. направлялось требование <НОМЕР> от <ДАТА2> об уплате налога. Таким образом, задолженность по налогам в указанном размере не была взыскана в порядке и сроки, предусмотренные ст. 48 НК РФ.
 

    Согласно п.1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. 
 

    Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
 

    Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
 

    Пунктом 2 вышеуказанной статьи НК РФ установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится, взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
 

    Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
 

    Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
 

    Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (п. 2 ст. 48 НК РФ).
 

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
 

    Перечень уважительных причин, которые являются основанием для восстановления пропущенного налоговым органом срока на обращение в суд, положениями налогового законодательства не определен, в связи с чем, в каждом конкретном случае, исходя из оценки представленных налоговым органом доказательств, суд определяет, являются ли причины пропуска срока на обращение в суд, приведенные истцом, уважительными, т.е. объективно препятствующими налоговому органу реализовать предоставленные законодательством полномочия, направленные на поступление в бюджет соответствующих сумм налогов, пени, штрафов.
 

    Как следует из материалов дела, налоговым органом заявлено требование о
взыскании задолженности, образовавшейся по состоянию на <ДАТА3>, а с заявлением в суд ИФНС обратилась <ДАТА4>, то есть по истечении срока, установленного пунктом 2 статьи 48 НК РФ.
 

    Инспекция ходатайствовала о восстановлении пропущенного на взыскание срока, однако не представила каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска срока, в связи с чем, у суда отсутствуют основания для удовлетворения данного ходатайства, а, следовательно, и взыскания неуплаченных налогоплательщиком сумм задолженности.
 

    В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
 

    Ввиду того, что налоговым органом утрачены правовые способы взыскания налоговых платежей, установленные по настоящему делу судом обстоятельства являются основанием для применения положений п.п.4 п.1 ст.59 НК РФ в части признания данной задолженности безнадежной к взысканию и списанию таковой.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

    В удовлетворении исковых требований ИФНС России по г. Брянску к Яковец Юрию Владимировичу о взыскании задолженности по налоговым платежам - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Советский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

 

    Мировой судья                                                                                             С.Ю. Дивеева                                                               
 

 

    Копия верна: мировой судья                                                                       С.Ю. Дивеева