Решение по административному делу

                                                                                                                          Дело № 5-394/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    10 июня 2014 года                                                                   г. Брянск, пер. Осоавиахима, 5
 

 

    Мировой судья участка № 14 Советского судебного района <АДРЕС> Алексеенко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
 

    Маюн Максима Викторовича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Маюн М.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в <ДАТА> час. <ДАТА> мин. <АДРЕС> водитель Маюн М.В. находясь в состоянии опьянения управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>.
 

    В судебном заседании Маюн М.В. обстоятельства совершения правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА3>, подтвердил, вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал полностью, раскаялся.
 

    Выслушав Маюн М.В., исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. 
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (ред. от 17.12.2013), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Маюн М.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,  кроме его объяснений в судебном заседании, подтверждается  фактическими данными, собранными по делу об административном правонарушении, установленными:
 

    - протоколом об отстранении от управления  транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому основанием отстранения Маюн М.В. от управления транспортным средством явились достаточные данные полагать, что он находился в состоянии опьянения, с указанием следующих признаков: запах алкоголя из полости рта, изменение окраски кожных покровов лица (л.д. 5);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому основанием для направления Маюн М.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился отказ последнего от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 6);
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что у Маюн М.В. установлено состояние опьянения (л.д. 7);
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому водитель Маюн М.В. <ДАТА3> в <ДАТА> час. <ДАТА> мин. по <АДРЕС> управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> находясь в состоянии опьянения, с указанием признаков: запах алкоголя изо рта, изменение окраски кожных покровов лица, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (л.д. 4).
 

    - рапортом от <ДАТА3>, в котором уполномоченное должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, указало обстоятельства совершения Маюн М.В. административного правонарушения, аналогичные отраженным в протоколе (л.д. 8).
 

    Протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно.
 

    Оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном  исследовании всех обстоятельств дела  в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, мировой судья находит установленным факт совершения Маюн М.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: управления транспортным средством водителем находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание Маюн М.В. своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность мировым судьей не установлено.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья в соответствии с требованиями  ст.4.1 КоАП РФ учитывает  характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, а также отсутствие обстоятельств, ее  отягчающих.
 

    На основании  изложенного, учитывая, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность и отсутствие обстоятельств ее отягчающих, мировой судья полагает возможным назначить Маюн М.В. административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами  на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Маюн Максима Викторовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ назначив административное наказание в видештрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублейс лишением права управления транспортными средствами срокомна 1 год 6 месяцев.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется на счет: Управление Федерального Казначейства (УФК) по Брянской области (УМВД России по г. Брянску), расчетный счет № 40101810300000010008 отделение Брянск, БИК 041501001, КБК 18811630020016000140, ИНН 3250512737, ОКТМО 15701000, КПП 325701001.
 

    Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа  в законную силу  ибо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он обязан сдать водительское удостоверение в орган исполняющий данный вид наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Брянска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                     И.А. Алексеенко