Решение по административному делу

    Дело № 5-50-2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    п.Тикси 13 мая 2014 г.Мировой судья судебного участка № 7 Булунского района РС (Я) Явловский В.Р.рассмотрев административный материал в отношении БОЧАРОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, обвиняемого в совершении административного правонарушения предусмотренного  ч. 2 ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 22 часа 00 минут гр. Бочаров Н.Н., находясь возле дома <НОМЕР> произвел пять выстрелов в воздух из зарегистрированного на его имя охотничьего ружья «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», калибра <НОМЕР>, серии <НОМЕР>, при этом никто не пострадал.
 

    Таким образом, своими действиями Бочаров Н.Н. совершил  административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ.      
 

    13 мая 2014 г. Бочаров Н.Н., надлежаще извещённый о времени и месте судебного заседания, не явился для участия в судебном заседании. Бочаров Н.Н. направил заявление (вх. <НОМЕР> от <ДАТА4>) с просьбой рассмотреть дело по ч.2 ст.20.13 КоАП РФ без его участия в связи с транспортными затруднениями, свою вину в совершении правонарушения признаёт.
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Бочарова Н.Н.
 

                Исследовав материалы дела, суд находит следующее.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ стрельба из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
 

    Объектом административного правонарушения являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
 

    Объективную сторону правонарушения характеризует действие, выраженное в стрельбе из оружия в населенных пунктах и в других, не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах, но с нарушением установленных правил.
 

    Как усматривается из материалов дела, показаний привлекаемого лица, свидетелей, <ДАТА3> в 22 часа 00 минут гр. Бочаров Н.Н., находясь возле дома <НОМЕР> произвел пять выстрелов в воздух из зарегистрированного на его имя охотничьего ружья «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», калибра <НОМЕР>, <НОМЕР> серии <НОМЕР>, при этом никто не пострадал.
 

    Фактические обстоятельства дела подтверждаются: протоколом <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении, рапортом помощника УУП от <ДАТА6> <ФИО2>, объяснениями Бочарова Н.Н., свидетелей <ФИО3>, <ФИО4> протоколом от <ДАТА6> изъятия огнестрельного оружия и боеприпасов.
 

    Собранные по делу об административном правонарушении доказательства судом  оцениваются по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ как достаточные, достоверные и допустимые, и суд их берет за основу при вынесении постановления.
 

    Таким образом, совершенное Бочаровым Н.Н. деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по делу не истек.
 

    При назначении наказания Бочарову Н.Н.  суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень общественной опасности деяния, личность виновного  и иные обстоятельства дела, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность.
 

    Орудие совершения административного правонарушения - охотничье ружье подлежит конфискации на основании ст. 3.7 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    БОЧАРОВА <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.13 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР> рублей с конфискацией оружия и патронов.
 

                Реквизиты для уплаты штрафа: Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

    ГРКЦ Нацбанк РС  (Я) Банка России
 

    Получатель: УФК России по Республике <АДРЕС> (Якутия)
 

    БИК: 049805001   ОКАТО  98212551000
 

    МВД России по Республике <АДРЕС> (Якутия)
 

    ИНН/КПП <НОМЕР>  /  <НОМЕР>
 

    Номер счета платежа: <НОМЕР>
 

    Наименование платежа: штраф полиции
 

    Код бюджетной классификации <НОМЕР>
 

 

    Охотничье ружье марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», калибра <НОМЕР>, <НОМЕР> серии <НОМЕР> и <НОМЕР> патрона калибра <НОМЕР> мм - конфисковать.
 

    Исполнение постановления в части конфискации оружия возложить на ОМВД России по Булунскому району.       
 

    Постановление может быть обжаловано в Булунский районный суд РС (Я) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                 В.Р.Явловский