Решение по административному делу

№ 5-291/2-2014
 

 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    город Алдан 29 мая 2014 годаМировой судья по судебному участку № 2 Алданского района Республики Саха (Якутия) Егоров Ф.Л., рассмотрев материалы об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении Ермолина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, работающего водителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> гражданина Российской Федерации,
 

    
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> старшим инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Алданскому району РС (Я) <ФИО2> составлен административный протокол в отношении <ФИО3> по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, из которого следует, что <ДАТА4> гражданин <ФИО3> привлечен к административной ответственности по статье 12.6 КоАП РФ и наложен штраф в размере 1000 рублей. <ДАТА5> данное постановление вступило в законную силу. В установленный законом срок <ФИО3> штраф не оплатил.
 

    В судебное заседание правонарушитель <ФИО3> нарушение не признал и пояснил суду, что штраф им оплачен во время и в подтверждение своих доводов представил суду квитанцию об оплате штрафа от <ДАТА6> в адрес ГИБДД в сумме 1000 рублей.
 

    Суд, выслушав <ФИО3>, изучив материалы дела и огласив их, приходит к следующему:
 

    Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

     В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет назначение административного наказания.
 

     Как, установлено судом, <ДАТА4> гражданин <ФИО3>  привлечен к административной ответственности по статье 12.6 КоАП РФ и ему наложен штраф в размере 1000 рублей. <ДАТА5> данное постановление вступило в законную силу. Согласно представленной <ФИО3> квитанции АБ «<АДРЕС>  от <ДАТА7> видно, что <ФИО3> произведена оплата в адрес ГИБДД денежная сумма в размере 1000 рублей с указанием услуги «Штраф ГИБДД».
 

    При таких обстоятельствах дела суд считает, что в действиях <ФИО3> отсутствует состав административного правонарушения.
 

    Согласно части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу  об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие события административного правонарушения, отсутствие состава административного правонарушения, действие лица в состоянии крайней необходимости, издания акта амнистии, отмена закона, истечение сроков давности, смерть физического лица.
 

    В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО3> подлежащим прекращению, за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ  об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Ермолина <ФИО1> по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алданский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью по судебному участку № 2 Алданского района РС (Я).
 

 

 

 

Мировой судья Егоров Ф.Л<ФИО5>