Решение по административному делу

Дело № 5-259/2-2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

02 июня 2014 года                                                                                             г. Алдан
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 2 Алданского района Республики Саха (Якутия) Егоров Ф.Л., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Лю-Фу-Цин <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, работающего водителем <АДРЕС> проживающего: РС (Я), Алданский район, п. <АДРЕС> возбужденного по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> инспектором ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Алданскому району РС (Я) <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, о том, что <ДАТА3> в 14 часов 00 минут, гражданин <ФИО3>, на улице Старательской поселка <АДРЕС> Куранах, управляя автомобилем задним ходом, совершил наезд на стоящее транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> (г/н <НОМЕР>), принадлежащей <ФИО4>, и оставил место  ДТП, участником которого он являлся.
 

    В судебное заседание правонарушитель <ФИО3> и его представитель по доверенности <ФИО5> вину не признали, считают, что ДТП совершено не <ФИО3>, в связи с чем просят прекратить производство по делу.
 

    Суд, выслушав <ФИО3> и его представителя по доверенности <ФИО5>, свидетелей <ФИО2>, <ФИО6>, <ФИО7> потерпевшую <ФИО4> и ее представителя по доверенности <ФИО8>, изучив и огласив материалы дела приходит к следующему.
 

     Согласно части 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно пункта 2.5. Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О правилах дорожного движения» при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    С учетом показаний свидетелей <ФИО2>, <ФИО6>, <ФИО7> и потерпевшей <ФИО4>, суд приходит к выводу, что <ФИО3> являлся участником спорного ДТП и в нарушение пункта 2.5. ПДД оставил место ДТП, т.е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административных правонарушениях.
 

    Содеянное <ФИО3> правильно квалифицировано по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении административного наказания правонарушителя, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 12.27, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьЛю-Фу-Цин <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки с 12 часов 30 минут 02 июня 2014 года.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Алданский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью по судебному участку № 2 Алданского района РС (Я).
 

 

 

    Мировой судья                                                                           Егоров Ф.Л.