РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    13 мая 2014 года                             с. Верхневилюйск
 

    Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кардашевской В.А., с участием заявителя Ильина Н.Е., представителя заинтересованного лица помощника прокурора Верхневилюйского района Лукина А.П., при секретаре Ивановой П.П..,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ильина Н. Е. об оспаривании предостережения прокурора Верхневилюйского района от ДД.ММ.ГГГГ о недопустимости нарушения закона,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ильин Н.Е. обратился в суд с заявлением об оспаривании предостережения прокурора Верхневилюйского района от 12.02.2014г. о недопустимости нарушения закона.
 

    В обоснование заявленных требований указал, что работает на должности начальника Верхневилюйского РЭС ОАО АК «Якутскэнерго» ЗЭС. ДД.ММ.ГГГГ прокурора Верхневилюйского района Афанасьевым С.И. ему было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона, которое выразилось в предположении прокурора, что его законное требование не будет исполнено. Данное предостережение направлено в его адрес, что затрагивает его права и свободы. С указанным предостережением не согласен по следующим основаниям: По смыслу ст. 25.1 Федерального закона "О прокуратуре РФ" основанием для предостережения должностного лица могут быть только достоверные сведения о готовящихся противоправных деяниях, могущих привести к совершению правонарушения и причинению вреда государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и свободам граждан, не влекущих уголовную ответственность. В тексте предостережения каких-либо указаний на имеющиеся достоверные сведения о готовящихся начальником РЭС противоправных деяниях - нет. В предостережении указано, что в ходе надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в порядке ст.22 ФЗ «О прокуратуре РФ» 27.01.2014г. Ильину Н.Е. вручено требование, в соответствии с которым Ильин Н.Е. обязан информировать прокуратуру района по каждому случаю технологического нарушения на объектах жизнеобеспечения, по аналогичному запросу от директора филиала ЗЭС ОАО АК «Якутскэнерго» поступило информация о необоснованности требований прокурора и имеются основания полагать, что требование прокурора не будет исполнено. Данный вывод должностного лица является безосновательным, так как ни должностной инструкцией, ни должностными обязанностями начальника Верхневилюйского РЭС ОАО АК «Якутскэнерго» ЗЭС на него не возложена обязанность по информированию прокурора района по случаям технологического нарушения на объектах жизнеобеспечения, также полагает, что в отношении него не возбуждено ни одного административного дела и в нарушение требований п. 1.2, п.2, 2.3 Указания генерального прокурора РФ от 06.06.1999г. № «О применении предостережения о недопустимости нарушения закона» прокурором не проведена проверка сведений о готовящихся противоправных действиях, предостережение должностному лицу объявляется под расписку непосредственно в прокуратуре, что было не соблюдено прокурором района.
 

    Просит предостережение о недопустимости нарушения закона, вынесенное ДД.ММ.ГГГГг. прокурором Верхневилюйского района Афанасьева С.И., отменить как необоснованное и незаконное.
 

    В судебное заседание заявитель Ильин Н.Е. поддержал заявление и изложенные в нем доводы, просит предостережение прокурора признать необоснованным ввиду того, что с его стороны не было допущено каких либо правонарушений.
 

    Представитель заинтересованного лица помощник прокурора Верхневилюйского района Лукин А.П. в судебном заседании просил отказать Ильину Н.Е. в удовлетворении заявления, так как в соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» в рамках полномочий прокурора района в целях осуществления надзора за исполнением законов должностным лицом- начальником РЭС, оспариваемое предостережение в отношении должностного лица вынесено на законном основании, в целях предупреждения правонарушений, в связи с поступлением письма от ОАО АК Якутскэнергэ ЗЭС о необоснованности требования прокурора района, адресованного на имя и.о. начальника Верхневилюйского РЭС, которое противоречит требованию ст.6 ФЗ о том, что требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению.
 

    Заслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 255 Гражданского процессуального кодекса РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 1, ч. 1 ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
 

    Статьей 25.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурору и его заместителю предоставлено право в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях объявлять в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
 

    Судом установлено, что Ильин Н.Е. работает в Верхневилюйском РЭС ОАО АК «Якутскэнерго» ЗЭС в должности начальника, является должностным лицом.
 

    12.02.2014г. Прокурором Верхневилюйского района Афанасьевым С.И. в адрес начальника Верхневилюйского РЭС ОАО АК «Якутскэнерго» ЗЭС Ильина Н.Е. внесено предостережение о недопустимости нарушений закона. Одновременно разъяснено, что в случае неисполнения требований федерального законодательства, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
 

    Из оспариваемого предостережения следует, что при проведении надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в порядке ст.22 ФЗ «О прокуратуре РФ», проведенной в, в декабре 2013г. и в январе 2014 г., начальнику Верхневилюйского РЭС ОАО АК «Якутскэнерго» ЗЭС Ильину Н.Е. 26.12.2013г. и 27.01.2014г. вручены требования. В соответствии с которым Верхневилюйская РЭС начиная с 26.012.2013г. должна была информировать прокуратуру района по каждому случаю технологических нарушений на объектах жизнеобеспечения, согласно требований ч.1 ст. 22 выше указанного закона прокурор вправе требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, также судом установлено, что по аналогичному требованию прокуратуры от 26.12.2013г. адресованного на имя начальника Вилюйского РЭС ОАО «Якутскэнерго» Устинову Н.С. поступило письмо о необоснованности требований прокурора района от директора ОАО АК «Якутскэнерго» Западные электрические сета Забегина И.В., которое может дать повод для не исполнения должностным лицом требований прокурора района, в связи с этим у прокурора Верхневилюйского района действительно имелись основания предполагать, что законное требование прокурора не будет исполнено и на основании требований ст.25.1 ФЗ «О прокуратуре РФ» обоснованно направлено предостережение о недопустимости правонарушения, в целях предупреждения недопущения правонарушения.
 

    При таких обстоятельствах, доводы заявителя о том, что им, как должностным лицом не совершено административного правонарушения, отсутствует его вина, признаются судом несостоятельными, и не влияют на законность оспариваемого предостережения.
 

    В силу требованийст. 25.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" предостережение прокурора императивной силы не имеет, поскольку преследует цель предостеречь указанные в п. 1 ст. 21 названного Федерального закона органы и должностных лиц от совершения нарушений закона и предупредить их о возможности привлечения к административной ответственности за неисполнение требований прокурора. Предостережение выносится в целях предупреждения правонарушения с разъяснением о возможности привлечения к административной ответственности.
 

    Таким образом, объявленное должностному лицу-Ильину Н.Е. в соответствии со ст. 25.1 названного Федерального закона предостережение о недопустимости нарушений закона требований законодательства само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод заявителя.
 

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, у суда отсутствуют основания для признания незаконным и подлежащим полной отмене предостережения заместителя военного прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о недопустимости нарушения требований законодательства, так как в данном случае оспариваемое предостережение в указанной части вынесено в адрес Ильина Н.Е. законно, следовательно, оснований для его признания незаконным, у суда не имеется.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В заявлении Ильина Н. Е. об оспаривании предостережения прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о недопустимости нарушения закона - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РС(Я) через Верхневилюйский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья:                                    Кардашевская В.А.