№ 2-SK-69/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

        Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е.,
 

    с участием прокурора <адрес> РС(Я) ФИО2,
 

    при секретаре ФИО1,
 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску исполняющего обязанности прокурора <адрес> РС(Я) в защиту интересов неопределенного круга лиц, к администрации МО «<данные изъяты>» об обязании произвести паспортизацию дороги – <адрес> в соответствии с требованиями действующего законодательства,
 

у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ исполняющий обязанности прокурора <адрес> РС(Я) обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, к администрации МО «<данные изъяты>» об обязании произвести паспортизацию дороги – <адрес> в соответствии с требованиями действующего законодательства.
 

    До начала судебного заседания от исполняющего обязанности прокурора <адрес> РС(Я) ФИО5 поступило письменное ходатайство об отказе от иска в связи с удовлетворением исковых требований – проведением паспортизации дороги – <адрес>.
 

    В судебном заседании прокурор <адрес> РС(Я) ФИО2 поддержал ходатайство об отказе от иска в связи с удовлетворением исковых требований.
 

    Представитель ответчика глава администрации МО «<данные изъяты>» ФИО3 заявлением просит рассмотреть дело без их участия, и предоставил объяснительную от ДД.ММ.ГГГГ., где указано, что паспортизация дороги – <адрес> произведена.
 

        Выслушав прокурора <адрес> РС(Я) ФИО2, рассмотрев ходатайство исполняющего обязанности прокурора <адрес> РС(Я) ФИО5, заявление и объяснительную представителя ответчика - главы администрации МО «<данные изъяты>» ФИО3 и изучив материалы дела, судом принят отказ от иска, так как отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц, заявление об отказе от исковых требований подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц
 

    Частью 2 ст. 45 ГПК РФ предусмотрено, что прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.
 

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 39 устанавливает право истца отказаться от заявленных требований. Согласно статье 220 ГПК РФ отказ истца от заявленных требований является одним из оснований для прекращения производства по делу.
 

        В силу части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

        Истец вправе отказаться от иска, который должен быть принят судом, если заявление об отказе от заявления не противоречит закону, правам и интересам других лиц.
 

        Согласно ст.ст.173, 220 ГПК РФ при отказе истца от иска производство по делу прекращается.
 

        На основании изложенного и руководствуясь п.3 ст.220, ст.ст. 221, 224, 225 ГПК РФ,
 

о п р е д е л и л:
 

        Производство по гражданскому делу № 2-SK-69/2014 по иску исполняющего обязанности прокурора <адрес> РС(Я) в защиту интересов неопределенного круга лиц, к администрации МО «<данные изъяты>» об обязании произвести паспортизацию дороги – <адрес> в соответствии с требованиями действующего законодательства прекратить, в связи с отказом истца от иска и принятием отказа судом.
 

        Повторное обращение в суд с указанным исковым заявлением, об этом же предмете и по этим же основаниям не допускается.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней.
 

    Судья: Соловьев В.Е.