Дело № 2-SK-58/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИФИО1
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

        Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е.,
 

    с участием истца ФИО3,
 

    при секретаре ФИО4,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Муниципального образования «<адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,
 

у с т а н о в и л:
 

    ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на № 9, расположенный по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>, указывая, что данный дом был предоставлен ее жене ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ организацией РТК «Колымторг», подтверждающие документы не сохранились. Во время проживания в указанном доме истец ремонтировал его за свой счет, занимался благоустройством и поддержанием порядка, вкладывал средства и владеет домом открыто, непрерывно и добросовестно.
 

        В судебном заседании представитель истца ФИО11 поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    Представитель ответчика – заместитель главы администрации МО «<адрес>» ФИО6, извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явился, направил письменное заявление о рассмотрении дела без их участия, иск полностью признают, возражений по данному исковому заявлению не имеют.
 

    В соответствие с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
 

        Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что знаком с ФИО2 со школы, дружат с детских лет. Он был женат на ФИО5, она приехала в 1986 году и поселилась в частном доме по <адрес>, работала в бухгалтерии «Колымторга». Этот дом был предоставлен ей данной организацией. ФИО2 с тех пор владеет и пользуется указанным домом открыто как своим собственным имуществом, проводит ремонт, несет бремя содержания.
 

        Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что знаком с ФИО2 с детских лет, вместе выросли. Он был женат на ФИО5, с 1987 года проживали по адресу: <адрес>, жена работала в «Колымторге» кассиром и этот дом был предоставлен ей. Какое-то время она уезжала, ФИО2 остался с сыном ФИО13. Жена умерла в 2010 году, сын умер в <адрес> в 1999 году. ФИО2 с тех пор владеет и пользуется указанным домом открыто как своим собственным имуществом, несет бремя содержания.
 

        В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
 

        Выслушав истца, свидетелей и изучив материалы дела, судом принято признание иска ответчиком, так как ее волеизъявление не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
 

         Ответчик вправе признать иск, который должен быть принят судом, если заявление о признании иска не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц.
 

        В соответствии с техническим паспортом <адрес> в <адрес>, составленного ДД.ММ.ГГГГ ГУП РС(Я) «Республиканский центр технического учета и технической инвентаризации» следует, что жилое помещение является жилым домом, общей площадью <данные изъяты>, в том числе жилой площадью <данные изъяты>, инвентарным номером 98 246 501/СК1/001115, инвентаризационной стоимостью <данные изъяты> рублей.
 

    Указанное жилое помещение не входит в состав муниципального жилищного фонда МО «<адрес>», ФИО2 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается справками данной администрации от ДД.ММ.ГГГГ и адресной справкой ТП УФМС России по РС(Я) в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Справкой о заключении брака № от 10.02.2014г. подтверждается, что в отделе Управления ЗАГС при Правительстве РС(Я) по <адрес> имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО2 и ФИО5 и после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО12.
 

    Согласно свидетельств о смерти I-СН № от ДД.ММ.ГГГГ и I-СН № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданных отделом Управления ЗАГС при Правительстве РС(Я) по Среднеколымскому улусу, ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из справки ООО «Колымторг» от 03.03.2014г. следует, что в связи с реорганизацией предприятий РТК «Колымторг» и ОТЗБ «Колымторг» жилищный фонд организации передан в собственность жильцов, и в связи с ликвидацией ГУП «Колымторг» и снятием с налогового учета документы отсутствуют.
 

        По уведомлению <адрес> сектора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ сведения о правах на объект недвижимого имущества, находящегося по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес> Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.
 

        Из представленных истцом справок <адрес> участка филиала «Коммунтеплосбыт» ГУП «ЖКХ РС(Я)» и <адрес> РЭС от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что истец задолженности за предоставление электроэнергии по указанному жилому помещению не имеет, коммунальные услуги не предоставляются, так как дом не подключен к тепловой сети.
 

        По показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8 ФИО2 с 1987 года по настоящее время открыто проживает в <адрес> по адресу: <адрес> и пользуется как своим собственным, содержит в порядке, несет бремя содержания.
 

    Представитель ответчика – заместитель главы администрации МО «<адрес>» ФИО6 заявлением от ДД.ММ.ГГГГ иск признал полностью, возражений по данному исковому заявлению не имеет.
 

    Данные действия ответчика судом признаются как признание иска на основании ст.39 ГПК РФ. Признание иска ответчиком по настоящему делу не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст.218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии с ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.
 

    Согласно требованиям ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению путем признания за истцом в силу ст. 12 ГК РФ права собственности на жилой <адрес>, расположенный по адресу: РС (Я), <адрес>.
 

    Решение суда об удовлетворении искового заявления о признании права собственности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

        Исковое заявление ФИО2 к администрации Муниципального образования «<адрес>)» о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, у д о в л е т в о р и т ь.
 

        Признать право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, на недвижимое имущество – жилой дом, находящийся по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца через Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) со дня принятия судом решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий судья: Соловьев В.Е.