Дело № 2-SK-67/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ФИО9
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

        Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е.,
 

    с участием истца ФИО2,
 

    при секретаре ФИО3,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации МО «<адрес>» о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,
 

у с т а н о в и л:
 

        ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>, в силу приобретательной давности, указывая, что данная квартира была ему предоставлена директором АО (МПМК) «Среднеколымская» треста САПС ФИО4 на основании договора на передачу квартиры, заключенного ДД.ММ.ГГГГ. В данной квартире он проживает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время и более <данные изъяты> добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется ей. При обращении в регистрирующий орган ему было отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов.
 

        В судебном заседании истец ФИО2 поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в заявлении.
 

        Представитель ответчика ФИО5 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом судом о времени и месте судебного заседания извещена, письменными заявлениями иск признает и просит рассмотреть дело в их отсутствие.
 

        Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что дом, где проживает ФИО2 расположенный по адресу: <адрес> находится рядом с его домом, они работали вместе, он переехал в него в ДД.ММ.ГГГГ, на основании ордера. ФИО2 с тех пор владеет и пользуется указанной квартирой открыто как своим собственным имуществом, несет бремя содержания.
 

        Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ФИО2 действительно проживает по указанному адресу с супругой с ДД.ММ.ГГГГ, получил эту квартиру, когда работал в ПМК, они вместе работали в одной бригаде.
 

        Выслушав истца, свидетелей, изучив заявление представителя ответчика и материалы дела, судом принято признание иска ответчиком, так как его волеизъявление не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
 

        Ответчик вправе признать иск, который должен быть принят судом, если заявление о признании иска не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц.
 

        Как видно из материалов дела, между истцом и АО (МПМК) «Среднеколымская» треста САПС в лице директора ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. заключен договор на передачу квартиры в собственность гражданина, расположенной по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, жилой площадью <данные изъяты> и вынесено Постановление главы администрации Среднеколымского улуса № «О регистрации договора на приватизацию жилья».
 

        Согласно ордера на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 предоставлена <адрес>.
 

        В соответствии с техническим паспортом <адрес> в <адрес>, составленного Среднеколымским бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилое помещение является квартирой, полезной площадью <данные изъяты>, в том числе жилой площадью <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ постройки, действительной стоимостью в ценах ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
 

        Из справок администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> переадресован на <адрес> ФИО2 зарегистрирован и проживает по указанному адресу.
 

        Согласно справки данной администрации от ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> является частной приватизированной собственностью ФИО2
 

        По уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ сведения о правах на объект недвижимого имущества, находящегося по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.
 

        Из представленных истцом справок <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истец оплачивает данные услуги по указанному жилому помещению.
 

    По показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8 истец ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время открыто проживает в <адрес> по адресу: <адрес> пользуется как своей собственной, содержит в порядке, несет бремя содержания.
 

    Представитель ответчика ФИО5 заявлением от ДД.ММ.ГГГГ. иск признала полностью, возражений по данному исковому заявлению не имеет.
 

 

    Данные действия ответчика судом признаются как признание иска на основании ст.39 ГПК РФ. Признание иска ответчиком по настоящему делу не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст.218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии с ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.
 

    Согласно требованиям ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению путем признания за истцом в силу ст. 12 ГК РФ права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: РС (Я), <адрес>.
 

    Решение суда об удовлетворении искового заявления о признании права собственности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

        Исковое заявление ФИО2 к администрации МО «<адрес>» о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности у д о в л е т в о р и т ь.
 

        Признать право собственности ФИО2 на недвижимое имущество, находящееся по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>, в силу приобретательной давности.
 

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца через Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) со дня принятия судом решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий судья: Соловьев В.Е.