Дело № 2-173
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Нижегородская область, с.Вад
 

    27 мая 2014 года
 

    Вадский районный суд Нижегородской области в составе:
 

    Председательствующий судья Рябов О.Е.,
 

    При секретаре Каравайкиной Ю.М.,
 

    С участием помощника прокурора Вадского района Алексеевой Н.А.,
 

    представителя заявителя ОП МО МВД России «Перевозский» по доверенности Кузнецова Е.В.,
 

    Лица, в отношении которого подано заявление, Шоврина Н. А,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании заявление начальника ОП МО МВД России «Перевозский» о продлении срока административного надзора в отношении Шоврина Н. А.,
 

установил:
 

    Начальник ОП МО МВД России «Перевозский» обратился в суд с заявлением о продлении срока административного надзора в отношении Шоврина Н.А., в обоснование которого указал следующее.
 

    28 мая 2013 года решением Вадского районного суда Нижегородской области в отношении Шоврина Н.А. установлен административный надзор сроком на 1 год. В течение года он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность и против порядка управления, а также не исполнял возложенную судом обязанность по явке на регистрацию.
 

    Просит суд продлить осужденному административный надзор до погашении судимости, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ и установить следующие ограничения: запретить выход из своей квартиры с 23 часов до 06 часов следующего дня, запретить выезд за пределы Вадского района без разрешения надзирающего органа, запретить пребывание в общественных местах, где разрешены продажа и употребление спиртных напитков, а также обязать являться в отделение полиции МО МВД России «Перевозский» по обслуживанию Вадского района для регистрации каждый 1-й и 3-й вторник каждого месяца.
 

    В судебном заседании представитель заявителя по доверенности Кузнецов Е.В. заявление поддержал и пояснил, что Шоврин Н.А., в отношении которого установлен административный надзор, обязанность по явке для регистрации не исполнял. В отделение полиции являлся крайне редко. Неоднократно совершал административные правонарушения. После помещения в санаторий «Бобыльский» для лечения стал ходить отмечаться, к административной ответственности не привлекался. В марте-мае 2014 года для регистрации являлся вовремя.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление, Шоврин Н.А. возражает против удовлетворения заявления. Суду пояснил, что с декабря 2013 года находится на лечении в санатории «Бобыльский» по направлению <данные изъяты>. В 2013 году на регистрацию являлся ежемесячно, но с опозданием на несколько дней, т.к. в то время жил в <адрес> и в с.Вад ходил пешком. Время в пути составляло около 1 часа. Последние три месяца на регистрацию ходит без опозданий.
 

    Помощник прокурора Вадского района Алексеева Н.А. в судебном заседании просит суд заявление об установлении административного надзора удовлетворить.
 

    Согласно п.1 ст.1 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее Закон) от 06.04.2011г. № 64-ФЗ, административный надзор определён как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
 

    В соответствии со ст.2 Закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В силу п.1 ч.1 ст.3 Закона, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    По части третьей той же статьи, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В силу ст.4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    1)запрещение пребывания в определенных местах;
 

    2)запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    3)запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    4)запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5)обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Согласно п.1 ч.1 ст.5 Закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, а в силу п.2 ч.1 ст.5 Закона- в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    В силу части второй ст.5 Закона в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    По части третьей той же статьи срок административного надзора исчисляется в отношении:
 

    2) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    В судебном заседании установлено, что Шоврин Н.А. осужден Вадским районным судом Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> к 02 годам 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания в 07 месяцев 16 дней.л.д.7
 

    28.05.2013 решением Вадского районного суда Нижегородской области в отношении Шоврина Н.А. установлен административный надзор на срок 01 год с установлением следующих ограничений: запретить посещать места, где разрешена продажа спиртных напитков в розлив и их употребление, обязать Шоврина С. А. являться в отделение полиции МО МВД России «Перевозский» по обслуживанию Вадского района для регистрации в 1-й вторник каждого месяца.л.д.4-6
 

    02.07.2013, 06.08.2013, 01.10.2013, 05.11.2013 и 07.01.2014 Шоврин Н.А. для регистрации в ОП МО МВД России «Перевозский» не явился.л.д.8
 

    Шоврин Н.А. привлекался к административной ответственности
 

    <данные изъяты>,
 

    <данные изъяты>,
 

    <данные изъяты>,
 

    <данные изъяты>.л.д.12-25
 

    В силу ст.7 Закона административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Таким образом Шоврин Н.А., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в период срока действия административного надзора неоднократно в течение 01 года привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    Кроме того, суд находит установленным факт не исполнения Шовриным Н.А. возложенной судом обязанности по ежемесячной явке для регистрации в отдел полиции. Доводы последнего о том, что он ходил, но с опозданием в несколько дней суд отвергает, поскольку уважительных причин для этого у Шоврина не имелось. При этом из его же объяснений следует, что от места проживания до с.Вад Нижегородской области он пешком доходил за 01 час, что свидетельствует о реальной возможности своевременной явки в течение рабочего дня.
 

    Указанные обстоятельства дают основание суду для продления срока административного надзора в отношении Шоврина Н.А.
 

    Разрешая вопрос о сроке, на который подлежит продлению административный надзор, суд учитывает количество, характер и обстоятельства административных правонарушений, которые совершены Шовриным Н.А., а также положения ч.2 ст.5 Закона.
 

    Учитывая изложенное, суд полагает продлить срок действия административного надзора на 3 месяца с установлением ограничения в виде запрещения на посещение посещения мест, где разрешена продажа спиртных напитков в розлив и их употребление.
 

    С учетом положительного поведения Шоврина Н.А. за последние три месяца, суд находит возможным установить явку для регистрации один раз в месяц.
 

    Оснований для установления ограничений в виде запрета на выезд за пределы Вадского района Нижегородской области и нахождение по месту жительства в ночное время суд не усматривает.
 

    Поскольку решение Вадского районного суда от 28.05.2013 вступило в законную силу 02 июня 2013 года, то срок действия административного надзора продлевается до 02 сентября 2014 года.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198, 2618 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Продлить срок административного надзора в отношении Шоврина Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на 03 месяца, т.е. до 02 сентября 2014 года.
 

    Установить следующие административные ограничения Шоврину Н.А.:
 

    - запретить посещать мест, где разрешена продажа спиртных напитков в розлив и их употребление.
 

    Обязать Шоврина Н.А. являться в отделение полиции МО МВД России «Перевозский» по обслуживанию Вадского района для регистрации в 1-й вторник каждого месяца.
 

    В остальной части установления административных ограничений отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
 

    Судья
 

    Вадского районного суда      О.Е.Рябов