Дело № 2-41 от 2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    24 июня 2014 года
 

    Вадинский районный суд Пензенской области в составе:
 

    Председательствующего     судьи Булавской Л.А.,
 

    При секретаре Фоломошкиной Ю.А.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Щегалькиной Зинаиды Антоновны к Щегалькину Андрею Николаевичу о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:

    Щегалькина З.А. обратилась в суд с вышеназванным иском. Из ее искового заявления вытекает следующее.
 

    Она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> Земельный участок, на котором расположен дом, также предоставлен ей в собственность на основании постановления Главы местного самоуправления <адрес> сельсовета Вадинского района Пензенской области от 04.05.1992 года № 9а.
 

    Жилой дом был построен в ДД.ММ.ГГГГ году совхозом <адрес>» для размещения в нем работников совхоза и предоставлен ей, как работнику совхоза, и ее семье для проживания. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с несовершеннолетними детьми вселилась в указанный дом, а в ДД.ММ.ГГГГ году выкупила дом у совхоза. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано ее право собственности на жилой дом.
 

    В настоящее время в доме вместе с ней проживают и зарегистрированы члены ее семьи: дочери ФИО5, ФИО6, сын ФИО7, внуки ФИО8 и ФИО7 Также там зарегистрирован по месту жительства, но фактически не проживает, ее сын - ответчик Щегалькин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Ответчик на протяжении длительного времени фактически находился на ее иждивении, поскольку не мел постоянного дохода и почти не работал, являлся членом ее семьи, она ему оказывала помощь и поддержку. Она же и после выхода на пенсию продолжала работать и нести бремя расходов и затрат по содержанию жилого дома, оплате услуг ЖКХ, ведению приусадебного хозяйства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ году ответчик стал сожительствовать с жительницей села <адрес> и его отношение к ней ухудшилось. Некоторое время сын продолжал поддерживать семейные отношения, приходил в ее дом, где оставались его личные вещи. Впоследствии, с октября ДД.ММ.ГГГГ года, ответчик полностью прекратил общение с ней, забрал из ее дома и надворных построек принадлежащее ему имущество, в том числе подаренный ей ему крупно-рогатый скот, вселился и стал постоянно проживать в жилом доме сожительницы по адресу: <адрес>.
 

    При этом она со своей стороны не чинила ответчику препятствий в поддержании семейных отношений и в пользовании принадлежащим ей жилым помещением. Ответчик добровольно прекратил членство в ее семье, выехал из указанного жилого помещения, создал собственную семью, стал работать и вести общее хозяйство с сожительницей. Денежную и иную помощь ответчик ей не оказывает, обязанности в ее пользу не несет, участия в сохранении и содержании ее дома и приусадебного участка не принимает.
 

    Также ответчик прекратил всякое личное общение с ней, ее повседневная жизнь его не интересует, участия в ее судьбе он не принимает. Взаимную заботу они с сыном уже не проявляют, она также перестала его материально поддерживать и помогать.
 

    Таким образом, в настоящее время ответчик не является членом еесемьи, семейные отношения с ней не поддерживает, личное общение прекратил, обязанности не несет, общие хозяйство и бюджет не ведет.
 

    В связи с прекращением семейных отношений с ответчиком она не желает впредь предоставлять ему в пользование принадлежащий ей жилой дом. Жилищно-коммунальные услуги она оплачивает без учета ответчика. Соглашение о сохранении права пользования ответчика принадлежащим ей жилым домом между ними не заключалось.
 

    Считает, что оснований сохранения у ответчика права пользования жилым помещением нет: он является социально зрелым, трудоспособным, не обремененным наличием иждивенцев гражданином, которого ранее она длительное время содержала, несмотря на его взрослый возраст, чем создавала ему материальную возможность для обеспечения себя собственным жильем. Объективных препятствий, затрудняющих ответчику самостоятельное пользование другим жилым помещением, в том числе по возмездным основаниям, не усматривается.
 

    Кроме того, она - многодетная мать, воспитала семерых детей, много трудилась, чтобы ее дети, в том числе ответчик, были обеспечены всем необходимым, и такого же ответственного подхода к ее интересам вправе сейчас ожидать от ответчика.
 

    В настоящее время его проживание в ее жилом доме объективно невозможно, т.к. оно ущемит ее интересы на пользование, с учетом ее пенсионного возраста и состояния здоровья, изолированным жилым помещением, и интересы проживающих вместе с ней членов ее семьи - дочерей с внуками, младшего сына, обучающегося в высшем учебном заведении. В доме, в отсутствие ответчика, сложился определенный порядок пользования жилыми помещениями в соответствии с потребностями в игре, учебе и отдыхе малолетних детей, которые за прошедшее время подросли и нуждаются в устройстве соответствующих мест для своих занятий. Также в отдельном помещении для учебы нуждается младший сын.
 

    Истец Щегалькина З.А. просит суд прекратить право пользования Щегалькина Андрея Николаевича жилым помещением по адресу: <адрес> со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Представитель третьего лица от УФМС России по Пензенской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания Управление извещено надлежащим образом. В своем заявлении начальник управления ФИО9 просит суд рассмотреть дело в отсутствие представителя от Управления и полагает разрешение спора на усмотрение суда.
 

    Третье лицо ФИО5, действующая также в интересах своего несовершеннолетнего сына ФИО8, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, никаких заявлений от нее в суд не поступило.
 

    Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в своем заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, и сообщает, что с исковыми требованиями полностью согласен.
 

    Ответчик Щегалькин А.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В своем заявлении ответчик просит рассмотреть дело в его отсутствие и сообщает, что с исковыми требованиями полностью согласен.
 

    С согласия истца Щегалькиной З.А. и третьего лица ФИО6, действующей также в интересах своего несовершеннолетнего сына ФИО7, дело рассмотрено в отсутствие третьих лиц и ответчика.
 

    В судебном заседании истец Щегалькина З.А. исковые требования поддержала в полном объеме. В судебном заседании дала пояснения, аналогичные тем, что изложены в исковом заявлении.
 

    Третье лицо ФИО6, действующая также в интересах своего несовершеннолетнего сына ФИО7, доводы, изложенные истцом в исковом заявлении, поддержала, считает требования законными и обоснованными.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Право собственности Щегалькиной З.А. на дом, расположенный по адресу: <адрес>, подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Справками администрации <адрес> сельсовета Вадинского района подтверждается то, что по адресу: <адрес>, зарегистрированы: Щегалькина З.А., Щегалькин А.Н., ФИО5, ФИО6, ФИО7 (сын), ФИО8, ФИО7 (внук). Щегалькин А.Н. по указанному адресу фактически не проживает, а проживает по адресу: <адрес>.
 

    То, что Щегалькин А.Н. является сыном Щегалькиной З.А., подтверждается копией свидетельства о рождении.
 

    В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    В соответствии с ч.2 той же нормы, жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
 

    По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
 

    В Определении Конституционного Суда РФ от 11 мая 2012 года №736-0 указано, что положения статьи 31 Жилищного кодекса РФ не препятствуют возможности признания судами совершеннолетних граждан - детей собственника жилого помещения - утратившими право пользования данным жилым помещением ввиду прекращения семейных отношений между ними и собственником жилого помещения.
 

    В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
 

    В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
 

    Итак, из имеющихся в деле доказательств следует, что ответчик с 2010 года в <адрес> не проживает, членом семьи собственника жилого помещения не является, так как не ведет с собственником общего хозяйства, не имеет общего бюджета, общих предметов быта, Щегалькина З.А. и Щегалькин А.Н. не оказывают друг другу взаимную поддержку, в связи с чем, исходя из требований ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, следует признать Щегалькина А.Н. утратившим право пользования указанным жилым помещением.
 

    В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    В связи с тем, что Щегалькин А.Н. признается утратившим право пользования жилым помещением, он подлежит снятию с регистрационного учета.
 

    В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В данном случае признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому суд принимает признание иска ответчиком и выносит решение об удовлетворении исковых требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173 ч.3, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

                Признать Щегалькина Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять Щегалькина Андрея Николаевича с регистрационного учета по указанному адресу.
 

                     Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

Председательствующая:                               Л.А. Булавская