Дело № 2-33 от 2014 года
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е          С У Д А
 

    26 мая 2014 года Вадинский районный суд Пензенской области в составе:
 

    председательствующего Булавской Л.А.,
 

    с участием заместителя прокурора Вадинского района Евзерова К.В.,
 

    при секретаре Фоломошкиной Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Вадинского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к муниципальному унитарному предприятию «Керенское коммунальное хозяйство» о понуждении к выполнению требований статьи 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор обратился в суд с вышеназванным иском, обосновав свои исковые требования следующим образом.
 

    Прокуратурой района в апреле 2014 года проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции в МУП «Керенское коммунальное хозяйство», в ходе которой выявлены следующие нарушения законодательства.
 

    Согласно ст.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О противодействии коррупции" под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.
 

    Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
 

    а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
 

    б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
 

    в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
 

    Согласно ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
 

    Согласно п. 1 ст. 48 части первой ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде; юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету. Иначе говоря, организация - юридическое лицо независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности.
 

    Согласно ч. 2 ст. 13.3. Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
 

    1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
 

    2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
 

    3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
 

    4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
 

    5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
 

    6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
 

    Согласно п. 3.3 Устава МУП «Керенское коммунальное хозяйство» предприятие осуществляет деятельность в области эксплуатации и обслуживания объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также предоставление населению коммунальных услуг.
 

    В нарушение указанных выше норм закона в МУП «Керенское коммунальное хозяйство» на момент проверки меры по предупреждению коррупции не принимаются, антикоррупционная политика в организации не проводится, лицо, ответственное за профилактику коррупционных проявлений не назначено, сотрудничество с правоохранительными органами не осуществляется, кодекс этики и служебного поведения работников организации не утвержден, положение о конфликте интересов не разработано и не утверждено.
 

    В соответствии со ст.45 Гражданско-процессуального кодекса РФ прокурор обратился в суд законных интересов неопределенного круга лиц, так как, по утверждениям прокурора, невыполнением требований Федерального закона «О противодействии коррупции» нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц, общества, государства.
 

    Прокурор просит суд обязать МУП «Керенское коммунальное хозяйство» принять конкретные меры по предупреждению коррупции в организации и к исполнению ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
 

    Представитель ответчика от МУП «Керенское коммунальное хозяйство» в судебное заседание не явился. Причина неявки суду неизвестна. О времени и месте рассмотрения дела предприятие извещено надлежащим образом. Во время проведения предварительной беседы по делу о времени и месте рассмотрения дела был извещен директор предприятия ФИО3.
 

    С согласия заместителя прокурора дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Евзеров К.В. от исковых требований отказался в полном объеме, обосновав свой отказ тем, что МУП «Керенское коммунальное хозяйство» в полном объеме выполнило требования прокурора, содержащиеся в исковом заявлении. В подтверждение предоставил суду материалы, поступившие в прокуратуру Вадинского района от МУП «Керенское коммунальное хозяйство», в которых содержатся все необходимые сведения об исполнении требований прокурора. Просит производство по делу прекратить.
 

    Суд, в соответствии со ст. 39 ч. 2 ГПК РФ принимает отказ от иска прокурора, как истца по делу, так как отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу на основании того, что истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Руководствуясь ст. ст. 220-221 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Прекратить производство по делу по иску прокурора Вадинского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к муниципальному унитарному предприятию «Керенское коммунальное хозяйство» о понуждении к выполнению требований статьи 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в связи с отказом истца от иска.
 

    Разъяснить сторонам, что после прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определении может быть подана частная жалоба в Пензенский областной суд через районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

Председательствующая:                               Булавская Л.А.