Решение
 

Именем Российской Федерации
 

 

    с. Тросна «03» июня 2014 года
 

 

    Кромской районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Ерохина Р.В.
 

    при секретаре Иванюшкиной Е.Н.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Кромского районного суда Орловской области гражданское дело по иску Ватутиной Р.Н. к администрации Никольского сельского поселения Троснянского района Орловской области о признании права собственности на два земельных участка (доли) в порядке наследования
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Ватутиной Р.Н. обратилась в Кромской районный суд с иском к администрации Никольского сельского поселения Троснянского района Орловской области о признании права собственности на два земельных участка (доли) в порядке наследования после умерших родителей.
 

    В обоснование иска Ватутина Р.Н. указала, что она ФИО13 ( в девичестве ФИО12) ФИО6, родилась <дата> в п.<.....> <.....> района <.....> области.
 

    Ее родители: ФИО1 и ФИО5. <дата> умела мать истицы - ФИО5 (свидетельство о смерти серия № выдано Территориальным сектором ЗАГС <.....> и <.....> районов <.....> области <дата>.) Завещания она не оставляла. Наследником первой очереди, фактически принявшим наследство, после смерти ФИО5 являлся её супруг ФИО1. На день смерти ФИО1 принадлежала земельная доля земель сельскохозяйственного назначения общей площадью <...> га в КСП «<.....>». Свидетельство на пай мать истицы на руки не получала. Но имеется ответ Управления Росреестра по <.....> области, что росреестр не располагает сведениями о выдачи Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <.....> района <.....> области свидетельства на право собственности на землю на имя ФИО5. Истицей была получена заверенная копия Списка лиц, имеющих право на получение земельной доли в КСП «Дружба», где под № п/п 435 имеется следующая запись: - ФИО5 <дата> проживающая <.....> область, <.....> р-н, п. <.....>. Но в данном списке, подтверждающем факт наделения ФИО5 земельной долей в КСП «<.....>», имеется описка в дате рождения ФИО1 - ошибочно указали <дата> рождения вместо верного <дата> рождения. Администрация <.....> с/п <.....> района <.....> области справками № и № от <дата> подтвердила, что на территории <.....> сельского поселения в п. <.....> действительно проживала ФИО5, другой полной тезки ФИО1 в п. <.....> не значилось.
 

    После смерти ФИО5 её супруг ФИО1 к нотариусу по месту открытия наследства не обращался, но фактически своими действиями принял наследство, проживал и был прописан с ней в доме в пос. <.....> <.....> района <.....> области, осуществлял ее похороны.
 

    <дата> умер отец истицы - ФИО1 <дата>. На день смерти он был прописан на территории <.....> сельского поселения в пос. <.....> но фактически проживал у своей дочери - истицы Ватутиной Р.Н. в с. <.....>, так как из-за преклонного возраста и состояния здоровья ему требовался дополнительный уход (свидетельство о смерти серия № выдано <.....> с/администрацией <.....> района <.....> области <дата>.)
 

    Истица Ватутина Р.Н. является его единственной наследницей первой очереди по закону. Наследство фактически приняла, но не оформила своих наследственных прав у нотариуса путем подачи заявления о принятии наследства в установленные законом шесть месяцев.
 

    На день смерти отцу истицы - ФИО1, принадлежала земельная доля земель сельскохозяйственного назначения размером 4,3 га в КСП «<.....>». Он имеется в Списках лиц, имеющих право на получение доли в КСП «<.....>», где его он указан под № п/п 434, но имеется описка в годе его рождения (вместо верного <дата> рождения указан <дата>.)
 

    В настоящее время истица имеет намерение надлежаще оформить свои наследственные права на наследство (паи), оставшееся после смерти матери ФИО1 и отца ФИО1 Для оформления наследства после смерти отца и для оформления наследства после матери истица обратилась к нотариусу Кромского нотариального округа. В заведении наследственных дел нотариус отказал.
 

    Истице ФИО13 было разъяснено право на обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, признании права общей долевой собственности на доли сельскохозяйственных угодий в порядке наследования по закону после смерти родителей.
 

    В связи со сложившейся ситуацией и для разрешения спора истица была вынуждена обратиться в суд для признания права собственности на земельные паи родителей в порядке наследования по закону.
 

    На основании изложенного истица Ватутина Р.Н. признать ее принявшей наследство после смерти ФИО1, умершего <дата>.
 

    Признать за Ватутиной Р.Н. право общей долевой собственности на два земельных участка, размер доли каждого земельного участка - <...> га, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, кадастровый (или условный номер): №, местоположение: <.....> обл., р-н <.....>, с/п <.....> КСП «<.....>», в порядке наследования по закону.
 

    В судебном заседании истица Ватутина Р.Н. поддержала предъявленный иск, уточнив его, а именно просила суд признать ее принявшей наследство после смерти матери ФИО5 умершей <дата> и после смерти отца ФИО1, умершего <дата>.
 

    Признать за Ватутиной Р.Н. право общей долевой собственности на два земельных участка (доли) площадью <...> га в порядке наследования по закону после умершего <дата> отца - ФИО1 и после умершей <дата> матери - ФИО5 со следующими сведениями о земельных участках (в массиве): кадастровый номер №,единое землепользование, местоположение: <.....> область, <.....> район, с/п <.....>, КСП «<.....>», категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование : для сельскохозяйственного использования, площадь <...> кв.м.
 

    С учетом заявленного уточнения, просила суд удовлетворить предъявленный иск.
 

    Представитель ответчика <.....> сельского поселения <.....> района <.....> области по доверенности Буравлев И.В. признал предъявленный иск ФИО13 в отношении земельной доли ее отца, а в удовлетворении требований истицы о признании права собственности на земельную долю матери истицы ФИО1 представитель ответчика положился на усмотрение суда.
 

    Суд, выслушав доводы истицы ФИО13, допросив свидетелей: Бувина, Кутину, Шаркову подтвердивших, что в списке лиц, имеющих право на получение доли в КСП «<.....>», где ФИО1 указан под № п/п <...>, имеется описка в годе его рождения (вместо верного <дата> рождения указан <...> год.), подтвердивших фактическое принятие наследства истицей после смерти каждого из ее родителей в силу немедленного распоряжения и использования вещей принадлежавших родителям истицы, самой истицей сразу после смерти каждого из родителей, с учетом позиции представителя ответчика, признавшего предъявленный иск в части, исследовав материалы дела, находит иск Ватутиной Р.Н. подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом.; принял меры по сохранности наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
 

    В соответствии с п.п.1.2 ст. 17 ГК РФ правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
 

    Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
 

    Из исследованного в судебном заседании свидетельства о смерти № от <дата> следует, что ФИО5 <дата> рождения умерла <дата>;
 

    Из исследованного в судебном заседании свидетельства о смерти № от <дата> следует, что ФИО1 <дата> рождения умер <дата>;
 

    Из исследованного в судебном заседании свидетельства о рождении № следует, что ФИО3 родилась <дата> в графе отец указан – ФИО1, в графе мать – ФИО5;
 

    Из исследованного в судебном заседании свидетельства о заключении брака № от <дата> следует, что ФИО4 и ФИО3 заключили брак <дата>, после заключения брак присвоены фамилии мужу – ФИО13, жене - ФИО13;
 

    Из исследованной в судебном заседании справки администрации <.....> сельского поселения следует, что ФИО5 действительно имеется в списках на получение земельной доли (пая) в размере <...> га в КСП «<.....>» <.....> района <.....> области под №;
 

    Из исследованной в судебном заседании справки администрации <.....> сельского поселения следует, что ФИО1 действительно имеется в списках на получение земельной доли ( пая) в размере <...> га в КСП «<.....>» <.....> района <.....> области под №;
 

    Из исследованного судом постановления об отказе в совершении нотариального действия <дата> выданного нотариусом <.....> нотариального округа <.....> области ФИО10, следует, что Ватутиной Р.Н., в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершей <дата> ее матери ФИО5 и отца ФИО1 умершего <дата> отказано в связи с пропуском срока вступления в наследство и имеются противоречия в дате рождения (свидетельстве о смерти и список граждан имеющих право на получение земельной доли);
 

    Согласно исследованному судом списку граждан имеющих право на получение земельной доли (пая) в КСП «<.....>» под порядковым номером <...> значится ФИО1 <дата> рождения,в графе примечание – запись пенсионер, а под порядковым номером <...> значится ФИО5 <дата> рождения, в графе примечание запись умерла ;
 

    Согласно исследованному судом ответу данному Ватутиной Р.Н., ФИО11 – ведущим специалистом – экспертом росреестра кадастра и картографии (<.....> отдела) следует, что ФИО5 <дата> рождения значится в списке лиц имеющих право на получение земельной доли в КСП «<.....>» <.....> района <.....> области под п/п <...> сведениями о выдаче свидетельства на землю не располагают.
 

    Согласно исследованной судом кадастровой выписке о земельном участке следует, что земельный участок единого землепользования кадастровый номер №, местоположение: <.....> область, <.....> район, с/п <.....>, КСП «<.....>», категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, площадь <...> кв.м.;
 

    Таким образом, суд находит доказанными доводы истицы ФИО13 относительно фактического принятия наследства открывшегося после смерти ее отца ФИО1 умершего <дата>.
 

    Совместное проживание истицы ФИО13 и наследодателя ФИО12 в жилище ФИО13 в с. <.....> было подтверждено показаниями допрошенных судом свидетелей, указанных выше, что безусловно свидетельствует о фактическом принятии наследства, поскольку в силу совместного проживания наследник начинает пользоваться вещами наследодателя сразу после наступления смерти последнего.
 

    В суде так же нашли свое подтверждение доводы истицы ФИО13 о наличии ошибки в годе рождения ее отца ( правильно <...>, записан <...>) допущенной в списке граждан имеющих право на получение земельной доли в КСП «<.....>», поскольку эти обстоятельства были доказаны сведениями содержащимися в документах выданных органами ЗАГС, которые перечислены выше.
 

    В связи с изложенным суд находит иск ФИО13 полежащим удовлетворению в этой части.
 

    Вместе с тем, суд установил, что к моменту формирования списков граждан имеющих право на получение земельной доли (пая) в КСП «<.....>» мать истицы ФИО5 ошибочно указанная в списке с <дата> рождения, правильно с <дата> рождения, что было подтверждено в суде исследованными документами выданными органами ЗАГС на ее имя значащаяся в списках под порядковым номером <...> – умерла, о чем имеется соответствующая запись в указанных списках, совершенная на момент их формирования.
 

    Поскольку со смерть прекращаются гражданские права и обязанности, то право на земельную долю у матери истицы ФИО13 не возникло, поскольку она умерла раньше, чем произошло бесплатное распределение земельных долей между гражданами к КСП «<.....>».
 

    Таким образом, истица ФИО13 не может наследовать не возникшее имущественное право на земельную долю, в данном конкретном случае.
 

    В связи с изложенным, суд находит иск ФИО13 не подлежащим удовлетворению в этой части.
 

    Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Иск Ватутиной Р.Н. к администрации <.....> сельского поселения <.....> района <.....> области о признании права собственности на два земельных участка (доли) в порядке наследования – удовлетворить частично.
 

    Признать за Ватутиной Р.Н. право общей долевой собственности на земельный участок (долю) площадью <...> га в порядке наследования по закону после умершего <дата> отца – ФИО1 (свидетельство о смерти №) со следующими сведениями о земельном участке (массиве): кадастровый номер №,единое землепользование, местоположение: <.....> область, <.....> район, с/п <.....>, КСП «<.....>», категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование : для сельскохозяйственного использования, площадь <...> кв.м.
 

    В остальной части в удовлетворении исковых требований Ватутиной Р.Н. - отказать.
 

 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд с. Тросна в течение месяца с момента его вынесения в окончательной форме.
 

Председательствующий ____________________
 

 

 

Мотивированное решение суда изготовлено 09.06.2014 года.