Решение
 

Именем Российской Федерации
 

 

    «19» мая 2014 года с. Тросна
 

 

    Кромской районный суд <......> в составе председательствующего судьи Ерохина Р.В.
 

    при секретаре Иванюшкиной Е.Н.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Кромского районного суда <......> гражданское дело по иску Новиковой В.Е. к администрации Никольского сельского поселения <......> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Истица Новикова В.Е. в поданном иске указала, что она после смерти своей сестры умершей <дата> является наследницей по закону.
 

    Наследственное имущество на день смерти сестры состояло из недополученной пенсии и недополученной ежемесячной денежной выплаты. Указанное наследство истица оформила у нотариуса и получила.
 

    В 2013 году истица получила извещение от администрации Никольского сельского поселения <......>, из которого узнала что ее сестра значится в списке на получение земельного пая в размере 3,7 га в КСП «Никольское» <......>.
 

    Нотариус отказал истице в выдаче свидетельства на наследство на земельный пай, поскольку наследодатель не получил свидетельство о праве собственности на земельную долю, а лишь значится в списках на ее получение.
 

    Наследников кроме истицы нет.
 

    На основании изложенного истица Новикова просила суд признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти ее сестры ФИО1 умершей <дата> года, на земельную долю ( пай)площадью <......> га расположенный по адресу: <......> КСП «<......>» с кадастровым номером №.
 

    В судебном заседании истица Новикова В.Е. поддержала предъявленный иск и просил его удовлетворить в полном объеме, по изложенным выше основаниям.
 

    Представитель ответчика Никольского сельского поселения <......> по доверенности Буравлев И.В. признал предъявленный иск Новиковой о чем подал суду соответствующее заявление.
 

    Судом истцу и ответчику были разъяснены и понятны последствия признания иска и принятия его судом предусмотренные ст. ст. 39,173 ГПК РФ.
 

    Суд, выслушав доводы истицы Новиковой, с учетом позиции представителя ответчика, признавшего предъявленный иск, исследовав материалы дела, находит иск Новиковой обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии с п.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    В соответствии с п.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Из исследованного в судебном заседании свидетельства о смерти № от <дата> следует, что ФИО1 <дата> года рождения умерла <дата> года, в <......>;
 

    Из следованной в судебном заседании справки администрации Никольского сельского поселения следует, что ФИО1 значится в списках на получение земельной доли (пая) площадью 3,7 га в КСП «Никольское» <......>;
 

    Из исследованного судом свидетельства о праве на наследство по закону от <дата> выданного нотариусом Орловского нотариального округа ФИО2, Новиковой Валентине Егоровне, наследнице к имуществу умершей сестры ФИО1 мари ФИО4 следует, что Новикова В.Е. унаследовала недополученную пенсию сестры и недополученные ежемесячные денежные выплаты сестры;
 

    Согласно исследованному судом списку граждан имеющих право на получение земельной доли (пая) в КСП «Никольское» по порядковым номером 127 значится ФИО1 <дата> рождения;
 

    Согласно исследованному судом ответу данному Новиковой В.Е., ФИО3 – ведущим специалистом – экспертом Росреестра кадастра и картографии (Кромского отдела) следует, что ФИО1 <данные изъяты> рождения значится в списке лиц имеющих право на получение земельной доли в КСП «Никольское» <......> под п/п <......> сведениями о выдаче свидетельства на землю не располагают.
 

    Согласно исследованной в суде кадастровой выписке земельного участка следует, что земельный участок единого землепользования кадастровый номер 57:08:0040101:339, местоположение: <......>, с/п <......>, <......>, в границах СХПК «Никольское», категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, площадь <......>
 

    В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФистец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Принимая во внимание, что представитель ответчика – администрации Никольского сельского поселения по доверенности Буравлев И.В. признал исковые требования истицы Новиковой В.Е., признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, истицей представлены суду доказательства принятия наследства открывшегося после смерти сестры, имеются основания для принятия признания ответчиком предъявленных исковых требований и удовлетворения исковых требований Новиковой В.Е.
 

    Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Иск Новиковой В.Е. к администрации Никольского сельского поселения <......> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования - удовлетворить.
 

    Признать за Новиковой Валентиной Егоровной право общей долевой собственности в порядке наследования по закону после сестры ФИО1 умершей <дата> (свидетельство о смерти № от <дата> года) на земельный участок площадью <......> га со следующими сведениями: земельный участок единого землепользования кадастровый номер №, местоположение: <......>, с/п Никольское, <......>, в границах СХПК «Никольское», категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, площадь <......>
 

 

 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд <......> в течение месяца с момента его вынесения в окончательной форме.
 

Председательствующий ____________________
 

 

 

 

Мотивированное решение суда изготовлено <дата> года.