Решение
 

Именем Российской Федерации
 

 

    <.....> «16» мая 2014 года
 

 

    Кромской районный суд <.....> в составе:
 

    председательствующего судьи Ерохина Р.В.,
 

    при секретаре Иванюшкиной Е.Н.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кромского районного суда гражданское дело по исковому заявлению Жемановой О. А. к Воронцовой Н.Н. о признании права собственности на квартиру и земельный участок,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Жеманова О.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Воронцовой Н.Н. о признании права собственности на квартиру и земельный участок и в обоснование предъявленного иска указала, что <дата> она и ныне умерший ФИО4 заключили брак.
 

    В период брака истица ФИО13 с мужем на основании нотариально удостоверенного договора купли - продажи от <дата> приобрели у ответчика Воронцовой Н.Н. в долевую собственность равных долях (1/2 доли каждому) 1/2 долю жилого дома и земельный участок площадью <.....> кв.м. кадастровый номер № (в настоящее время кадастровый номер №) в <.....>.
 

    В последствии, данная доля жилого дома была поименована постановлением главы Пенновского сельского поселения <.....> как <.....> расположенная в <.....>. В указанной квартире истица проживала совместно с супругом до момента расторжения брака между ними.
 

    Брак был расторгнут <дата> года, совместных детей они не имели и после расторжения брака истица осталась проживать по адресу: <.....>, Троснянский р-он, <.....>, где проживает и по настоящее время, неся бремя содержания данной квартиры единолично и используя по назначению земельный участок, а ее бывший муж ФИО4, выехал для проживания в <.....>, где умер <дата>.
 

    Раздел имущества между истицей ФИО13 и ФИО14 не производился, поскольку они пришли к устному соглашению о том, что приобретенная квартира и земельный участок остаются за истицей ФИО13.
 

    Вместе с тем, при совместном с бывшем мужем проживании в указанной квартире они не зарегистрировали переход права собственности на приобретенный земельный участок и жилое помещение (долю жилого дома, ныне <.....>) в соответствии с п. 5.1. вышеуказанного договора купли - продажи перечисленного недвижимого имущества, в силу чего титульным собственником данного недвижимого имущества продолжает оставаться ответчик Воронцова Н.Н. (продавец по договору купли - продажи).
 

    В последствии при проведении Воронцовой Н.Н. работ по межеванию вышеуказанного земельного участка оказалось, что его площадь составляет 903 кв.м. вместо 1900 кв.м. указанных в договоре купли - продажи.
 

    Отец бывшего супруга истицы - Коршунов М.И. (третье лицо по иску) является единственным наследником ФИО4 первой очереди в наследство после смерти своего сына не вступал, каких - либо претензий к истице ФИО13 по поводу раздела, либо истребования части, совместно нажитого в браке с ФИО4 имущества не предъявлял.
 

    С момента приобретения и по настоящее время истица непрерывно проживает и открыто пользуется приобретенной квартирой неся бремя ее содержания: оплату коммунальных платежей, осуществление текущего ремонта. Истицей так же была благоустроена прилегающая к квартире территория, однако, она не может осуществить государственную регистрацию права собственности на квартиру и земельный участок, поскольку участник договора купли - продажи ФИО4 умер.
 

    Кроме этого, в связи с истечением срока исковой давности для подачи иска о разделе совместно нажитого с ФИО4 имущества полагает, что у нее возникло право на всю приобретенную в браке квартиру и весь приобретенный в браке земельный участок, а признание такого права за ней, возможно только по решению суда.
 

    Истица считает, что в данной ситуации нарушаются ее права как владельца указанной выше квартиры и земельного участка.
 

    На основании изложенного истица ФИО13 просила суд: Признать за ней Жемановой Ольгой Анатольевной право собственности на <.....> по адресу: <.....>, <.....> р-он, <.....> с иными сведениями согласно данным кадастрового паспорта данного жилого помещения, а так же признать за ней право собственности на земельный участок площадью 903 кв.м. кадастровый номер № расположенный в <.....> иными сведениями согласно кадастровой выписке о земельном участке и в границах установленных межеванием, согласно данным межевого плана земельного участка.
 

    В судебном заседании истица ФИО13 поддержала исковое заявление в полном объеме по изложенным выше основаниям и просила его удовлетворить.
 

    Ответчик Воронцова Н.Н. исковые требования истицы ФИО13 полностью признала, о чем подала суду письменное заявление.
 

    Представитель 3-его лица на стороне ответчика Коршунов М.И. –в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о его месте и времени, не сообщив суду о причинах неявки, что не препятствовало рассмотрению дела по существу.
 

    Судом сторонам по делу были разъяснены и понятны последствия признания иска и принятия такого признания иска судом предусмотренные ст.ст. 39,173 ГПК РФ
 

    Суд, выслушав доводы истца и ответчика, допросив свидетелей: ФИО8 и ФИО9, ФИО10 подтвердивших в своих показаниях доводы истицы ФИО13 считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями <.....> настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
 

    В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
 

    Из исследованной судом копии договора купли - продажи земельного участка с долей жилого дома от <дата> следует, что Воронцова Наталья Николаевна и ФИО3, ФИО4 заключили договор о том, что Воронцова Н.Н. продала супругам ФИО3 и ФИО4 принадлежащий ей по праву собственности земельный участок площадью <.....> кв.м. с и размещенную на нем <.....> жилого дома в границах плана чертежа, находящийся по адресу: <.....> на землях населенных пунктов, находящийся в ведении Пенновской сельской администрации, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства. Указанный земельный участок принадлежит Воронцовой Н.Н. на основании постановления Пенновской сельской администрации № от <дата>. Право собственности на земельный участок зарегистрировано за ФИО11, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на недвижимое имущество, бланк №, выданный Регистрационным комитетом <.....>, запись в ЕГРП на недвижимое имущество № от <дата>, договор подписан сторонами и нотариусом, расчет произведен;
 

    Из исследованного в судебном заседании технического паспорта <.....> следует, что квартира инвентарный номер № расположенная по адресу: <.....>, Пенновское сельское поселение <.....>. Общие сведения: квартира, общая площадь <.....> кв. метров, жилая площадь <.....> кв.метров, год постройки <.....>;
 

    Из исследованного в судебном заседании кадастрового паспорта помещения следует, что квартира инвентарный номер № расположенная по адресу: <.....>, Пенновское сельское поселение <.....>. Общие сведения: квартира, общая площадь 66,8 кв. м., жилая площадь 40,8 кв.м., год постройки 1989, ранее зарегистрированный объект как <.....> доля в праве собственности на жилой дом;
 

    Из исследованного в судебном заседании кадастровой выписки о земельном участке кадастровый номер 57:08:0740101:30 следует, что местоположение границ земельного участка: <.....> с/п Пенновское, <.....> ;
 

    Согласно справке выданной отделом ЗАГС администрации <.....> ФИО4 умер <дата> в <.....>;
 

    Согласно постановлению администрации Пенновского сельского поселения <.....> № от <дата> зарегистрированный объект недвижимого имущества как <.....> доля в праве собственности на жилой дом площадью <.....> кв.м. принадлежащий Воронцовой Н.Н. считать квартирой, расположенной по адресу: <.....> Пенновское с/п <.....> ;
 

    Согласно справке выданной администрацией Пенновского сельского поселения <.....> Жеманова О.А. с сыном ФИО12 действительно проживают без регистрации по месту жительства по адресу: <.....>. Иного жилья у них в сельском поселении не имеется. Основание – похозяйственная книга № л/сч. 32;
 

    Согласно исследованному судом свидетельству о расторжении брака 1-ТД № от <дата> выданному Отделом ЗАГС администрации <.....>, следует, что брак между ФИО4 и ФИО3 был прекращен <дата> года. После расторжения брака ей присвоена фамилия ФИО13.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
 

    Суд, принимая во внимание, что после расторжения брака иск о разделе совместно нажитого с ФИО4 имущества к ФИО13 не предъявлялся самим ФИО14, либо его наследниками в течении трех последних лет, полагает, что у истицы ФИО13 возникло право на всю приобретенную в браке квартиру и весь приобретенный в браке земельный участок.
 

    В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФистец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Принимая во внимание, что ответчик признал исковые требования истицы, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законных интересов других лиц, имеются основания для принятия признания ответчиком Воронцовой предъявленных исковых требований и удовлетворения исковых требований ФИО13.
 

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 94-198,173 ГПК РФ, суд
 

 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Жемановой О. А. к Воронцовой Н.Н. о признании права собственности на квартиру и земельный участок - удовлетворить.
 

    Признать за Жемановой Ольгой Анатольевной право собственности на <.....> по адресу: <.....> с иными сведениями согласно данным кадастрового паспорта жилого помещения:
 

    инвентарный номер №, адрес: <.....>, <.....> сельское поселение <.....>. Общие сведения: квартира, общая площадь 66,8 кв. м., жилая площадь <.....> кв.м., год постройки <.....>, ранее зарегистрированный объект как <.....> в праве собственности на жилой дом;
 

    Признать за Жемановой Ольгой Анатольевной право собственности на земельный участок со сведениями согласно кадастровой выписке о земельном участке:
 

    кадастровый номер №, площадь земельного участка <.....> кв.м., местоположение <.....>, с\п Пенновское <.....> границах установленных межеванием: точки1<.....>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд с подачей жалобы через Кромской районный суд в течение месяца со дня его принятия.
 

Председательствующий ________________