Р Е Ш Е Н И Е дело №

    именем Российской Федерации
 

    28 мая 2014года. сел. Касумкент.
 

    Сулейман Стальский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего федерального судьи Айбатова Магомедзаида Магомедмирзоевича, при секретаре Алияровой Э.З., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по жалобе директора МОУ « Касумкентская СОШ №2» Велиева ФИО1 на постановление врио начальника ОНД С.Стальского района УНД ГУ МЧС России по РД
 

    Гужаева ФИО2. № от 07 мая 2014года
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Директор МОУ « Касумкентская средняя общеобразовательная школа» обратился в суд с жалобой на постановление врио начальника ОНД С.Стальского района УНД ГУ МЧС России по РД Гужаева ФИО2. № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении.
 

    На судебном заседании Велиев ФИО1 директор МОУ « Касумкентская средняя общеобразовательная школа № 2» поддержал свою жалобу и показал, что врио начальника ОНД по С.Стальскому району подполковник внутренней службы Гужаев ФИО2. с еще одним сотрудником в форме
 

    ДД.ММ.ГГГГ приехал в МОУ « Касумкентская СОШ № 2». Пройдя по обоим помещениям школы они уехали. Они не говорили ему, что приехали с официальной проверкой, просто прошлись по помещениях школы. Ни одного документа составлено на месте не было, копии документов ему не вручены. Позже он услышал от коллег у которых провели такие же проверки, что он, как руководитель СОШ № оштрафован на 10000рублей. И только по его неоднократным требованиям он получил от УНД МЧС копии документов, якобы составленные ими по результатам проверки МОУ « Касумкентская СОШ № 2».
 

    При этом в постановлении № указано, что выявлены следующие нарушения : во всех помещениях СОШ руководитель учреждения не обеспечил наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны « 01», « 010»., руководитель организации не обеспечил наличие инструкции о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта., инструкции и мерах пожарной безопасности не разработаны в соответствии с главой ХУ111 Правил противопожарного режима в РФ, не проводится обучение сотрудников мерами пожарной безопасности, не проводится противопожарный инструктаж и прохождение пожарно-технического минимума п.33 Правил противопожарного режима в РФ, не организовано с учащимися и студентами занятий ( бесед) по изучению соответствующих требования пожарной безопасности, объект с массовым пребыванием людей не обеспечен Инструкцией о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также не проводятся не реже 1 раза в полугодие практические тренировки лиц осуществляющих свою деятельность на объекте. За указанные якобы нарушения, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ за № он как руководитель МОУ « Касумкентская общеобразовательная школа № » подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 10000рублей. Считает данное постановление незаконным и необоснованным по основаниям, указанным в жалобе. Просит признать незаконным данное постановление и отменить его полностью. Также просит восстановить срок обжалования данного постановления, т.к копию постановления от ДД.ММ.ГГГГ он получил по его требованию ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Врио начальника ОНД <адрес> УНД ГУ МЧС России по РД Гужаев ФИО2. не поддержал жалобу Велиева ФИО1. и показал, что постановление № им вынесено по результатам проверки пожарной безопасности МОУ « Касумкентская СОШ № 2», нарушения требований пожарной безопасности были поэтому просит отклонить жалобу.
 

    Заслушав участников процесса, изучив представленные материалы суд пришел к следующим выводам.
 

    Судом установлено, что постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Велиев ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, директор СОШ № <адрес> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ в связи с чем подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 10000рублей. При этом выявлены следующие нарушения: во всех помещениях СОШ руководитель учреждения не обеспечил наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны « 01», « 010»., руководитель организации не обеспечил наличие инструкции о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта., инструкции и мерах пожарной безопасности не разработаны в соответствии с главой ХУ111 Правил противопожарного режима в РФ, не проводится обучение сотрудников мерами пожарной безопасности, не проводится противопожарный инструктаж и прохождение пожарно-технического минимума п.33 Правил противопожарного режима в РФ, не организовано с учащимися и студентами занятий ( бесед) по изучению соответствующих требования пожарной безопасности, объект с массовым пребыванием людей не обеспечен инструкцией о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также не проводятся не реже 1 раза в полугодие практические тренировки лиц осуществляющих свою деятельность на объекте.
 

    Согласно предписаний № по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности МБОУ Касумкентская средняя общеобразовательная школа № указано : имеющуюся в СОШ автоматическую пожарную сигнализацию привести в исправное состояние во всех помещениях СОШ руководителю учреждения обеспечить наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны «01» и « 010»., осуществить проверку качества огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией завода изготовителя с составлением акта проверки качества огнезащитной обработки (пропитки). Проверка качеста огнезащитной обработки при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 2 раза в год, на путях эвакуации произвести монтаж эвакуационного освещения от независимого источника питания., руководителю организации обеспечить наличие инструкции о прядке действия дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта., в здании СОШ план эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара выполнить в соответствии с ГОСТ., имеющиеся на объекте огнетушители обеспечить паспортами и порядковыми номерами, нанесенные на корпус белой краской. Обеспечить СОШ в достаточном количестве огнетушителями, на путях эвакуации вывесить знаки пожарной безопасности, обеспечить СОШ наружными противопожарным водоснабжением, инструкцию о мерах пожарной безопасности разработать в соответствии с главой Х111 Правил противопожарного режима в РФ, руководителю организации обеспечить наличие исправных электрических фонарей из расчета 1 фонарь на 50 человек., проводить обучение сотрудников мерами пожарной безопасности, проводить противопожарный инструктаж и прохождение пожарно-технического минимума, демонтировать горючую отделку стен на путях эвакуации отделанных материалом ьез подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности и с отсутствием сертификата соответствия требованиям пожарной безопасности, двери во 2-ом корпусе выполнить открывающимися по ходу эвакуации, оборудовать второй эвакуационный выход из 1-го и 2-го корпусов СОШ, руководителю организации обеспечить саблюдение проектных решений и требований нормативных документов пожарной безопасности, перегородку между кабинетом английского языка и коридором выполнить из не горючих материалов, организовать проведение с учащимися занятий ( бесед) по изучению соответствующих требований пожарной безопасности, на путях эвакуации на выходе из 2-го корпуса демонтировать трубу, что препятствует безопасной эвакуации или обеспечить пандусом, высоту дверного выхода из 1-го корпуса СОШ выполнить не менее 2 метров, объект с массовым пребыванием людей обеспечить инструкцией о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проводить не реже 1 раза в полугодие практические тренировки лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте в указанные сроки. В этом же предписании указано, что проводилась проверка в отношении МБУ культурно-досуговый центр
 

    « Испикский», тогда как проверка проводилась в СОШ № <адрес>.
 

    Согласно протокола № об административном правонарушении от
 

    ДД.ММ.ГГГГ во всех помещениях СОШ руководитель учреждения не обеспечил наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны « 01», « 010»., руководитель организации не обеспечил наличие инструкции о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта., инструкции и мерах пожарной безопасности не разработаны в соответствии с главой ХУ111 Правил противопожарного режима в РФ, не проводится обучение сотрудников мерами пожарной безопасности, не проводится противопожарный инструктаж и прохождение пожарно-технического минимума п.33 Правил противопожарного режима в РФ, не организовано с учащимися и студентами занятий ( бесед) по изучению соответствующих требования пожарной безопасности, объект с массовым пребыванием людей не обеспечен инструкцией о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также не проводятся не реже 1 раза в полугодие практические тренировки лиц осуществляющих свою деятельность на объекте.
 

    Однако судом также установлено, что при составлении административного материала в отношении МОУ « Касумкентская СОШ № 2» нарушены нормы КоАП РФ : так, на протоколе об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в графе « объяснения лица в отношении которого составлен протокол» указана фамилия –Велиев ФИО1 объяснений нет и подписи Велиева ФИО1 нет. В графе об извещении о назначении рассмотрения административного дела на ДД.ММ.ГГГГ 10 часов подписи Велиева ФИО1 нет. Согласно акта проверки № от ДД.ММ.ГГГГ в графе – с копией распоряжения о проведении проверки ознакомился отсутствует подпись Велиева ФИО1.
 

    Согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют подписи Велиева ФИО1 об ознакомлении с правами и обязанностями, предусмотренными ст. 25.1, 25.4, 28.2 п.4 и 6 КоАП, отсутствуют объяснения Велиева ФИО1 и подпись. В протоколе № об административном правонарушении требований в области пожарной безопасности отсутствует подпись о разъяснении прав Велиеву ФИО1.и подпись на извещении о рассмотрении административного дела на ДД.ММ.ГГГГ 15 часов.
 

    В протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует подпись Велиева ФИО1. о разъяснении прав, отсутствуют объяснения и подпись Велиева ФИО1 об извещении о рассмотрении административного материала на 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, на постановлении об административном правонарушении отсутствует подпись о том, что данное постановлении Велиеву ФИО1 объявлено.
 

    Отсутствие подписей на вышеперечисленных документах Велиев ФИО1 объяснил тем, что при нем в школе ни один документ составлен не был, проверка практически проведена не была, ему права и обязанности не разъясняли, расписаться не предлагали. Даже если он отказался бы от подписей, то необходимо было актировать это, чего также не сделано.
 

    Представитель УНД ГУ МЧС России по РД Гужаев ФИО2. не смог дать объяснение по данному факту.
 

    Согласно ст. 38 ФЗ 69-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества должностные лица в пределах их компетенции.
 

    В силу ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
 

    1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
 

    2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
 

    3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
 

    В силу ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
 

    1) отсутствие события административного правонарушения;
 

    2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
 

    3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
 

    4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
 

    5) отмена закона, установившего административную ответственность;
 

    6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
 

    7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
 

    8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    В связи с тем, что при составлении документов по административному материалу в отношении Касумкентской СОШ № допущены нарушения норм КоАП РФ суд считает отсутствующим состав административного правонарушения в связи с чем производство по административному материалу подлежит прекращению.
 

    В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Такое ходатайство Велиевым ФИО1. заявлено и суд считает что оно подлежит удовлетворению.
 

    При удовлетворении жалобы Велиева ФИО1 суд учитывает допущенные нарушения норм КоАП РФ при составлении материала об административном правонарушении и считает, что данное постановление подлежит отмене.
 

    На основании изложенного руководствуясь ст. 29.9, 2.9 КоАП РФ суд
 

    решил:
 

    Жалобу Велиева ФИО1 удовлетворить.
 

    Постановление врио начальника ОНД С.Стальского района УНД ГУ МЧС России по РД Гужаева ФИО2. № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении административного штрафа в размере 10000рублей на директора МОУ «Касумкентская СОШ № 2» <адрес> Велиева ФИО1 отменить.
 

    Производство по административному материалу в отношении Велиева ФИО1. прекратить.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10 суток со дня вынесения.
 

    Председательствующий: М.М.Айбатов