Дело №.
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о передаче дела на рассмотрение другого суда
 

    с.Касумкент 26 мая 2014 года
 

    Судья Сулейман-Стальского районного суда Республики Дагестан Гасанбеков Г.М.,
 

    при секретаре Шихбабаеве М.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОСАО «РЕСО-Гарантия» к Нурмагомедову ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП (в порядке суброгации) в сумме 114077,11 рублей и расходов по оплате госпошлины в сумме 3481,54 рублей,
 

    Установил:
 

    Открытое страховое акционерное общество «РЕСО-Гарантия» (ОСАО «РЕСО-Гарантия») обратился в суд с иском к Нурмагомедову ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП (в порядке суброгации) в сумме 114077,11 рублей и расходов по оплате госпошлины в сумме 3481,54 рублей.
 

    Свои требования обосновали тем, что ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении <адрес> и <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей: <данные изъяты>, за №, под управлением водителя ФИО4, принадлежащего на праве собственности ФИО5, автомобиля марки <данные изъяты> за г/н №, под управлением водителя Нурмагомедова ФИО1 принадлежащего на праве собственности ФИО3 и автомобиля марки <данные изъяты> за г/н №, под управлением водителя ФИО2, принадлежащего на праве собственности ЗАО «Межгосударственная телерадиокомпания «МИР».
 

    В результате данного ДТП все автомобили получили технические повреждения,
 

    Согласно справки ГИБДД, административных материалов, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя (ответчика) Нурмагомедова ФИО1. в результате несоблюдения им требований п.п. 9.10 ПДД РФ.
 

    Риск гражданской ответственности ответчика Нурмагомедова ФИО1. застрахован в ОАО «Росстрах» (полис <данные изъяты>).
 

    Поврежденный автомобиль марки <данные изъяты> за г/н № застрахован от ущерба в ОСАО «РЕСО-Гарантия», договор страхования полис №.
 

    За ремонт поврежденного автомобиля на основании представленных документов и во исполнение вышеуказанного договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 234077,11 рублей, с учетом износа на заменяемые части данная сумма составляет 178601,94 рублей.
 

    В соответствии со ст. 965 ГК РФ к ОСАО «РЕСО-Гарантия» переходит в пределах выплаченной суммы право требования возмещения причиненного ущерба к лицу, виновному в его причинении.
 

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    Согласно ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим вред, причиненный имуществу одного потерпевшего, составляет не более 120 тыс. рублей.
 

    Таким образом, к ОСАО «РЕСО-Гарантия» от ЗАО «Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» перешло право требования c Нурмагомедова ФИО1. взыскания ущерба в размере 114077,11 рублей ( 234077,11-120000).
 

    В связи с чем, просят взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба 114077,11 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 3481,54 рублей.
 

    Представитель ОСАО «РЕСО-Гарантия» в суд не явился, при подаче иска заявил ходатайство о рассмотрении дело в отсутствие их представителя.
 

    Ответчик Нурмагомедов ФИО1. в судебное заседание также не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещался письмами по адресу: <адрес>, сел. Нютюг.
 

    Согласно адресной справки ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> и справки администрации муниципального образования «сельсовет Карчагский» <адрес> Республики Дагестан Нурмагомедов ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета и выбил в <адрес>.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.
 

    В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В судебном заседании выяснилось, что дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности.
 

    В суде установлено, что ответчик Нурмагомедов ФИО1. на день подачи иска не проживал в <адрес> РД.
 

    В силу п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству суда с нарушением правил подсудности.
 

    Оснований, предусмотренных ст. 29 ГПК РФ, дающих право на рассмотрение настоящего дела в С.Стальском районном суде нет.
 

    С учетом изложенного, в соответствии п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ и в силу ст.28 ГПК РФ суд находит необходимым данное дело на рассмотрение направить по месту жительства ответчика в <данные изъяты> городской суд <адрес> (141800, <адрес>).
 

    Руководствуясь ст.ст.28. 33, 224-227 ГПК РФ,
 

Определил:
 

    Передать гражданское дело по иску ОСАО «РЕСО-Гарантия» к Нурмагомедову ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП (в порядке суброгации) в сумме 114077,11 рублей и расходов по оплате госпошлины в сумме 3481,54 рублей на рассмотрение в <данные изъяты> городской суд <адрес> по истечению срока обжалования.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Верховный суд РД.
 

    Судья
 

    Сулейман-Стальского районного суда РД: подпись Гасанбеков Г.М.