Дело №. Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации
 

    21 мая 2014 года сел. Касумкент
 

 

    Сулейман-Стальский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего федерального судьи Гасанбекова Г.М.,
 

    при секретаре Шихбабаеве М.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Курбанову ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный газ в размере 78740 рублей и расходов по оплате госпошлины в сумме 2562,20 рублей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратился в суд с иском к Курбанову ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный газ в размере 78740 рублей и расходов по оплате госпошлины в сумме 2562,20 рублей.
 

    Иск обосновали тем, что между «Газпром межрегионгаз Пятигорск» (Поставщик) и Курбановым ФИО1. (Потребитель) заключен публичный договор газоснабжения.
 

    Исполняя условия договора, истец поставил ответчику природный газ, согласно нормам потребления природного газа установленные Постановлением (Распоряжением) Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении норм потребления сетевого газа» для населения (контрольным показаниям газового счетчика) за период с 01.01.2007г. по 30.03.2014г., на общую сумму 78740 рублей, в соответствии с ценами установленными Постановлениями РЭК Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «О ценах на природный газ, реализуемый населению Республики Дагестан».
 

    Согласно п.40 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ 549 от 21.07.2008года, п.35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных ДД.ММ.ГГГГг. № Постановлением Правительства Российской Федерации, п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, оплата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Однако в нарушение указанных норм действующего законодательства до настоящего времени обязательство по оплате за поставленный газ не исполнено. В связи, чем за ответчиком образовалась задолженность за поставленный газ в размере 78740 рублей ответчику были направлены претензии о том, что у него возникла задолженность предложением погасить задолженность на указанную сумму и предупреждением, что противном случае взыскание задолженности будет производится в судебном порядке. Несмотря на это, ответчик на момент подачи искового заявления задолженность не погасил
 

    В связи с чем просит суд взыскать с ответчика Курбанова ФИО1. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» задолженность за потребленный газ в размере 78740 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2562,20 рублей.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 иск поддержал и просил суд удовлетворить требования в полном объеме.
 

    Ответчик Курбанов ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал. Свои возражения обосновал тем, что оплата за потребленный газ им проводится систематически, на основании показаний счетчика. Согласно показаниям счетчика и квитанций оплаты за газ, у него задолженности нет.
 

    Ответчик Курбанов ФИО1. в судебном заседании показал, что истец необоснованно просит взыскать с него задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, а так же заявил ходатайство, о применении срока исковой давности к требованиям, выдвинутым истцом, и просил суд сделать перерасчет исковой суммы и отказать в удовлетворении исковых требований.
 

    Суд, выслушав доводы сторон, проверив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Материалами дела установлено, что между сторонами заключен публичный договор газоснабжения.
 

    Исполняя условия договора, истец поставил ответчику природный газ, согласно нормам потребления природного газа установленные Постановлением (Распоряжением) Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении норм потребления сетевого газа» для населения (контрольным показаниям газового счетчика) за период с 01.01.2007г. по 30.03.2014г., на общую сумму 78740 рублей, в соответствии с ценами установленными Постановлениями РЭК Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «О ценах на природный газ, реализуемый населению Республики Дагестан».
 

    Из карточки начислений и оплат по лицевому счету № абонента Курбанова ФИО1., представленного истцом следует, что задолженность за поставленный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., составляет 78740,35 рублей.
 

    В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
 

    Суд находит необходимым применить 3-х летний срок исковой давности, и в иске о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год отказать.
 

    Истец возражений по поводу применения срока исковой давности не представил.
 

    В соответствии со ст. 199 ч.2 ГК РФ истечение срока исковой давности, применения которой заявлено стороной в споре, является основанием отказа в иске.
 

    Из акта инвентаризации газифицированного домовладения по адресу РД, <адрес>, принадлежащего абоненту Курбанову ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что у ответчика на ДД.ММ.ГГГГ показания счетчика составляли 44204 куб.м. газа, а на март 2011 года оказания счетчика составляли 35717 куб.м. газа.
 

    В связи с применением срока исковой давности в три года, суд находит необходимым при расчете за потребленный газ учесть показания счетчика только за три года, т.е. с марта 2011 года по март 2014 года.
 

    За указанный период ответчиком добровольно за потребленный газ по квитанциям оплачено 26087 рублей.
 

    С учетом показаний газового счетчика ответчиком за указанный период потреблено газа 44204-35717 куб.м. газа =8487 куб.м. При средней стоимости 1 куб.м. газа 3,62 рубля сумма потребленного газа составляет 30722 рублей (8487 х 3,62).
 

    Таким образом, с учетом того, что Курбановым ФИО1 за указанный период, а именно с марта 2011 года по март месяц 2014 года оплачено за поставленный газ по квитанциям 26087 рубля, сумма задолженности составляет 4635 рублей (30722- 26087).
 

    С данным расчетом представитель истца ФИО2 и ответчик Курбанов ФИО1. согласились, возражений суду не представили.
 

    Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

    Согласно ч.1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Согласно ч.1 ст. 540 ГК РФ В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Согласно ст. 544 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).
 

    Статья 548 ГК РФ устанавливает условия применения правил о договоре электроснабжения (ст.ст.539-547 ГК РФ) к отношениям, связанным со снабжением через присоединительную сеть тепловой энергией, газом, нефтью и др. товаром.
 

    Согласно уточненным расчетам произведенных истцом, с учетом примененного срока исковой давности, с которым согласился и ответчик, судом установлено, что за период с марта 2011 года по март 2014 года за ответчиком Курбановым ФИО1. образовалась задолженность перед истцом за поставленный газ на сумму 4635 рублей.
 

    В судебном заседании ответчик Курбанов ФИО1 представил суду квитанцию оплаты за потребленный газ в сумме 4635 рублей. С учетом того, что он свои обязательства перед истцом исполнил до вынесения судом решения, просил суд отказать в удовлетворении требований истца.
 

    Истец подтвердил в судебном заседании факт оплаты ответчиком ДД.ММ.ГГГГ задолженности по газу в сумме 4635 рублей. В связи с погашением задолженности, оставил разрешение данного дела на усмотрение суда.
 

    Согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. ответчик погасил задолженность по газу, т.е. выполнил свои обязательства до вынесения решения судом.
 

    С учетом изложенного, суд полагает в удовлетворении исковых требований отказать.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении исковых требований ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Курбанову ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный газ за период с 01.01.2007г. по 30.03.2014г. в размере 78740 рублей и расходов по оплате госпошлины в сумме 2562,20 рублей отказать.
 

    Резолютивная часть решения суда объявлена 21.05.2014года, мотивированное решение составлено 21.05.2014 года.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий: подпись Гасанбеков Г.М.