Р Е Ш Е Н И Е дело №.

    именем Российской Федерации
 

    28 мая 2014года. сел. Касумкент.
 

    Сулейман Стальский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего федерального судьи Айбатова Магомедзаида Магомедмирзоевича, при секретаре Алияровой Э.З., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по жалобе директора МБДОУ « Касумкентский садик № 1» Мейлановой ФИО1. на постановление врио начальника ОНД С.Стальского района УНД ГУ МЧС России по РД Гужаева ФИО2. № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Директор МБДОУ « Касумкентский садик « 1» Мейланова ФИО1 обратилась в суд с жалобой на постановление врио начальника ОНД С.Стальского района УНД ГУ МЧС России по РД Гужаева ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении.
 

    На судебном заседании Мейланова ФИО1 – директор МБДОУ
 

    « Касумкентский детский садик № 1» поддержала свою жалобу и показала, что врио начальник ОНД по С.Стальскому району подполковник внутренней службы Гужаев ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ приехал с проверкой саблюдения Правил пожарной безопасности в МБДОУ « Касумкентский садик № 1». По результатам проверки якобы вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ за № о признании ее виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. При этом выявлены следующие нарушения : в здании план эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара не соответствует ГОСТУ, отсутствуют инструкции о мерах пожарной безопасности, во всех помещениях руководитель учреждения не обеспечил наличие табличек с номером телефона для вывоза пожарной охраны « 01», « 010» и т.д. За указанные нарушения постановлением от ДД.ММ.ГГГГ за № она подвергнута административному наказанию в размере 6000рублей. Считает данное постановление незаконным и необоснованным по основаниям, указанным в жалобе. Просит признать незаконным данное постановление и отменить его полностью. Также просит восстановить срок обжалования данного постановления, т.к копия постановления вручена ей только ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Врио начальника ОНД <адрес> УНД ГУ МЧС России по РД Гужаев ФИО2 не поддержал жалобу Мейлановой ФИО1 и показал, что постановление № им вынесено по результатам проверки пожарной безопасности МБДОУ « Касумкентский детский садик № 1». В связи с наличием нарушений пожарной безопасности просит отклонить жалобу.
 

    Заслушав участников процесса, изучив представленные материалы суд пришел к следующим выводам.
 

    Судом установлено, что постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Мейланова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, заведующая МБДОУ № <адрес> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ в связи с чем подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 6000рублей. При этом выявлены следующие нарушения:
 

    Старшая группа
 

    1.          В здании ДОУ план эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара не соответствует ГОСТу ( п.6 « Правила противопожарного режима в РФ» утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 390)
 

    2.          отсутствуют инструкции о мерах пожарной безопасности ( п.6
 

    « Правила противопожарного режима в РФ» утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 390)
 

    Кухня
 

    3.          Отсутствуют инструкции о мерах пожарной безопасности ( п.6 « Правила противопожарного режима в Российской Федерации» утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 390)
 

    4.          Во всех помещениях ДОУ руководитель учреждения не обеспечил наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны «01», «010» ( п.6 « Правила противопожарного режима в РФ» утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 390)
 

    МБДОУ « Детский сад № 1»
 

    5.          Отсутствует журнал произвольной формы по отработке эвакуации. Объект с массовым пребыванием людей не обеспечен инструкцией о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также не проводятся не реже 1 раза в полугодие приактические тренировки лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте ( п.12 ППР РФ ППРФ № 390)
 

    6.          На объекте не заведен журнал инструктажей на противопожарную тему с работниками ДОУ ( ППР РФ № п.3)
 

    Согласно предписаний № по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности МБДОУ Касумкентский детский садик № указано: в старшей группе: оборудовать эвакуационный выход из спальни, на путях эвакуации произвести монтаж эвакуационного освещения «Выход», вывесить на видных местах инструкцию о мерах пожарной безопасности, в 1 младшей группе оборудовать второй эвакуационный выход из спальни, пути эвакуации освободит от мебели, во 2 младшей группе демонтировать отделку стен, оборудовать второй эвакуационный выход, убрать трубу отопления установить пандус, в средней группе: регулировать высоту дверного проема, на путях эвакуации установить табличку « Выход», демонтировать отделку стен на путях эвакуации, изменить направления открытия дверей., в прачечной - демонтировать металлические самодельные газовые печи, в помещении дымоход выполнить и эксплуатировать с противопожарными разделками, запретить использование газовых шланговых соединений, электрораспредкоробки закрыть крышками., в кухне- обеспечить первичными средствами пожаротушения, на путях эвакуации не произвести монтаж эвакуационного освещения « Выход», на электророзетках вывесить таблички -220 В, демонтировать отделку стен на путях эвакуации, вывесить на видных местах инструкции о мерах пожарной безопасности, завести журнал произвольной форме по отработке эвакуации, объект с массовым пребыванием людей обеспечить инструкцией о действиях персонала по эвакуации людей, завести журнал произвольной формы по учету наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, на объекте завести журнал инструктажа.
 

    На ДД.ММ.ГГГГ было назначены судебные заседания для рассмотрения административных материалов МБДОУ № <адрес>, МБДОУ № <адрес>.
 

    При рассмотрении судом материалов об административном правонарушении в отношении МБДОУ № <адрес> и МБДОУ № в <адрес> выявлены грубые нарушения норм КоАП РФ.
 

    Так при вынесения постановления по делу об административном правонарушении в отношении МБДОУ № <адрес> и МБДОУ № <адрес> указаны одна и та же дата и одно и то же время – ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов.
 

    Согласно предписаний МБДОУ № <адрес> № и МБДОУ № <адрес> 49-1-33 период проведения проверок указаны с 10 ч. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гужаевым ФИО2- врио начальника ОНД по С.<адрес>.
 

    Пунктом 4 данных предписаний указано : в здании СОШ план эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара выполнить в соответствии с ГОСТ, п. 25 – во всех помещениях СОШ руководителю учреждения обеспечить наличие табличек для вызова пожарной охраны «01», « 010», п.28 – на объекте завести журнал инструктажей на противопожарную тему с работниками СОШ, когда как проверка проведена в МБДОУ «№ 1.
 

    Согласно протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ МБДОУ № и № от ДД.ММ.ГГГГ МБДОУ № время и дата составления протоколов указано одно и то же- ДД.ММ.ГГГГ 11 часов.
 

    Согласно справки СП « с\с Касумкентский» <адрес> МБДОУ № и МБДОУ № находятся на территории <адрес>, а расстояние между ними составляет 2, 2 км. Таким образом врио ОНД Гужаев ФИО2 никак не мог проводить проверки в обоих детских учреждениях сразу.
 

    Согласно ст. 38 ФЗ 69-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества должностные лица в пределах их компетенции.
 

    В силу ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
 

    1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
 

    2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
 

    3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
 

    В силу ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
 

    1) отсутствие события административного правонарушения;
 

    2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
 

    3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
 

    4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
 

    5) отмена закона, установившего административную ответственность;
 

    6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
 

    7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
 

    8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    В связи с тем, что при составлении постановления об административном правонарушении допущены нарушения норм КоАП РФ суд считает отсутствующим состав административного правонарушения в связи с чем производство по административному материалу подлежит прекращению.
 

    В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Такое ходатайство Мейлановой ФИО1 заявлено и суд считает что оно подлежит удовлетворению.
 

    При удовлетворении жалобы Мейлановой ФИО1 суд учитывает допущенные нарушения норм КоАП РФ при составлении материала об административном правонарушении и считает, что данное постановление подлежит отмене.
 

    На основании изложенного руководствуясь ст. 29.9, 2.9 КоАП РФ суд
 

    решил:
 

    Жалобу Мейлановой ФИО1 удовлетворить.
 

    Постановление врио начальника ОНД С.Стальского района УНД ГУ МЧС России по РД Гужаева ФИО2. № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении административного штрафа в размере 6000рублей на директора МБДОУ № <адрес> Мейланову ФИО1 отменить.
 

    Производство по административному материалу в отношении Мейлановой ФИО1. прекратить.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10 суток со дня вынесения.
 

    Председательствующий: М.М.Айбатов