П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи ФИО8,
 

    при секретаре Волошиной Н.В.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора ФИО5,
 

    защитника подсудимого-адвоката ФИО6, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    потерпевших ФИО3, ФИО7,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 

    Палкина Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего регистрации. проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
 

    - ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 (26 преступлений), ч. 1 ст. 167 (2 преступления) УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
 

    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (6 преступлений) с применением ст. 64, ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
 

    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, дополнительное наказание не отбывшего;
 

    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч.4 ст. 69, ч.5 ст. 70 УК РФ присоединено дополнительное наказание в виде ограничения свободы и окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год,
 

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствие с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 

    Палкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он, при помощи фрагмента арматуры, повредив створку пластикового окна, и открыв его, незаконно проник в помещение строящегося дома, расположенного на участке № для индивидуального жилищного строительства <адрес> городского округа <адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: пять рулонов фасадной сетки X-Glass 5мм*5мм (1м*50м) 145г/м2, общей стоимостью 3 860 рублей; три баллона монтажной пены «Макрофлекс», общей стоимостью 645 рублей: переноску электрическую длиной 10 м. стоимостью 293 рубля, которые сложил, в обнаруженные в доме мешки, не представляющие материальной ценности; двенадцать упаковочных коробок отделочной плитки по 1,8 м2 в каждой, общей стоимостью 3 898 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 696 рублей.
 

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он, находясь около трамвайной остановки «БСИ», расположенной в районе дачного некоммерческого товарищества «<данные изъяты> Старооскольского городского округа Белгородской области, увидев
припаркованный на пустыре, за трамвайными путями, <данные изъяты>государственный регистрационный знак Е <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9С.Ю., при помощи баллонного ключа и домкрата, снял с указанного автомобиля два задних колеса, состоящих из <данные изъяты>общей стоимостью <данные изъяты> и двух заводских дисков <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>рубля, которые умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы,
похитил, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты>
 

    Обвинение, предъявленное ФИО2, с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства ФИО2 не оспаривает.
 

    Действия подсудимого Палкина А.А. суд квалифицирует: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Совершая хищение чужого имущества у потерпевших, подсудимый действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Хищение имущества у потерпевшего ФИО3 Палкин А.А. совершил из иного хранилища. Обоим потерпевшим действиями подсудимого был причинен значительный материальный ущерб.
 

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Палкина А.А. суд признает явки с повинной по обоим преступлениям, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание Палкина А.А., суд признает рецидив преступлений.
 

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевших и данные о личности подсудимого. Потерпевший ФИО3 при назначении наказания Палкину А.А. полагается на усмотрение суда, потерпевший ФИО7 просит наказать подсудимого строго. Суд учитывает, что Палкин А.А. совершил два преступления против собственности средней тяжести. Участковым уполномоченным, ФКУ ИК – 5 УФСИН России по <адрес>, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес> ФИО2 характеризуется отрицательно, из ФКУ ИК-10 УФСИН России по <адрес> – положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.
 

    Суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, будучи неоднократно судимым, Палкин А.А. на путь исправления не встал, и вновь совершил два преступления против собственности средней тяжести. В связи с чем, назначение Палкину А.А. наказания не связанного с лишением свободы не будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Подсудимый представляет опасность для общества и ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.
 

    Вместе с тем, с учетом совокупности установленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Палкину А.А. наказание без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 

    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, у суда нет.
 

    Суд не находит оснований для назначения подсудимому Палкину А.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 

    При назначении наказания Палкину А.А., суд учитывает то, что он не является инвалидом, не состоит на учетах у каких-либо врачей, сведений о том, что он страдает хроническими заболеваниями, препятствующими его содержанию под стражей, суду не представлено.
 

    Гражданский иск потерпевшим ФИО7 не заявлены.
 

    По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО3 на общую сумму <данные изъяты>, который в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению на <данные изъяты> из которых: <данные изъяты> <данные изъяты> – за три баллона <данные изъяты> – за <данные изъяты> м.; <данные изъяты> - за <данные изъяты>. Указанная сумма подтверждается материалами уголовного дела. В остальной части заявленные ФИО3 исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку доказательств, подтверждающих сумму ущерба в этой части при рассмотрении данного уголовного дела не представлено.
 

    По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в <данные изъяты>. Поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то они на основании ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать Палкина Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:
 

    - по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на срок 7 (семь) месяцев без ограничения свободы;
 

    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Палкину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Старооскольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Палкину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 

    Установить Палкину А.А. следующие ограничения:
 

    - не изменять своего места жительства или пребывания, а также места работы, не выезжать за пределы Старооскольского городского округа <адрес> без согласия специализированного государственного органа.
 

    Возложить на Палкина А.А. обязанность:
 

    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган два раза в месяц.
 

    Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Гражданский иск ФИО3 к ФИО2 о взыскании материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 8696 рублей. В остальной части указанные заявленные требования оставить без рассмотрения и разъяснить ФИО3 право обратиться с указанным иском в гражданском порядке.
 

    Процессуальные издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме <данные изъяты>, отнести за счет средств федерального бюджета.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: две товарные накладные и кассовый чек на приобретение фасадной сетки X-Glass – хранить в уголовном деле, фрагмент кирпича – уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в cудебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Палкин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья
 

    Старооскольского районного суда ФИО8