П Р И Г О В О Р
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Старооскольский районный суд <адрес> в составе: председательствующего- судьи ФИО9,
 

    при секретаре Романенко Н.И.,
 

    с участием государственного обвинителя ФИО4,
 

    защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АНИСИМОВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 

    Анисимов В.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при таких обстоятельствах.
 

    Анисимов В.Л., не являясь зарегистрированным в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» индивидуальным предпринимателем, в нарушение ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой запрещено: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками; поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов; и ст. 3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которой пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются; в один из ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, у неустановленного лица в количестве не <данные изъяты> закупил спиртосодержащую жидкость и перевез ее в <адрес>ского городского округа, где хранил спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства - <адрес> городского округа Белгородской области в целях сбыта. Используя закупленную спиртосодержащую жидкость, в которой в качестве микропримесей присутствуют: метанол, диэтилфталат, ацетальдегид, 1-пропанол, 1-бутанол, 2-бутанол, изоамилол, метилацетат, этилацетат, бензальдегид, фенилэтанол, то есть не соответствующую требованиям Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01 и, таким образом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также иные ингредиенты, Анисимов В.Л., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства - <адрес> городского округа Белгородской области, в домашних условиях, кустарным способом, осознавая, что в результате его преступных действий может быть причинен вред опасный для жизни и здоровья потребителей, но, безразлично относясь к возможным последствиям, умышленно в целях сбыта произвел спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 9,5 литров.
 

    Продолжая свою преступную деятельность, направленную на реализацию произведенной спиртосодержащей жидкости, в целях извлечения прибыли, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Анисимов В.Л., по месту своего жительства по адресу: <адрес> городского округа Белгородской области, осуществил сбыт спиртосодержащей продукции, в которой в качестве микропримесей присутствовали: ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, метанол, бензальдегид, фенилэтанол, диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01 и, таким образом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее <данные изъяты> в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> ФИО6, получив от последнего деньги в <данные изъяты>
 

    Продолжая свою преступную деятельность, направленную на реализацию произведенной спиртосодержащей жидкости, в целях извлечения прибыли, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, Анисимов В.Л., по месту своего жительства по адресу: <адрес> городского округа Белгородской области, осуществил сбыт спиртосодержащей продукции, в которой в качестве микропримесей присутствовали: ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, бензальдегид, фенилэтанол, диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01 и, таким образом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве не <данные изъяты> стеклянной бутылке <данные изъяты> ФИО7, получив от последнего деньги в <данные изъяты>
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Анисимов В.Л., по месту своего жительства по адресу: <адрес> городского округа <адрес>, в целях извлечения прибыли, осуществил сбыт спиртосодержащей продукции, в которой в качестве микропримесей присутствовали: ацетальдегид, метилацетат, то есть не соответствующую требованиям Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01 и, таким образом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве не <данные изъяты> литра ФИО8, получив от последней деньги в сумме <данные изъяты>
 

    Оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 8,5 литров с целью дальнейшего сбыта Анисимов В.Л. продолжал хранить по месту жительства по адресу: Белгородская область, Старооскольский городской округ, <адрес>, до момента ее изъятия при обыске 18.11.2013.
 

    Обвинение, предъявленное Анисимову В.Л. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и безразлично относился к возможным отрицательным последствиям.
 

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 238 УК РФ, как перевозка, производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 

    Анисимов В.Л.. впервые совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
 

    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,к административной ответственности непривлекался.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анисимова В.Л., не имеется.
 

    Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, то обстоятельство, что данное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд назначает
 

    подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно: в виде ограничения свободы, поскольку исправление Анисимова В.Л. возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.
 

    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката ФИО5, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме <данные изъяты>, суд относит за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

    ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Анисимова Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев, установив ему следующие ограничения:
 

    - в течение срока наказания не менять место жительства: <адрес> не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 

    Возложить на осужденного обязанность два раза в месяц являться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> для регистрации в назначенные инспекцией время и день.
 

    Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 

    Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы осужденному Анисимову В.Л. исчислять со дня постановки на учет в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
 

    Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Анисимова В.Л. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 

    Процессуальные издержки в сумме 550 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 

    Вещественные доказательства по делу:
 

    - бутылку объемом 0,25 литра, изъятую в ходе ОМП у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    - бутылку объемом 0,25 литра, изъятую в ходе ОМП у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    - бутылку объемом 0,5 литра, изъятую в ходе ОМП у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    - 18 бутылок различной емкостью, изъятых в ходе обыска по адресу: Старооскольский городской округ, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 

    Судья
 

    Старооскольского районного суда ФИО9