П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Старооскольский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО6,
 

    при секретаре Волошиной Н.В.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора ФИО4,
 

    защитника подсудимого-адвоката ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 

    Егоровой Надежды Степановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданки России, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствие с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 

    Егорова Н.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 

    В один из дней третьей ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Егорова Н.С., на приусадебном участке своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Старооскольского городского округа <адрес>, незаконно, путем сбора, приобрела части растения конопля, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) общей <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от 01Л 0.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранила по месту своего жительства, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> Старооскольского городского округа Белгородской области, до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Обвинение, предъявленное Егоровой Н.С., с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Эти доказательства Егорова Н.С. не оспаривает.
 

    Действия подсудимой Егоровой Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 

    Приобретая наркотическое средство и осуществляя его хранение у себя по месту жительства, подсудимая действовала с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.
 

    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой Н.С. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой Н.С., судом не установлено.
 

    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, данные о личности подсудимой Егоровой Н.С., которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
 

    Суд также учитывает, что Егорова Н.С. совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
 

    С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Егоровой Н.С. в виде штрафа. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 

    По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката ФИО5, осуществлявшей защиту подсудимой по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в <данные изъяты>, которые суд относит за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать Егорову Надежду Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты>
 

    Меру процессуального принуждения в отношении Егоровой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.
 

    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану общей <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>, уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента получения его копии.
 

    Судья
 

    Старооскольского районного суда ФИО6