П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

 

    Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,
 

    при секретаре Лариной Т.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя ФИО4,
 

    подсудимого Миронова И.Р.,
 

    защитника подсудимого – адвоката ФИО5, предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    потерпевших ФИО6, ФИО7,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению:
 

    Миронова Ивана Робертовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося 2 курса СОФ НИУ «БелГУ», военнообязанного, судимого:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа <данные изъяты>
 

 

    в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УКРФ,
 

    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства,
 

    в соответствие положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Подсудимый Миронов И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину икражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 

    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, в 1-м часу, Миронов И.Р. совместно с ФИО8, ФИО9 и ФИО10, в отношении которых уголовное преследование прекращено на основании п.3 ч.1 с.27 УПК РФ, п.2 ч.6 Постановления Государственной Думы от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», вступили в преступный сговор, договорившись о совместном хищении чужого имущества из какого-либо объекта индивидуального жилищного строительства в <адрес>. Реализуя свои совместные преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Миронов И.Р., ФИО8, ФИО9 и ФИО10, на автомобиле марки <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> регистрационный знак № региона, под управлением Миронова И.Р., вооружившись монтировкой для взлома преград, приехали к участку № по <адрес> мкр. <адрес> <адрес>, где находился металлический вагончик, предназначенный для хранения материальных ценностей, являющийся иным хранилищем.
 

    В указанное время, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместными и согласованными усилиями, используя монтировку, переданную им Мироновым И.Р., сломали навесной замок вышеуказанного вагончика. Устранив преграду, ФИО8, ФИО10, ФИО9, действуя группой лиц и по предварительному сговору с Мироновым И.Р., ожидавшим их в автомобиле, чтобы предупредить в случае появления опасности, незаконно проникли в вышеуказанный вагончик, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее на правах собственности ФИО6, а именно: электростанцию <данные изъяты><данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> углошлифовальную <данные изъяты><данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; шуруповерт <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
 

    Похищенное имущество ФИО8, ФИО10, ФИО9 совместно вынесли из вагончика и, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мироновым И.Р., совместно с последним погрузили в автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак к №. На вышеуказанном автомобиле Миронов И.Р., ФИО8, ФИО9 и ФИО10 совместно перевезли похищенное имущество с места совершенного ими преступления и в последующем распорядились по своему усмотрению. Всего Миронов И.Р., ФИО8, ФИО9 и ФИО10 своими совместными преступными действиями, похитили и присвоили имущества ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> причинив ему значительный материальный ущерб.
 

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Миронов И.Р. совместно с ФИО8, ФИО9 и ФИО10, в отношении которых уголовное преследование прекращено на основании п.3 ч.1 с.27 УПК РФ, п.2 ч.6 Постановления Государственной Думы от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», вступили в преступный сговор, договорившись о совместном хищении чужого имущества из какого-либо объекта индивидуального жилищного строительства в районе <адрес> городского округа. Реализуя свои совместные преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в 3-м часу, Миронов И.Р., ФИО8, ФИО9 и ФИО10, на автомобиле марки «<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> регистрационный № региона, под управлением Миронова И.Р., приехали к земельному участку № территории индивидуально-жилищного строительства, расположенной в районе <адрес> городского округа, где находилась хозяйственная постройка, предназначенная для хранения материальных ценностей, являющаяся иным хранилищем.
 

    В указанное время, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО9, Мироновым И.Р. и ФИО10, ФИО8, используя металлический прут, подобранный с земли, сломал запорное устройство вышеуказанной хозяйственной постройки, устранив преграду. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, ФИО8 и ФИО9 незаконно проникли в помещение указанной постройки, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мироновым И.Р. и ФИО10, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитили принадлежащую ФИО7: канистру, изготовленную из нержавеющей стали, емкостью 25 литров, стоимостью 784 рубля, с находящимся в ней бензином марки АИ-92 объемом 20 литров, стоимостью <данные изъяты> копеек, которую передали Миронову И.Р. й ФИО10, наблюдавшим в это время за появлением опасности. После этого, руководствуясь единым преступным умыслом, ФИО8 и ФИО9, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мироновым И.Р. и ФИО10 из указанной постройки умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитили имущество, принадлежащее на правах собственности ФИО11, а именно: музыкальный центр <данные изъяты><данные изъяты>» №№» с одной акустической колонкой, общей стоимостью <данные изъяты>; топор с деревянной ручкой, <данные изъяты>
 

    В результате умышленных преступных действий ФИО8, ФИО9 ФИО10 и Миронова И.Р., потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> С похищенным имуществом ФИО8, ФИО9 ФИО10 и Миронов И.Р. с места совершения преступления скрылись, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
 

 

    Обвинение, предъявленное Миронову И.Р., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 

    Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова А.П. по факту хищения имущества ФИО6 по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    По факту хищения имущества ФИО11, суд квалифицирует действия подсудимого Миронова И.Р. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого преступлениями материального ущерба, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
 

    Суд учитывает данные о личности подсудимого Миронова И.Р., который по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление с вредными последствиями алкоголя».
 

    Определяя вид и размер наказания Миронову И.Р., суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, требования справедливости и соразмерности наказания, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, раскаяние подсудимого в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, и считает возможным для достижения целей наказания, назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
 

    Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать социальной справедливости.
 

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 

    В соответствии со ст. 131 УПК РФ по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката ФИО5, осуществляющей защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст. 50, 51 УПК РФ в сумме <данные изъяты>, и расходов на проведение товароведческой судебной экспертизы в сумме <данные изъяты>
 

    Поскольку в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Миронова И.Р., рассмотрено в особом порядке, то на основании ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.
 

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать Миронова Ивана Робертовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статья наказание:
 

    - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка;
 

    - по «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка.
 

    С применением правил ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Миронову И.Р. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка.
 

    Зачестьв срок назначенного ему наказания в виде исправительных работ время нахождения Миронова И.Р. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ с учётом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Миронова И.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации электростанции бензиновой <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> фрагмент картонного короба и руководство по эксплуатации углошлифовальной <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6; музыкальный центр марки «<данные изъяты><данные изъяты> и металлическую канистру ёмкостью 25 литров – у потерпевшего ФИО7
 

    Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката ФИО5, осуществляющей защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст. 50, 51 УПК РФ в <данные изъяты>, и расходов на проведение товароведческой судебной экспертизы в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

    Судья Старооскольского
 

    районного суда П.Д. Стёпкин