ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Рязань 16 мая 2014 года
 

    Судья Советского районного суда г. Рязани Кудинова И.М.,
 

    при секретаре Колесниковой Л.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Ахматова Т.Ч.,
 

    переводчика Кодыровой Р.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административный материал в отношении Ахматова Т.Ч., гражданина республики Узбекистан, постоянного места жительства на территории Российской Федерации и в Рязанской области не имеющего, зарегистрированного по адресу: республика Узбекистан Сурхандарьинская область, Олтинсойский район, к-з Жобу, не работающего и не имеющего источника дохода, ранее привлекавшегося к административной ответственности постановлением Гороховецкого районного суда Владимирской области по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ к штрафу в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ахматов Т.Ч., гражданин республики Узбекистан, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ:
 

    14 мая 2014 года в 18 часов 35 минут по адресу: г. Рязань, ул. Солотчинское шоссе, дом 31 на СП ДПС «Солотчинский», при проведении проверки с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства был выявлен гражданин республики Узбекистан, который прибыл в Российскую Федерацию и по истечение определенного срока пребывания в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» из Российской Федерации не выехал (регистрация по месту пребывания в Калужской области истекла 04.07.2013 года, действие патента на ведение трудовой деятельности закончилось в ноябре 2013 года).
 

    Ахматов Т.Ч. дал суду пояснения, в которых подтвердил указанные обстоятельства. Факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал, ссылаясь на отсутствие у него денег и работы.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие права иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Частью 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом. Согласно ч. 2 ст. 5 этого же Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 названного Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Срок законного временного пребывания гражданина республики Узбекистан Ахматова Т.Ч., прибывшего в Российскую Федерацию 07.04.2013 года, истек 04.07.2013 года, а затем срок временного пребывания истек 05.10.2013 года, действие патента на ведение трудовой деятельности закончилось в ноябре 2013 года.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В судебном заседании установлено, что гражданин республики Узбекистан Ахматов Т.Ч. нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившейся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Незаконные действия Ахматова Т.Ч. были пресечены 14 мая 2014 года в 18 часов 35 минут по адресу: г. Рязань, ул. Солотчинское шоссе, стр. 31.
 

    Факт совершения Ахматовым Т.Ч. правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, полностью подтверждается материалами проверки, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 044309 от 16.05.2014 года,
 

    - протоколом об административном задержании от 15.05.2014г.,
 

    - постановлением Гороховецкого районного суда Владимирской области от 20.03.2014 года,
 

    - досье иностранного гражданина (ФМС России АС ЦБДУИГ).
 

    Таким образом, анализируя установленные в судебном заседании обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Ахматов Т.Ч. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Ахматову Т.Ч. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, общественную опасность данного правонарушения, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, а также длительность незаконного пребывания Ахматова на территории РФ, факт отсутствия у него заработка и дохода, а также то, что ранее 20 марта 2014 года он был привлечен к административной ответственности за аналогичное административное правонарушения к штрафу в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, в связи с чем, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно п. 9 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях исполнения назначенного иностранному гражданину административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к такому лицу содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, что предполагает принудительный порядок выдворения.
 

    Суд полагает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ, до фактического выдворения поместить Ахматова Т.Ч. в указанное специальное учреждение по следующим основаниям.
 

    Как следует из представленных документов, исследованных в судебном заседании, Ахматов Т.Ч. места проживания на территории Российской Федерации, официального места работы и денежных средств, необходимых для выезда из Российской Федерации, не имеет.
 

    После принятия Гороховецким районным судом Владимирской области 20 марта 2014 года решения об административном выдворении за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, из России не выехал.
 

    Данные обстоятельства указывают на то, что до вступления в законную силу настоящего постановления Ахматов Т.Ч. может скрыться от органа, исполняющего постановление об административном выдворении иностранного гражданина либо продолжить совершать противоправные деяния.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.8, 29.10, 3.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ахматова Т.Ч., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    До исполнения наказания об административном выдворении Ахматова Т.Ч., гражданина республики Узбекистан, за пределы Российской Федерации содержать его в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии УФМС России по Рязанской области.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    Банк ГРКЦ ГУ Банка России Рязанской области г.Рязань
 

    расчетный счет №40101810400000010008,
 

    БИК 046126001,
 

    ОКАТО 61401000000,
 

    КБК 192116900400460 00140 «прочие административные штрафы и иные санкции»,
 

    ИНН 6234022040,
 

    КПП623401001, УФК по Рязанской области (УФМС России по Рязанской области).
 

    Наименование – штраф по постановлению суда №5-223/2014 от 16.05.2014 г.
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья - (подпись)
 

    Постановление вступило в законную силу 27.05.14 г.