ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    . Рязань 18 мая 2014 года
 

    Судья Советского района г. Рязани Петрухов М.Ю.,
 

    с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – Шапаатова Ш.З.,
 

    с участием переводчика Кодыровой Р.Р.,
 

    при секретаре Агафоновой Н.Ю.,
 

    рассмотрев административный материал в отношении Шапаатова Ш.З., гражданина Республики Таджикистан, регистрации и постоянного места жительства в Рязанской области не имеющего, официально не работающего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шапаатов Ш.З., гражданин Республики Узбекистан, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания в Российской Федерации, а также в нарушении в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания, то есть правонарушения, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
 

    Являясь гражданином Республики Таджикистан, Шапаатов Ш.З. прибыл в Российскую Федерацию в ноябре 2013 года. При этом, при въезде на территорию РФ в качестве цели своего визита указал «Частная поездка». В соответствии с положениями ст.2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 05 октября 2004 года «Об использовании миграционной карты единого образца», ратифицированным Федеральным Законом от 09 января 2006 года №15-ФЗ, миграционная карта является документом, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию и/или Республику Беларусь и служащий для учета и контроля за его временным пребыванием. Однако, впоследствии обратился в УФМС России по Калужской области для получения патента на работу на территории данного субъекта РФ. 30 января 2014 года ему был выдан патент на осуществление трудовой деятельности. В соответствии с положениями ч. 4.2. ст.13 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу. Однако, 16 мая 2014 года было установлено, что указанный иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность по адресу: г. Рязань, Касимовское шоссе, д.67.
 

    Шапаатов Ш.З. свою вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что является гражданином Республики Таджикистан, приехал в РФ в ноябре 2013 года. При этом в качестве цели поездки указал «частная поездка». Фактически же прибыл для осуществления трудовой деятельности. Им в УФМС Калужской области был получен патент для осуществление трудовой деятельности. Однако, он выехал в г.Рязань, где стал осуществлять трудовую деятельность по адресу: г. Рязань, Касимовское шоссе, д.67.
 

    Помимо признания Шапаатовым Ш.З. своей вины, факт совершения им названных правонарушений подтверждается:
 

    - протоколами об административных правонарушениях от 17 мая 2014 г.;
 

    - распечаткой из АС ЦБДУИГ в отношении Шапаатова Ш.З.
 

    В силу положений ст. 5 Закона «О правовом положении иностранных граждан», обязанность по соблюдению режима пребывания в Российской Федерации возлагается непосредственно на иностранного гражданина.
 

    Таким образом, Шапаатов Ш.З. совершил правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 и ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
 

    При назначении наказания Шапаатову Ш.З. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, общественную опасность данного правонарушения, в связи с чем, считает, что наказание Шапаатову Ш.З. должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Шапаатов Ш.З. заявил, что готов самостоятельно и за свой счет выехать из Российской Федерации.
 

    В связи с этим, суд в соответствии с ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ считает необходимым принять решение о контролируемом самостоятельном выезде Шапаатова Ш.З. из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.8, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Шапаатова Ш.З., признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 3 000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, на основании ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ – в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Разъяснить Шапаатову Ш.З., что иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение 5 дней после вступления в законную силу постановления судьи о назначении административного наказания.
 

    Уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа от 3 до 5 тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
 

    Разъяснить Шапаатову Ш.З., что сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
 

    Штраф должен быть оплачен по следующим реквизитам: УФК по Рязанской области (УМВД России по г. Рязани) ИНН 6230065780, КПП 623401001, ОКТМО 6171000 в ГРКЦ ГУ Банка России Рязанской области г. Рязань расчетный счет № 40101810400000010008 (л/с 04591А15540), БИК 046126001, ОКПО 00013474. Код платежа КБК 18811690040046000140. Наименование платежа административный штраф.
 

    Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение 10 суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, судебным приставом-исполнителем составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в десятидневный срок через Советский районный суд г. Рязани.
 

    Судья подпись М.Ю. Петрухов.
 

    Постановление вступило в законную силу 29.05.14 г.