ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Рязань                                         20 мая 2014 года
 

    Судья Советского районного суда г. Рязани Прошкина Г.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Акрамжонова Х.А.,
 

    переводчика Кодыровой Р.Р.,
 

    при секретаре Булатовой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административный материал в отношении Акрамжонова Х.А., гражданина республики Узбекистан, проживающего по адресу: г.Рязань, ул. Тимакова, не работающего,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ,                                         
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Акрамжонов Х.а., являясь гражданином р. Узбекистан, допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной целивъезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности, при следующих обстоятельствах:
 

    19 мая 2014 года в 21 час. 30 мин. по адресу: г.Рязань, Касимовское шоссе д.69, при проверке документов гражданина р. Узбекастан     Акрамжонова Х.а. было установлено, что в графе его миграционной карты отмечена цель визита «работа», однако согласно сведений ЦБЮДУИГ УФМС России по Рязанской области, в графе цель визита отмечено «частная». Одновременно установлено, что 19 августа 2013 года Акрамжонов Х.А. подал в УФМС России по Рязанской области документы для получения патента иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности у физических лиц, а впоследствии получил соответствующую миграционную карту.
 

    В соответствии со ст.2 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца», ратифицированным ФЗ от 09.01.2006 года № 15-ФЗ, миграционная карта единого образца - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию и служащий для учета и контроля за его пребыванием. Пунктом «е» ч.1 указанного соглашения основанной графой для заполнения миграционной карты определено «Цель визита».
 

    Ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, предусмотрена ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

             Таким образом, Акрамжонов Х.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

             В судебном заседании Акрамжонов Х.а. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, признал, полностью подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, и пояснил, что готов оплатить штраф в установленном судом размере.
 

    Кроме признания вины самим Акрамжоновым Х.А. факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, а также его вина в совершении указанного правонарушения, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:
 

    протоколом об административном правонарушении от 19 мая 2014 года,
 

    протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу, от 19 мая 2014 года
 

    рапортом старшего УУП ОП № 1 ( по обслуживанию Советского района) УМВД России по г.Рязани от 19 мая 2014 года
 

    протоколом об административном задержании от 20 мая 2014 года,
 

    сведениями из базы данных учёта иностранных граждан, пребывающих в Российскую Федерацию,
 

    миграционной картой,
 

             паспортом гражданина Республики Узбекистан,
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина Акрамжоновым Х.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.18.8 КоАП РФ установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 

    Санкция ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ, устанавливает административную ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 

             Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание им своей вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, а также личность виновного, его имущественное положение, наличие возможности и желания оплатить штраф, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в размере 2 000 руб. без выдворения.
 

    При таких обстоятельствах, руководствуясь частью 2 статьи 18.8, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Акрамжонова Х.А. гражданина республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.8 КоАП РФ
 

    Назначить Акрамжонову Х.А. административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
 

    Разъяснить Акрамжонову Х.А., что сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом«О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
 

    Штраф должен быть оплачен по следующим реквизитам: УФК по Рязанской области (УМВД России по г. Рязани) ИНН 6230065780, КПП 623001001, ОКТМО 6171000 в ГРКЦ ГУ Банка России Рязанской области г.Рязань расчетный счет №40101810400000010008 (л/с 04591А15540), БИК 046126001, ОКПО 00013474, назначение платежа - штраф за административное правонарушение.
 

    Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение 10 суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, судебным приставом-исполнителем составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

          Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд непосредственно либо через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня получения либо вручении копии настоящего постановления.
 

    Судья /подпись/      
 

    Постановление вступило в законную силу 31.05.14 г.