Дело № 2-253-2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

06.06.2014 года                                                       пос. Сокольское
 

    Сокольский районный суд Нижегородской области в лице председательствующего судьи Сморчкова А.Ф., при секретаре судебного заседания Сироткиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мещеряковой Ф. Р. к Байдиновой З. Л. о признании утратившей право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Сокольский районный суд Нижегородской области обратилась Мещерякова Ф.Р. с иском к Байдиновой З.Л. о признании утратившей право пользования жилым помещением, мотивировав свои исковые требования следующим образом.
 

    Мещерякова Ф.Р. является собственником жилого дома по адресу: *** область, *** район, д. ***, ул. ***, д. ***, который приобрела по договору купли-продажи *** года у ответчицы Байдиновой З.Л. На момент заключения договора Байдинова З.Л. была зарегистрирована по постоянному месту жительства в доме и обещала в ближайшее время после заключения договора сняться с регистрационного учета. Однако до настоящего времени с учета не снялась, что нарушает права собственника дома истца Мещеряковой Ф.Р.
 

    В судебное заседание истец Мещерякова Ф.Р. не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца Мещеряковой Ф.Р.
 

    В судебное заседание не явилась ответчик Байдинова З.Л., о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования признала, последствия признания иска ей понятны. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика Байдиновой З.Л.
 

    В судебное заседание не явились третьи лица Мещеряков И.В. и представитель УФМС по Нижегородской области, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие. Возражений относительно исковых требований не представили. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся третьих лиц.
 

    Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
 

    *** года Х. приобрела у Байдиновой З.Л. по договору купли продажи жилой дом и земельный участок по адресу: *** область, *** район, д. ***, ул. ***, д. ***, что подтверждается договором купли-продажи (л.д.8). Х. произвела государственную регистрацию права собственности на жилой дом и земельный участок, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним *** года сделана запись регистрации № ***, что подтверждается повторным свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 5). *** года Х. заключила брак с М. и сменила фамилию на Мещерякова Ф.Р., что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д.6). На *** года в жилом доме по адресу: *** область, *** район, д. ***, ул. ***, д. ***, зарегистрированы истец Мещерякова Ф.Р., ее муж М. и Байдинова З.Л., что подтверждается справкой администрации *** сельсовета (л.д.7) и ответом на запрос УФМС России по Нижегородской области от *** года (л.д.22). Данное обстоятельство не лишает права владения жилым домом собственника Мещерякову Ф.Р., однако нарушает ее право распоряжения им, так как имеется обременение жилищными правами ответчика Байдиновой З.Л.
 

    При данных обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований истца Мещеряковой Ф.Р. и их удовлетворению, так как собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В своих выводах суд руководствуется следующими законами.
 

    Статьей 288 ГК РФ, согласно которой, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Статьей 304 ГК РФ, согласно которой, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Статьей 30 ЖК РФ, согласно которой, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    Так же суд руководствуется разъяснениями, данными в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
 

    При разрешении вопроса о распределении судебных расходов суд руководствуется положениями ст. 98 ГПК РФ, согласно которым, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Судебными расходами по настоящему делу является государственная пошлина, уплаченная истцом при предъявлении иска в сумме *** рублей, которая подлежит возмещению истцу с ответчика. Сведений, указывающих на освобождение ответчика от уплаты государственной пошлины, суду не представлено.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Мещеряковой Ф. Р. к Байдиновой З. Л. о признании утратившей право пользования жилым помещением, удовлетворить.
 

    Признать Байдинову З. Л. *** года рождения утратившей право пользования жилым помещением жилым домом, находящимся по адресу: *** область, *** район, д. ***, ул. ***, д. ***.
 

    Взыскать с Байдиновой З. Л. в пользу Мещеряковой Ф. Р. государственную пошлину в сумме *** рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сокольский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий: