Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    28 мая 2014 года. с. Хебда
 

    Шамильский районный суд РД в составе:
 

    председательствующего - Магомедова И.М.
 

    при секретаре - Нурмагомедова А.Р.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Абдулаева Магомеда Расуловича, обязать Управление ОПФР по РД в <адрес> назначить ему пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью в сельской местности,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Абдулаев М.Р. обратился в суд с иском к ответчику Управление ОПФР по РД в <адрес> обязать Управление ОПФР по РД в <адрес> назначить ему пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью в сельской местности, на том основании, что решением УОПФР по РД в <адрес> ему отказано в назначении пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью в сельской местности, по причине того, что в Шамильской ЦРБ архивная документация (книги приказов, лицевые счета, ведомости начисления заработной платы) не сохранены и ими исчерпаны все возможности проверки данных документов.
 

    В судебном заседании истец Абдулаев М.Р. полностью поддержал свои требования и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ он работает фельдшером ФАП <адрес> РД.
 

    В начале 2014 года он обратился с заявлением в УОПФР по РД в <адрес> о назначении ему досрочной пенсии по стрости, в связи с лечебной деятельностью в сельской местности, так как, он имеет необходимый стаж работы для назначения пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью в сельской местности,
 

    Однако УОПФР по РД в <адрес> отказали ему, о назначении досрочной пенсии по стрости в связи с лечебной деятельностью в сельском местности. Своим отказом они ссылаются, что пенсия устанавливается при наличии документов подтверждающих льготный стаж. В связи с тем, что в Шамильской ЦРБ архивная документация (книга приказов, лицевые счета, ведомости начисления зарплаты) не сохранена им исчерпаны все возможности проверки данных документов. В связи, с чем они отказывают мне в установлении досрочной пенсии по старости, в связи с лечебной деятельностью в сельской местности,
 

    Его доводы о том, что он с 1.04.1988г. по настоящее время работает фельдшером ФАП <адрес> УОПФР по РД в <адрес> не приняли во внимание, и отказали ему в назначении пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью в сельской местности.
 

    Он же не виноват, что в бухгалтерии Шамильской ЦРБ не сохранилась архивная документация, а именно книга приказов, лицевые счета и ведомости начисления заработной платы,
 

    Тот факт, что он 1.04,1988года по сей день, работает, фельдшером ФАП <адрес> и имеет стаж работы более чем необходимо для назначения пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью в сельской местности могут подтвердить свидетели - коллеги
 

            По этим основаниям он считает, что утверждения руководства УОПФР по РД в <адрес> об отказе ему назначения пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью в сельской местности не обоснованными и не соответствующим закону нарушающим его Конституционное право на пенсию..
 

    В связи, с чем просит суд обязать ОПФР по РД в <адрес> назначить ему пенсию по старости в связи с лечебной деятельностью в сельской местности с момента обращения его с заявлением в ГУ ОПФР по РД в <адрес>.
 

    Представитель ОПФР по РД в <адрес> (по доверенности) Гамзатов А.М. с требования истца Абдулаева М.Р. не признал и показал, что решением комиссии УОПФР по РД в <адрес> истцу Абдулаеву М.Р. было отказано в назначении пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью в сельской местности, так как при проверке архивная документация (книги приказов, лицевые счета, ведомости начисления заработной платы) не сохранены и ими были исчерпаны все возможности проверки данных документов. В действительности в 2011 году в бухгалтерии <адрес>ной больницы <адрес>, произошел пожар возможно указанные документы были уничтожены пожаром. Он признает, что тот факт, что пожаром были уничтожены все необходимая документация подтверждающая факт работы истца в указанной должности это не вина Абдулаева М.Р. и такая же проблема возникает у многих работников Шамильского ЦРБ.
 

    Выслушав стороны, допросив свидетелей и исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:
 

    Решением комиссии ОПФР по РД в <адрес> истцу Абдулаеву М.Р. отказано в назначении пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью на том основании, что архивная документация (книги приказов, лицевые счета, ведомости начисления заработной платы) не сохранены и ими были исчерпаны все возможности проверки данных документов.
 

    Указанные выводы и утверждения ответчика суд считает не обоснованными по следующим основаниям:
 

            В судебном заседании достоверно установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ истец Абдулаев М.Р. работает фельдшером ФАП <адрес> РД. Перерыв стажа составляет два года, период с 1988 года по 1990 год время службы в Советской Армии, что подтверждается сведениями из военного билета серии НД № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ РВК <адрес> ДАССР.
 

    Факт работы истца Абдулаева М.Р., в должности фельдшера ФАП <адрес> за вышеуказанный период времени подтверждается также трудовой книжкой на имя Абдулаева М.Р. серии АТ- 7 № от ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в судебном заседании, согласно которой истец принят на работу в должности фельдшера ФАП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу № 08.
 

    Согласно диплома серии ЛТ № от ДД.ММ.ГГГГ Абдулаев М.Р. имеет среднее медицинское образование по специальности «фельдшер».
 

    Кроме того, факт работы в указанных должностях истца Абдулаева М.Р. подтверждается не только исследованными в суде письменными доказательствами, но и допрошенными в судебном заседании свидетелями.
 

    Так, допрошенный в судебном заседании свидетель МАГ, показал суду, что он работает бухгалтером в Шамильской ЦРБ. Он подтверждает, то, что Абдулаев М.Р., работает с 1988 года по настоящее время на должности фельдшера ФАП <адрес>. За это время Абдулаев М.Р., не увольнялся на другую работу, не переводился и постоянно продолжал работать на указанной должности. Однако он помнит, что Абдулаев М.Р., с 1988 г., по 1990г., призывался и служил в рядах Советской армии. После возвращения со службы Абдулаев М.Р., с 1990 года продолжил работать на указной должности фельдшера ФАП <адрес> и по настоящее время работает на указанной должности. Он знает, что в 2011 году в бухгалтерии районной больницы произошел пожар, и все бухгалтерские и архивные документы были уничтожены пожаром. Из-за чего у многих работников больницы возникают проблемы с оформлением пенсии. И Абдулаев М.Р., в числе таких.
 

    Аналогичные свидетелю МАГ, показания дал, допрошенный в судебном заседании свидетель ГММ
 

    Факт пожара в <адрес>ной больнице подтверждается справкой начальника ОНД по <адрес> УНД ГУ МЧС России по РД ААЗ, из которого, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ной больнице в бухгалтерии произошел пожар, в результате которого сгорела бухгалтерия со всеми документами.
 

    Таким образом, с учетом изложенного исковые требования Абдулаева М.Р. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Абдулаева Магомеда Расуловича удовлетворить полностью.
 

    Обязать Управление отделения пенсионного фонда РФ по РД в <адрес> назначить Абдулаеву Магомеду Расуловичу трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в сельской местности.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий –