П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    30 мая 2014 г. с. Хебда
 

    Председатель Шамильского районного суда РД Хайбулаев М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (КРФ об АП) в отношении Муниципального казенного учреждения «Культурно-досуговый центр Хотодинский» (МКУ «КДЦ Хотодинский») <адрес> РД,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    22 мая 2014 года в 09 час. 20 мин. в <адрес> РД главным государственным инспектором <адрес> по пожарному надзору ААЗ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.20.4 КРФ об АП в отношении юридического лица – МКУ «КДЦ Хотодинский» расположенный в <адрес> РД по факту нарушения требований правил пожарной безопасности.
 

    Согласно ч.3 ст. 23.1 КРФ об АП и в соответствии с ч.2 ст.29.9 КРФ об АП настоящее дело для рассмотрения направлено в Шамильский районный суд РД.
 

    Из протокола об административном правонарушений от 22.05.2014г., составленного главным государственным инспектором по пожарному надзору <адрес> РД ААЗ, усматривается, что в МКУ «КДЦ Хотодинский» выявлено нарушение правил пожарной безопасности, а именно:
 

    - не оборудованы здания системой (установкой) оповещения людей о пожаре (ст. 151, ФЗ от 22.07.2008г. №123-ФЗ, п. 3.1-4.1 таб. №1, п.3 таб. №2 раз. 11 НПБ 104-03);
 

    - на объекте защиты отсутствует и не утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями правил противопожарного режима (п.2 ППР ППРФ №390);
 

    - помещения объекта защиты не обеспечены табличками с номером телефона для вызова пожарной охраны (п.6 ППР ППРФ №390);
 

    - на объекте отсутствует план эвакуации людей при пожаре (п.7 ППР ППРФ №390);
 

    - не осуществлена проверка качества огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с составлением акта проверки качества огнезащитной обработки (пропитки). Проверка качества огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 2 раз в год (п.21 ППР ППРФ №390);
 

    - объект не обеспечен огнетушителями по нормам согласно приложениям №1 и 2 (п.70 ППР ППРФ №390).
 

    В месте с тем из определения инспектора государственного пожарного надзора по <адрес> следует, что допущенное нарушение влияет на возможность возникновения пожара и его дальнейшее распространение, чем создается непосредственная угроза жизни и здоровью людей.
 

    Указанные доводы государственного инспектора по пожарному надзору подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания материалами об административном правонарушении.
 

    Согласно, предписанию №24 от 24.04.2011 года, вынесенного инспектором по пожарному надзору в отношении МКУ «КДЦ Хотодинский», директору МАМ указан ряд мероприятий по устранению выявленных нарушений требований правил пожарной безопасности с указанием срока исполнения. Однако как установлено в суде директор МКУ «КДЦ Хотодинский» МАМ никаких мер по устранению выявленных нарушений не приняла.
 

    С учетом изложенного, в соответствии со ст.20.4 КРФ об АП за нарушение требований правил пожарной безопасности, суд считает необходимым приостановить деятельность МКУ «КДЦ Хотодинский» <адрес> РД.
 

    Руководствуясь ст. ст. 20.4 и 29.10 КРФ об АП суд
 

ПО С Т А Н О В И Л:
 

    1.    Приостановить деятельность Муниципального казенного учреждения «Культурно-досуговый центр Хотодинский» <адрес> РД c момента вступления настоящего постановления в законную силу, то есть, с 09 июня 2014 года по 09 июля 2014 года.
 

    2.    Директору Муниципального казенного учреждения «Культурно-досуговый центр Хотодинский» <адрес> РД МАМ к указанному сроку, то есть, до 09 июля 2014 года, устранить все выявленные в ходе проверки и изложенные в протоколе об административном правонарушении от 22 мая 2014 г. нарушения правил пожарной безопасности.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

    Председатель – подпись
 

    Копия верна: