Р Е Ш Е Н И Е
 

    16 июня 2014 г.          с. Хебда
 

        Судья Шамильского районного суда РД Магомедова И.М., рассмотрев жалобу Алиева Алимагомеда Закировича на постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о наложении на Алиева А.З. административного наказания в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяча) рублей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ Алиев А.З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КРФ об АП) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяча) рублей.
 

        ДД.ММ.ГГГГ Алиевым А.З. на указанное постановление мирового судьи подана жалоба, где просит отменить постановление мирового судьи от 16.04.2014г.
 

        В судебном заседании Алиев А.З. поддержал свои требования, заявленные в жалобе, и просил отменить постановление мирового судьи.
 

        В своей жалобе Алиев А.З. указал, что копию протокола ему не дали, не дали подписать протокол и при свидетелях скорректировали фото его машины, стоявшей на обочине. В качестве понятых и свидетелей инспекторы подписались сами. На основании этого просит суд отменить постановление мирового судьи.
 

        Представители ОГИБДД в судебное заседание не явились, хотя были извещены надлежащим образом о времени и о месте рассмотрения административного дела.
 

        Рассмотрев материалы административного дела, изучив доводы жалобы Алиева А.З., оснований для удовлетворения указанной жалобы суд не находит.
 

        В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КРФ об АП административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

    В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (далее - Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Линия горизонтальной разметки 1.3 Приложение 2 к Правилам разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение.
 

    Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> в отношении Алиева А.З. составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 12.15 КРФ об АП, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут Алиев А.З., управляя транспортным средством - автомобилем марки ВАЗ–212140, государственный регистрационный знак К953АН05, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением горизонтальной дорожной разметки 1.1 и совершил обгон. Как указано в рапорте инспектора ДПС, составившего протокол об административном правонарушении, Алиев А.З. от дачи объяснений, росписи и получения копии протокола отказался.
 

    Указанное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д. 7), фотоснимками места совершения административного правонарушения (л.д. 10-15), оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КРФ об АП.
 

    В судебном заседании Алиев А.З. не отрицал, что он совершил обгон впереди ехавшего автомобиля, так как очень спешил и автомобиль впереди ехал очень медленно.
 

    При таких обстоятельствах действия Алиева А.З. мировой судьей правильно квалифицированы по части 4 статьи 12.15 КРФ об АП.
 

    Доводы Алиева А.З. о том, что указанное административное правонарушение он не совершал, ему не дали подписать протокол и при свидетелях скорректировали фото его машины, стоявшей на обочине, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела и показаниями свидетелей.
 

    Таким образом, суд считает, что постановление о привлечении Алиева А.З. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КРФ об АП, мировым судьей вынесено обоснованно на основе закона и в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КРФ об АП для данной категории дел.
 

        Административное наказание назначено Алиеву А.З. в соответствии с санкцией части 4 статьи 12.15 КРФ об АП.
 

        Исходя из этого, оснований для отмены постановления мирового судьи суд не находит.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30. КРФ об АП суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> по делу об административном правонарушении в отношении Алиева Алимагомеда Закировича от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а жалобу Алиева А.З. без удовлетворения.
 

    Настоящее решение вступает в законную силу с момента вынесения.
 

            Судья – подпись
 

            Копия верна: