Р Е Ш Е Н И Е
 

    20 мая 2014г. с.Хебда
 

    Судья Шамильского районного суда РД Магомедов У.А., рассмотрев жалобу Алиева Али Гитиномагомедовича об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГг. мирового судьи судебного участка №93,
 

    установил:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГг. Алиев А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на четыре месяца.
 

    Считая, постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГг. незаконным, Алиев А.Г. обжаловал его в Шамильский районный суд РД.
 

    В судебном заседании Алиев А.Г. показал, что в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, причины их неявки и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие, указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. Он с постоянной пропиской проживает в <адрес> РД. О назначении судебного заседания он мировым судом судебного участка №<адрес> РД своевременно не был извещен. Повестку о назначении судебного заседания была вручена 19.04.2014г. Разрешая дело об административном правонарушении, мировой судья в своем постановлении приводит разъяснения п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», что лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте судебного заседания и в случае, когда с указанного им места жительства поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу
 

    Он постоянной регистрацией проживает в <адрес> РД и никуда не выезжал из <адрес> РД, извещение суда о рассмотрении данного дела на 16.04.2014г. не было получено и соответственно о времени, место рассмотрения дела ему не было известно. В материалах дела нет извещение о том, что он надлежащим образом извещен. Его равботники ДПС ГИБДД остановили у Улубийского поворота <адрес> РД 17ч.08мин. ДД.ММ.ГГГГг. Он на указанном участке автодороги «Кавказ» обгонял автомобиль «Камаз». В этом участке автодороги не было сплошной линии, запрещающей по ПДД обгон транспортного средства. Просит постановления мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГг., вынесенное в отношении него по делу об административном правонарушении, предусмотрено ч.4 ст.12.15 КоАП РФ отменить.
 

    В судебном заседании начальник ГИБДД АХМ показал, что из материалов дела усматривается, что мировым судом направлено заказное письмо в адрес Алиева А.Г., однако о вручении ему извещения или же повески отсутствует. Просит принять законное решение.
 

    Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КРФ об АП», если лицо, в отношении которого ведется производство по данному делу, считается извещенным о времени и месте судебного заседания и в случае, когда с указанного места жительства поступило сообщение о том, что он фактически не проживает по этому адресу. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии представителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу.
 

    Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГг. постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> РД по делу об административном правонарушении Алиев А.Г. привлечен к административной ответственности и назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на четыре месяца.
 

    06.12.2013г. ИДПС ОБ ДПС ГИБДДД лейтенантом полиции составлен протокол о допущении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ на Алиева А.Г. и направлен в мировой суд судебного участка №<адрес> РД для рассмотрения по существу.
 

    ДД.ММ.ГГГГг. мировым судьей судебного участка №<адрес> РД рассмотрев материалы дела принято постановление о признании виновным Алиева А.Г. в совершении правонарушения и назначено наказание, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на четыре месяца.
 

    Считая, постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГг. незаконным, Алиев А.Г. обжаловал его в Шамильский районный суд РД
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы Алиева А.Г., суд считает подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Согласно п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, причины их неявки и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие, указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
 

    Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В постановлении мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГг. указано, что Алиев А.Г. надлежащим образом извещен о времени и места рассмотрения дела, в суд не явился.
 

    Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КРФ об АП», если лицо, в отношении которого ведется производство по данному делу, считается извещенным о времени и месте судебного заседания и в случае, когда с указанного места жительства поступило сообщение о том, что он фактически не проживает по этому адресу.
 

    Однако в деле отсутствует извещение суда о надлежащем извещении Алиева А.Г. о рассмотрении данного дела ДД.ММ.ГГГГг., имеется квитанция о направлении заказного письма в адрес Алиева А.Г., однако отсутствуют данные о вручении извещении или же повестки Алиеву А.Г.
 

    Доводы мирового суда о том, что Алиев А.Г. надлежащим извещен о времени и места рассмотрения дела и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Алиева А.Г. в его отсутствии в порядке ч.2 ст.25.1 КоАП РФ являются не обоснованными, не соответствует действительности и противоречат требованиям ст.28.2 КоАП РФ.
 

    В соответствии с гл. 1 КоАП РФ в понятие "административная ответственность" включаются действия государственных органов принуждения и их должностных лиц в рамках их компетенции, например судов, федеральных служб, в том числе налоговой службы, регистрационных органов и иных надзорных инстанций, в том числе и негосударственных организаций, направленные на достижение основной цели и принципа административного законодательства: неотвратимости наказания за совершенный противоправный поступок.
 

    Таким образом, в соответствии со ст.21.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами.
 

    Мировой судьей при рассмотрении административного дела в отношении Алиева А.Г. допущены нарушения административного законодательства повлекшей нарушение прав, свобод и законных интересов лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

        Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
 

        Указанные процессуальные нарушения не позволяет суду всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

        При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГг. следует отменить, административное дело в отношении Алиева А.Г. направить мирово1 судье, на новое рассмотрение.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 30. 7 КоАП РФ суд,
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Удовлетворить жалобу Алиева Али Гитиномагомедовича об отмене постановления мирового судьи судебного участка № отДД.ММ.ГГГГг.
 

    Постановление от ДД.ММ.ГГГГг. мирового судьи судебного участка № <адрес> о признании виновным Алиева Али Гитиномагомедовича в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначения ему административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на четыре месяца отменить и материалы дела направит на новое рассмотрение в мировой суд судебного участка №<адрес> РД.
 

    Настоящее решение вступает в законную силу с момента вынесения.
 

    Судья-