ПРИГОВОР
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <адрес>ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,
 

    с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора <адрес> - ФИО4
 

    защитника – адвоката Озерского филиала МОКА – ФИО5 представившего удостоверение и ордер,
 

    при секретаре ФИО6
 

    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, гр-на РФ, образование средне- специальное, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО2 совершил в гор. Озёры <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 

    «16» февраля 2014 года, в вечернее время, после 16 часов 00 минут, ФИО2, совместно со своим сыном - ФИО7, другими родственниками и знакомыми, находился у себя дома, по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки.
 

    В период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 находился в своей комнате. В этот момент времени, к нему в комнату зашел его сын - ФИО7, где на почве личных неприязненных отношений, вызванных семейно-бытовыми проблемами, у ФИО2 и его сына -ФИО8, возник словесный конфликт, в процессе которого ФИО7, один раз ударил своего отца - ФИО2 кулаком в область лица, отчего ФИО2 упал.
 

    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, по проведенной медицинской судебной экспертизы, у ФИО2 имели место телесные повреждения: ссадины лица, левого коленного сустава.. .. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (в соответствии с п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 194н)).
 

    Падая, ФИО2, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений своему сыну - ФИО8, со столика, стоящего рядом с кроватью, схватил в правую руку нож, используемый его семьей по прямому бытовому назначению. ФИО2, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и общественную опасность последствий, которые могут наступить в результате их совершения, стал махать ножом перед ФИО8 В результате которых, ФИО2, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, «16» февраля 2014 года, действуя умышлено и целенаправленно, правой рукой, нанес один удар ножом в область живота ФИО2, тем самым причинив ему телесные повреждения.
 

    ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений своему сыну, нанес один удар ножом в область лица ФИО8, тем самым причинив ему телесные повреждения.
 

    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, по проведенной медицинской судебной экспертизы, ФИО8 было причинено проникающее колото-резаное ранение живота, с повреждением сигмовидной кишки, резаная рана левой щеки. Колото-резаная рана была расположена в левой подвздошной области, направление раневого канала (по данным оперирующего хирурга) «раневой канал идет в косом направлении, слева направо, спереди кзади, сверху вниз». Указанное колото-резаное ранение причинено однократным воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, а резанная рана - воздействием предмета, обладающего режущими свойствами. Колото-резаное ранение, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (в соответствии с п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 194н)). Резаная рана по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (в соответствие с п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 194н)).
 

    Таким образом, ФИО2, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по адресу: <адрес>, совершил действия с использованием ножа, нанеся им один удар в область живота ФИО8, причинив ему тем самым телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
 

    До начала судебного следствия подсудимый ФИО2 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.
 

    Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.
 

    Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

    Обвинение, признанное подсудимым ФИО2 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшего, защитника возражений против заявленного ходатайства не поступило.
 

    Подсудимый ФИО2 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности по Озёрскому муниципальному району <адрес> не привлекался. В медицинский вытрезвитель не доставлялся. По месту жительства характеризуется положительно.
 

    Суд считает, что действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление последнего, на условия жизни его семьи.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимомуФИО2, являются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, просьба потерпевшего ФИО8 о назначении наказания подсудимому, не связанное с изоляцией его от общества, противоправное поведение самого потерпевшего.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО2, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 

    Оснований, для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ФИО2 на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 

    Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым ФИО2 преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому ФИО2 возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
 

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

    П Р И Г О В О Р И Л :
 

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 2(двух ) лет лишения свободы
 

    В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении ФИО2 не приводить в исполнение, если последний в течение 1 (одного) года 6(шести) месяцев не совершит новое преступление.
 

    Обязать ФИО2 не совершать административные правонарушения.
 

    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведением, а затем отменить.
 

    Вещественные доказательства : нож, футболку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по квитанции № от «26» апреля 2014 года- уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения через Озерский городской суд <адрес>, с учетом требований ст ст. 316 -. 317 УПК РФ.
 

    Председательствующий: И.В.Лысенко