ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Еланцы                                                                    4 февраля 2014 г.
 

    Ольхонский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Сыроватской Р.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ольхонского района Иркутской области Егорашева А.О.
 

    подсудимого Мотошкина А.В.;
 

    защитника - адвоката Баяндаевского филиала ИОКА Семеновой Н.Б., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.;
 

    при секретаре Мардаевой Г.С.,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании на предварительном слушании уголовное дело № 1-4/2014 в отношении
 

    Мотошкина А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование общее среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, в/о, не судимого,
 

    - с избранной мерой процессуального принуждения обязательство о явке с 12.12.2013 г.,
 

    - копию обвинительного акта получившего 30.12.2013 г.,
 

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Мотошкин А.В. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 

    В августе 2013 г., точное время дознанием не установлено, Мотошкин А.В., находясь на вещевом рынке, расположенном по <адрес> в <адрес>, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица огнестрельное нарезное оружие ОП СКС № №, являющееся согласно заключения эксперта № 102 от 17.12.2013г. десяти зарядным гражданским охотничье-промысловым нарезным карабином «ОП-СКС» калибра 7,62х39мм, изготовленное Ижевским механическим заводом, 1952 года выпуска, пригодным для стрельбы патронами калибра 7,62х39мм. и 10 патронов калибра 7,62х39мм., являющихся согласно заключения эксперта № 102 от 17.12.2013г.: семь патронов 7,62х39 военными боеприпасами образца 1943 года к ряду видов оружия – самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), могут использоваться также с охотничьим оружием калибра 7,62мм. с длиной патронника равным 39мм.; три патрона 7,62х39мм. охотничьими боеприпасами, используемыми с карабинами ОП СКС, «Сайга МК» и иным аналогичным оружием калибра 7,62мм. с длиной патронника равным 39мм., пригодными для стрельбы из карабина ОП СКС калибра 7,62х39мм, 1952 года выпуска, серийный номер №, после чего в тот же день Мотошкин А.В. незаконно перевез оружие ОП СКС № № 1952 года выпуска и 10 патронов калибра 7,62х39мм. в неустановленном дознанием маршрутном микроавтобусе из <адрес> в д. <адрес>, где до 22 часов 00 минут 07.11.2013г. незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, хранил указанное оружие ОП СКС № ЛН 2864 1952 года выпуска и 10 патронов калибра 7,62х39мм. в сундуке в амбаре по адресу <адрес>.
 

    Затем 07.11.2013г. в 22 часов 00 минут Мотошкин А.В. незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, перенес оружие ОП СКС № № 1952 г.в. и 10 патронов калибра 7,62х39мм. из <адрес>, где в 00 часов 10 минут 08.11.2013г. был задержан госинспектором службы по охране и использованию животного мира по Иркутской области.
 

    Подсудимый Мотошкин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, суду показал, что искренне раскаивается в содеянном, такого больше не повторится, он оказал активную помощь следствию, вред никому не причинил.
 

    Защитником подсудимого адвокатом Семеновой Н.Б. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Мотошкина А.В., в связи с деятельным раскаянием, указывая, что его подзащитный чистосердечно признался в совершенном, своими подробными признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, искренне раскаивается в содеянном. Ущерб никому не причинен, преступление в настоящее время перестало быть общественно опасным.
 

    Государственный обвинитель Егорашев А.О. не возражает против прекращения уголовного дела, поскольку имеется совокупность всех условий, предусмотренных ст. 75 УК РФ для прекращения производства по делу за деятельным раскаянием.
 

    Суд, выслушав заявленное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, пришел к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

    Принимая во внимание, что Мотошкин А.В. не судим, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, в котором он обвиняется, относится к категории средней тяжести, характеризуется только положительно как хороший семьянин, занимающийся ведением личного подсобного хозяйства (л.д. 41, 43), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В ходе расследования дела активно способствовал раскрытию и расследования преступления, давая правдивые признательные показания. В настоящее время преступление перестало быть общественно опасным, материальный ущерб не причинен.
 

    Таким образом, с учетом принципа гуманизма и права государства на рассматриваемый вид освобождения от уголовной ответственности, суд приходит к твердому убеждению, что имеется совокупность всех условий предусмотренных ст. 75 УК РФ, которые образуют основание для освобождения Мотошкина А.В. совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ от уголовной ответственности и прекращения производства по делу за деятельным раскаянием.
 

    Разрешая судьбу вещественных доказательств на основании ст.81 УПК РФ, суд пришел к выводу, что: огнестрельный нарезной карабин «ОП-СКС» калибра 7,62х39мм 1952 года выпуска, № № хранящееся в оружейной комнате ОП (дислокация с.п. Еланцы), подлежит уничтожению, после вступления постановления в законную силу; DVD диск с видеозаписью объяснения Мотошкина А.В., хранить при уголовном деле, в пределах срока хранения.
 

    В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных ч.4 и 5 настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
 

    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    Произвести оплату за счет федерального бюджета адвокату Баяндаевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Семеновой Н.Б., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3465.00 руб.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 236 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Уголовное дело по обвинению Мотошкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ прекратить на основании ст.28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
 

    Иную меру процессуального принуждения обязательство о явке Мотошкину А.В. отменить после вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства: огнестрельный нарезной карабин «ОП-СКС» калибра 7,62х39мм 1952 года выпуска, № № хранится в оружейной комнате ОП (дислокация с.п. Еланцы), уничтожить, после вступления постановления в законную силу; DVD диск с видеозаписью объяснения Мотошкина А.В., хранить при уголовном деле, в пределах срока хранения.
 

    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    Произвести оплату за счет федерального бюджета адвокату Баяндаевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Семеновой Н.Б., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3465.00 руб.
 

    Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд, в апелляционном порядке через Ольхонский районный суд, в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья:                                                                       Р.Р. Сыроватская