ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Еланцы                                                                24 марта 2014 года
 

    Ольхонский районный суд в составе председательствующего судьи Ольхонского районного суда Сыроватской Р.Р.,
 

    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ольхонского района Егорашева А.О.;
 

    подсудимого Абрамова С.М.;
 

    защитника, адвоката адвокатского кабинета Бергман Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ;
 

    потерпевшего ФИО2;
 

    при секретаре Мардаевой Г.С.
 

        рассмотрев в предварительном слушании головное дело в отношении
 

        Абрамова С.М., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, образование общее среднее, сожительствующего с ФИО6, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 

        - находящегося на мере пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении с 27.01.2014 года;
 

        - копию обвинительного заключения получившего 21.02.2013 года.
 

             в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Абрамов С.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения РФ, повлекшие    по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 

    Абрамов С.М. 28.12.2013 года в период времени с 14 ч. 10 мин. 15 ч. 15 мин., находясь за управлением автомобиля «ISUZU VEHICROSS» с регистрационным знаком № регион, принадлежащего ФИО7, двигался по автодороге <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес>.
 

    Абрамов С.М., являясь участником дорожного движения, в соответствие с п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, будучи обязанным, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, которые он легкомысленно проигнорировал, полагаясь на благополучный исход, в нарушение п. 2.1.2. ПДД РФ, обязывающем при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, перевозил пассажиров ФИО2, ФИО8, ФИО9, не пристегнутыми ремнями безопасности, и в нарушение требований п. 1.5 ПДД РФ, регламентирующем действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда создал опасность для движения действовал, причиняя вред.
 

    Так, Абрамов С.М., находясь на 116 км. автодороги <адрес>, не учтя сложный рельеф местности, игнорировав предупреждающий дорожный знак 1.12.1 «Опасные повороты», предупреждающий об опасных поворотах, расположенных по ходу его движения, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, не избрав соответствующую скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, когда на одном из поворотов автомобиль стало кидать из стороны в сторону, не справившись с управлением автомобиля, хотя имел возможность избежать съезда при наличии необходимой внимательности и предусмотрительности, по неосторожности допустил съезд автомобиля в правый кювет по ходу движения. В результате дорожно-транспортного происшествия, вследствие преступного легкомыслия Абрамова С.М. пассажиру автомобиля ФИО2 были причинены телесные повреждения, относящиеся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
 

    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на теле ФИО2 выявлены телесные повреждения:
 

    1. ЗЧМТ, СГМ. Ушибленная рана правой надбровной области, нижней губы, относящийся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня,
 

    2. Закрытый винтообразный перелом средней трети левой плечевой кости со смещением, относящийся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%),
 

    3. Закрытый компрессионный перелом тела L1 позвонка 1 степени, без нарушения функции спинного мозга, относящийся к разряду повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.
 

    В судебном заседании подсудимый Абрамов С.М.. вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что раскаивается в содеянном, с потерпевшим примирился, не возражает против прекращения производства по уголовному делу по не реабилитирующим основаниям.
 

    Потерпевший ФИО2 настаивает на прекращении производства по делу за примирением с Абрамовым С.М., поскольку последний возместил ему материальный ущерб в полном объеме, принес свои извинения, он их принял, претензий к подсудимому не имеет. Изначально не желал привлекать его к уголовной ответственности.
 

    Государственный обвинитель Егорашев А.О., не возражает против прекращения уголовного преследования за примирением с потерпевшим.
 

        Суд, квалифицирует преступные действия Абрамова С.М. по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 

        На основании ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

                                    Судом установлено, что Абрамов С.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Ранее не судим, совершил преступление, которое на основании ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно (л.д. 135). Материальный и моральный вред, причиненный преступлением, загладил, потерпевший ходатайствует о прекращении производства по делу.
 

                                    Таким образом, с учетом принципа гуманизма и права государства на рассматриваемый вид освобождения, суд приходит к твердому убеждению, что имеется совокупность всех условий, предусмотренных ст. 76 УК РФ, которые образуют основание для освобождения Абрамова С.М., совершившего преступление, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ от уголовной ответственности и прекращения производства по делу за примирением с потерпевшим, на основании ст. 25 УПК РФ.
 

                                    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении постановления, суд считает, что автомобиль марки «ISUZU VEHICROSS» с регистрационным знаком Н545УС 38 регион, хранящийся на территории ОП (дислокация с. Еланцы) МО МВД России «Эхирит - Булагатский» необходимо вернуть собственнику имущества после вступления постановления в законную силу.
 

                                                 Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 

                                    Произвести оплату защитнику, адвокату адвокатского кабинета Бергман Г.В., представившему ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1477.50руб.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.25, 254 УПК РФ, суд
 

                            ПОСТАНОВИЛ:
 

                            Уголовное дело в отношении Абрамова С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ прекратить, в связи с примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ.
 

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Абрамову С.М.. отменить после вступления постановления в законную силу.
 

                                    Вещественное доказательство - автомобиль марки «ISUZU VEHICROSS» с регистрационным знаком Н545УС 38 регион, хранящийся на территории ОП (дислокация с. Еланцы) МО МВД России «Эхирит - Булагатский» вернуть собственнику имущества после вступления постановления в законную силу.
 

                                     Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 

         Произвести оплату защитнику, адвокату адвокатского кабинета Бергман Г.В., представившему ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1477.50руб.
 

                                    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд, в течение 10 суток.
 

                            Судья:                                                                               Р.Р. Сыроватская