ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Еланцы                                              31 марта 2014 г.
 

    Ольхонский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ольхонского районного суда Сыроватской Р.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ольхонского района Иркутской области Игнатьевой Е.В.;
 

    подсудимого Терентьева А.Н.;
 

    защитника - адвоката адвокатского кабинета Бергман Г.В., представившего удостоверение № выданного ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.;
 

    при секретаре Мардаевой Г.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 

    Терентьева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> «В» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне - специальное, разведенного, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного,
 

    судимого 19.11.2013 г. мировым судьей судебного участка № 79 Ольхонского района по п. «Б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком в 1 год,
 

    -находящегося на мере процессуального принуждения обязательстве о явке с 11.02.2014 года;
 

    -копию обвинительного акта получившего 12.03.2014 г.;
 

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Терентьев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
 

    10.01.2014 года, около 10 час.00 мин., Терентьев А.Н., находясь у себя <адрес>, обнаружив в вагончике нарезное огнестрельное оружие, изготовленное путем укорачивания ствола и самодельного вмонтированного нарезного вкладыша под патрон калибра 7,62 х 39мм. в гладкоствольный ствол одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18-Е, 12 калибра, серийный номер на правой стороне рычага запирания № с заменой цевья серийный номер №, умышленно, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, незаконно приобрел данное ружье, после чего Терентьев А.Н., незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, хранил данное ружье до 13.01.2014 года.
 

    После ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ст.217 УПК РФ, подсудимый Терентьев А.Н., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
 

    В судебном заседании Терентьев А.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Защитник подсудимого Бергман Г.В., показал, что ходатайство подзащитного поддерживает, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено им добровольно, после проведения с ним консультации.
 

    Суд, выслушав участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 

    В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, рассматривая уголовное дело, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терентьев А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены, поэтому считает возможным постановить обвинительный приговор.
 

    Действия подсудимого Терентьева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.
 

    Психическое состояние здоровья подсудимого Терентьева А.Н., не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, на учете у психиатра не состоял и не состоит (л.д. 98-99), о проведении судебно - психиатрической экспертизы не просил, считает себя психически здоровым, в судебном заседании вел себя адекватно, понимал юридически значимую судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 

    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

    Суд, назначая наказание подсудимому Терентьеву А.Н., учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, и направлено против общественной безопасности, сведения о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно (л.д. 78, 97), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 

            Терентьев А.Н. судим 19.11.2013 г. мировым судьей судебного участка № 79 Ольхонского района по п. «Б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком в 1 год.
 

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание Терентьевым А.Н. своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 

    При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
 

    При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства преступления, при которых оно совершено, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения новых преступлений, считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку назначение наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не способно оказать исправительного воздействия на осуждаемого, ранее назначенное наказание по приговору мирового судьи, к исправительным работам, не оказало должного влияния на поведение осужденного. Но принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие тяжких последствий от преступления, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
 

    Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд принимает во внимание данные о личности Терентьева А.Н., его возраст, а также его материальное положение, не работающего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, поэтому оснований для назначения дополнительного наказания не находит.
 

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется, поскольку обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осуждаемого без отбывания наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление осуждаемого, и не отразится негативно на условиях жизни его семьи.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд считает, что нарезное огнестрельное оружие подлежит уничтожению как оружие преступления, после вступления приговора в законную силу.
 

    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    Произвести оплату за счет федерального бюджета адвокату адвокатского кабинета Бергман Г.В., представившему удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., в сумме 1155.00 руб.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Терентьева А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца.
 

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Терентьеву А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 

    Контроль за условно-осужденным Терентьевым А.Н. возложить на филиал по Ольхонскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
 

    В силу с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Терентьева А.Н. являться в специализированный государственный орган для регистрации ежемесячно в установленные дни. Не менять постоянное место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа.
 

    Иную меру принуждения обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественное доказательство - нарезное огнестрельное оружие, изготовленное путем укорачивания ствола и самодельного вмонтированного нарезного вкладыша под патрон калибра 7,62х39мм в гладкоствольный ствол одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18 Е, 12 калибра, серийный номер на правой стороне рычага запирания № с заменой цевья серийный номер №, 11 патронов калибра 7,62х39 мм хранящиеся в оружейной комнате ОП (дислокация с.п Еланцы) МО МВД «Эхирит-Булагатский», подлежит уничтожению как оружие преступления, после вступления приговора в законную силу.
 

    Произвести оплату за счет федерального бюджета адвокату адвокатского кабинета Бергман Г.В., представившему удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., в сумме 1155.00 руб.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Ольхонский районный суд в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья:                                     Р.Р. Сыроватская