Дело №1-9/14
 

П Р И Г О В О Р
 

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Октябрьский                             16 января 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коврыгин Л.Г.
 

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области Кузубовой В.Г.
 

    подсудимой Корнеевой ФИО18,
 

    защитника                                  Соколова А.В.,
 

    представившего удостоверение № № и ордер № № от 16 января 2014 года,
 

    потерпевшего ФИО15.
 

    при секретаре                         Прохорове В.В.
 

 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 

    Корнеевой ФИО19, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в х.<адрес>, <данные изъяты>,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Корнеева ФИО20 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 

    8 сентября 2013 года в 18 часов 40 минут Корнеева С.В., имея умысел на заведомо ложный донос в отношении гражданина ФИО21., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления опасных последствий в виде наступления уголовного преследования в отношении ФИО22. и, желая этого, предоставила в ОП МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области дислокация р.п. Октябрьский, заявление о привлечении ФИО23. к уголовной ответственности за хищение мобильного телефона и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Корнеева С.В. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении в соответствии со ст. 306 УК РФ.
 

    Из заявления следовало, что 8 сентября 2013 года гражданин ФИО24. в 15 часов, находясь по адресу <адрес> Октябрьского района Волгоградской области, совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и мобильного телефона. По данному факту органами дознания была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что Корнеева С.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> Октябрьского района Волгоградской области, умышленно завысила сумму похищенного, указав <данные изъяты> рублей, так как в действительности ФИО25. у неё было похищено <данные изъяты> рублей, а сотовый телефон был ею утерян и впоследствии найден во дворе её домовладения.
 

    Таким образом, Корнеева С.В. совершила заведомо ложный донос в отношении ФИО26., обвинив его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    Указанные действия подсудимой суд квалифицирует ст. 306 ч.1 УК РФ, так как Корнеева С.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
 

        В судебном заседании подсудимая Корнеева С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью. После проведения консультации с защитниками заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.
 

        Выслушав подсудимую, защитника, прокурора, потерпевшего, которые не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 306 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 

        В соответствии со ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ совершённое подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    По месту жительства Корнеева С.В. характеризуется <данные изъяты>.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корнеевой С.В. суд признаёт в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корнеевой С.В., судом не установлено.
 

    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, положительную бытовую характеристику, вместе с тем, принимает во внимание признание подсудимой Корнеевой С.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, поэтому считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.
 

    18 декабря 2013 года вступило в силу Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря 2013 года №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», п.п.3 п.2 предусмотрено освобождение от наказания женщин старше 55 лет.
 

    В силу п.9 указанного Постановления, по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 1 и подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание условно либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания, при этом Корнеева С.В. согласно п.п.3 п.2 Постановления, подпадает под применение амнистии в отношении неё поскольку достигла 55-летнего возраста на момент рассмотрения уголовного дела и, так как суд пришел к выводу о назначении ей наказания не связанного с лишением свободы, соответственно, она подлежит освобождению от наказания в связи с применением к ней акта амнистии.
 

    В соответствии с ч.2 ст.84 УПК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания.
 

    На основании изложенного, ч.2 ст. 84, ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, пп.3 п.2, п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря 2013 года №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»,
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

        Корнееву ФИО27 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.
 

    В соответствии с пп.3 п.2, п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря 2013 года №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» Корнееву ФИО28 от наказания освободить.
 

    Меру процессуального принуждения осуждённой Корнеевой ФИО29 в виде обязательства о явке – отменить, избрав ей меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественные доказательства: заявление гражданки Корнеевой С.В. – оставить в материалах уголовного дела.
 

        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения по основаниям: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также разъяснить осужденной её право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья: <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>