Дело № /2014/
 

РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
<адрес>    "06" марта 2014 года
 

    Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи    Барабаш М.В.,
 

    при секретаре    Л.Е.С.,
 

    с участием истца    К.И.С.,
 

    его представителя    Т.В.А.,
 

    третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне
истца    К.Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.И.С. к войсковой части № о признании членом семьи С.А.С.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    К.И.С. обратился в суд с иском к войсковой части № и просит признать падчерицу С.А.С. членом его семьи в целях предоставления льгот и гарантий, предусмотренных ФЗ «О статусе военнослужащих». В обоснование ссылается, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в браке с К.Н.В., у которой имеется от предыдущего брака дочь С.А.С.. Вместе с супругой и ее дочерью проживают после заключения брака в одном доме, ведут общее хозяйство, имеют общий семейный бюджет, несут общие расходы на приобретение продуктов питания и имущества для совместного проживания. Супруга не работает, в настоящее время ожидают рождения совместного ребенка. Дочь супруги несовершеннолетняя, постоянного источника дохода не имеет, биологический отец алименты не уплачивает, имеется задолженность свыше <данные изъяты> рублей, в связи с чем за уклонение от уплаты алиментов был осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ! Поэтому помощь истца жене и ее дочери является постоянным, основным и единственным источником средств к существованию. Обратившись в адрес командира войсковой части № о внесении дочери супруги в личное дело в качестве члена еемьи для получения соответствующих льгот и гарантий, получил отказ, было рекомендовано обратиться в суд. Считает отказ командира части незаконным, поскольку дочь супруги фактически находится на его иждивении.
 

    В судебном заседании истец К.И.С. поддержал исковые требования в полном объеме и пояснил, что проживает вместе с супругой и ее дочерью в съемном жилье. Супруга не работает, поэтому его денежное довольствие является основным источником дохода семьи, приобретает продукты, одежду для дочери супруги, заботится о ней. Признание дочери супруги членом его семьи необходимо для того, чтобы по месту службы было предоставлено служебное жилье с учетом фактического состава семьи 3 человека.
 

    Представитель истца Т.В.А. поддержал доводы истца, ссылаясь, что дочь супруги истца находится на его иждивении.
 

    Представитель ответчика войсковой части № Т.В.А. в судебное заседание не явилась, согласно письменного отзыва просит рассмотреть иск в ее отсутствие. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения участвующих в деле лиц, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Выслушав доводы истца, пояснения третьего лица, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что истец К.И.С. является военнослужащим и проходит военную службу в войсковой части № Командованием войсковой части
 

    № истцу отказано во внесении в его личное дело в качестве члена семьи военнослужащего С.А.С., с разъяснением о разрешении вопроса о признании членом семьи в судебном порядке.
 

    Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
 

    Порядок внесения сведений о членах семьи военнослужащих в их личные дела регулируется Правилами составления и ведения личных дел (Приложение N 5 к Наставлению по учету личного состава Вооруженных сил Российской Федерации, утвержденному Приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ г.).
 

    К членам семьи военнослужащего, сведения о которых должны быть внесены в его личное дело, относятся лица, названные в Федеральном законе "О статусе военнослужащих".
 

    Запись сведений о членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений судов.Кроме того, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в п. 17 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.), на неусыновленных детей супруга военнослужащего от другого брака, а также других родственников (не являющихся членами его семьи), социальные гарантии и компенсации. Предусмотренные указанным законом для членов семей военнослужащих, могут распространяться только при условии нахождения этих лиц на иждивении военнослужащего.
 

    Свидетельством о заключении брака I-OT №723785, выданным отделом ЗАГС по октябрьскому району управления ЗАГС <адрес>, подтверждается, что Х.Н.В. вступила в брак с К.И.С. ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО15.
 

    Согласно свидетельства о рождении ребенка матерью рожденной ДД.ММ.ГГГГ С.А.С. является Х.Х.В., отцом -С.С.А..
 

    Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ обследования материально-бытовых условий семьи К.Н.В., проведенного комиссией администрации Екатеринославского сельсовета, семья в количестве трех человек, в том числе супруг К.И.С. и дочь С.А.С. проживают в частном доме с печным отоплением по пер.Новый, 2 <адрес>, доход семьи составляет заработная плата супруга в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Расчетными листами за декабрь 2013 года и январь 2014 года подтверждается, что денежное довольствие К.И.С., проходящего военную службу в войсковой части № составляет соответственно № рублей и № рублей.
 

    Копией трудовой книжки ФИО15 (ФИО14) Н.В., выпиской из лицевого счета застрахованного лица ПФ РФ, справкой ГКУ <адрес> Центр занятости населения <адрес> подтверждается, что К.Н.В., не трудоустроена на учете по безработице не состоит, ежемесячное пособие на ребенка С.А.С. ей не назначается и не выплачивается.
 

    Согласно справки Отдела судебных приставов по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на исполнении в отделе находится судебный приказ о взыскании с С.С.А. в пользу ФИО15 (ФИО14) Н.В. о взыскании алиментов, за неуплату алиментов С.С.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Октябрьского районного судебного участка, задолженность составляет <данные изъяты> рублей.
 

Hit
 

    3
 

    Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля Т.В.А. следует, что она является племянницей К.Н.В., у которой имеется дочь С.А.С. и супруг К.И.С., часто бывает у них в гостях. ФИО7 не работает, семью содержит ее супруг, он покупает продукты, заботится о ребенке.
 

    Свидетель В.В.А. также подтвердил, что служит вместе с истцом в одной части и находится с ним в дружеских отношениях. Часто бывает в гостях в его семье. К.И.С. проживает с супругой и ее дочерью. Супруга не работает, К.И.С. содержит семью и дочь супруги, покупает ей сладости, подарки. На службе занимают с истцом аналогичные должности, денежное довольствие за февраль составило <данные изъяты> рублей.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено и подтверждается приведенными выше доказательствами, несовершеннолетняя С.А.С. проживает совместно со своей матерью К.Н.В. и ее супругом К.И.С. в одном жилом помещении, истец проявляет заботу о падчерице, участвует в ее содержании, члены семьи ведут общее хозяйство, имеют общий бюджет. Мать несовершеннолетней не работает, ребенок доходов не имеет, единственным постоянным источником средств к существованию С.А.С. являются доходы ее отчима К.И.С.
 

    Следовательно, С.А.С. относится к членам семьи военнослужащего К.И.С., в связи с чем в личное дело К.И.С. в графу 21 подлежит внесению соответствующая запись.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования К.И.С. удовлетворить.
 

    Признать С.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения членом семьи военнослужащего К.И.С..
 

    Обязать войсковую часть № Министерства обороны РФ включить С.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в графу 21 личного дела военнослужащего К.И.С..
 

    Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение одного месяца через Октябрьский районный суд.