ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с.Новолакское 01 апреля 2014 года.
 

    Судья Новолакского районного суда РД Хизиев М.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Вьетнам Чинь Нгок Куанг, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно проживающего в РД, Новолакский район, с.Новолакское, прибившего в РФ 28 февраля 2014 года сроком пребывания до 28 марта 2014 года, по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Чинь Нгок Куангс 28 марта 2014 года находился на территории РФ без права на пребывание, незаконно проживал в с.Новолакское Новолакского района РД, чем нарушил режим пребывания на территории РФ, выразившееся в уклонении от выезда по истечению срока временного пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Чинь Нгок Куанг, отказавшийся от услуг переводчика, пишет и разговаривает свободно на русском языке, вину свою признал и пояснил, что он приехал в г.Хасавюрт для устройства на работу к своему знакомому. Работал у физических лиц, выполняя мелкие строительные работы, постоянную работу найти не смог и решил перебраться в поисках работы в с.Новолакское, где временно проживал у знакомого своих земляков по имени Закарижа. На территории РФ нигде не зарегистрировался и в срок не смог выехать за пределы РФ в связи с отсутствием денег, и вынужден был проживать пока заработает денег. В содеянном раскаивается, осознаёт свою неправоту, извинился перед работниками миграционной службы, и просит ограничится предупреждением и дать ему возможность самостоятельно выехать домой.
 

    Допрошенная в судебном заседании представитель ТП УФМС России по РД в Новолакском районе С.П.Т., требования о привлечении Чинь Нгок Куанг к административной ответственности поддержала и показала, что гражданин Республики Вьетнам проживал в с.Новолакское Новолакского района РД незаконно, нарушил режим пребывания на территории РФ, по истечению срока временного пребывания уклонился от выезда и подлежит административному выдворению. По информации миграционной службы ранее к административной ответственности не привлекался.
 

    Заслушав Чинь Нгок Куанг, свидетеля С.П.Т., исследовав материалы административного дела, прихожу к выводу о наличии в действиях Чинь Нгок Куанг состава административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    Совершение Чинь Нгок Куанг административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, помимо признания им своей вины, подтверждается протоколом №0513-018999 об административном правонарушении от 01 апреля 2014 года, сведения из миграционного учета иностранных граждан по месту пребывания и объяснениями виновного на месте выявления административного правонарушения.
 

    Как предусмотрено ч.1 ст.2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
 

    При изложенных обстоятельствах, выводы наличия события административного правонарушения о том, что Чинь Нгок Куанг, будучи гражданином Республики Вьетнам нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, и его действия правильно квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания учитываю, что Чинь Нгок Куанг ранее не привлекался к административной ответственности, осознал свою вину и раскаивается, что учитываю обстоятельствами смягчающими административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу не установлены.
 

    Учитывая обстоятельства дела, характер совершённого правонарушения, личность нарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также общих принципов права, международно-правовых предписаний, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимыми для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также п. 3 ст. 2 Протокола N 4 к ней), разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", основываясь на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности нахожу необходимым назначить Чинь Нгок Куанг административное наказание в виде минимального штрафа предусмотренного санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ с административным выдворением за пределы РФ, которое будет соответствовать целям административного наказания.
 

    При назначении дополнительного наказания учитываю, что виновный имеет место жительства на территории РФ и то, что он самостоятельно за счёт своих средств намерен выехать за пределы РФ, и оснований полагать, что он может уклониться от исполнения судебного решения в этой части не имеется, и потому отсутствуют основания для помещения его в специальное учреждение для принудительных выдворяемых.
 

    Суд Чинь Нгок Куанг разъяснил, что согласно ст.20.25 ч.3 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
 

    Также виновному разъясняю, что согласно ч.6 ст.32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11, 30.1, 30.3 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Чинь Нгок Куанг, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с применением дополнительного наказания - административного выдворения за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ за свой счёт.
 

    Контроль исполнения основного административного наказания возложить на Новолакское подразделение РО УФССП РФ по РД.
 

    Контроль исполнения дополнительного административного наказания возложить на ТП УФМС России по РД в Новолакском районе.
 

    Штраф подлежит уплате по реквизитам: - УФМС России по РД, КПП 056201001, ИНН 0562061562, код ОКАТО-ОКТМ 82639000, счёт получателя №40101810600000010021, БИК 048209001, код бюджетной классификации №19211640000016020140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья М.Хизиев
 

    Постановление отпечатано в совещательной комнате.