РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с.Новолакское 27 марта 2014 года
 

    Судья Новолакского районного суда РД Хизиев М.Д., при секретаре Магомедовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Джарулаеву Х.С. о взыскании задолженности за газ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»(далее истец) обратился в суд с иском к Джарулаеву Х.С.(далее ответчик) и просит взыскать задолженность за поставленный газ по договору в сумме 120167.06 рублей, мотивируя тем, что ответчик получая газ по нормам потребления с 01 ноября 2008 года по 30 октября 2013 года имеет задолженность.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Каранов А.А., требования по изложенным в иске основаниям поддержал, и показал, что ответчик согласно заключённого договора своевременно и полно получал газ от истца, за потреблённый газ не оплачивал с 01 марта 2007 года и имеет долг в сумме 120167.06 рублей, погасить задолженность отказывается, чем нарушает договорные обязательства о своевременной оплате. Отапливаемая площадь жилья составляет 84 кв.м., приборы учёта потреблённого газа у ответчика не имеются, и сумма задолженности рассчитана исходя из нормативов потребления газа при отсутствии приборов учёта в РД и по числу 4 членов семьи ответчика. Ответчику актом от 04 июня 2013 года подача газа отключена, и взысканию подлежит сумма иска по представленному расчёту до дня отключения подачи газа, хотя в иске указан период потребления газа по 30 октября 2013 года. Вопрос применения сроков исковой давности и перерасчёта суммы задолженности оставляет на усмотрение суда.
 

    Ответчик Джарулаев Х.С. исковые требования признал частично и показал, что дом расположенный в с.Новомехельта Новолакского района РД принадлежит ему на праве собственности, потребляет газ для бытовых нужд и отопления дома, счетчик для учёта потреблённого газа он не установил и не возражает в расчёте исходя из отапливаемой площади. Он временно нигде не работает, субсидии не выдают, и он вынужден отказаться оплачивать долг за потреблённый газ. В правильности произведённых истцом расчётах не сомневается, им правильно применены нормативы за потреблённый газ, расчёты произведены на 4 членов семьи. Не возражает в удовлетворении требований истца в части из расчёта членов семьи и отапливаемой площади 84 кв.м., применив к требованиям истца сроки исковой давности, заявленным за пределами трехлетнего срока.
 

    Заслушав объяснения представителя истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Так, из объяснений суду ответчика усматривается, что домостроение расположенное в с.Новомехельта Новолакского района РД принадлежит ему на праве собственности.
 

    В соответствии с положениями ч.ч. 1, 2 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Как предусмотрено ч.4 ст.154 этого же закона плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Согласно договору поставки газа от 20 сентября 2011 года истец круглосуточно обеспечивает ответчика газом надлежащего качества для коммунально-бытовых нужд.
 

    Пунктами 6, 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. N 354(далее Правила), установлено, что предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
 

    Поскольку ответчиком не отрицается факт потребления предоставленных истцом коммунальных услуг, и до заключения договора он получал от истца газ для выше указанных целей, суд признаёт наличие между сторонами соответствующего договора ввиду конклюдентных действий ответчика на условиях, предусмотренных Правилами.
 

    Из акта инвентаризации газифицированного домовладения от 13 октября 2013 года усматривается, что общая отапливаемая площадь домостроения ответчика составляет 84 кв.м. и эксплуатируются газоиспользующее оборудование – газовая плита ПГ-4 и отопительный камин.
 

    Как показал ответчик в судебном заседании, приборы учёта потреблённого газа у него не имеются, и расчёты производились истцом на 4 членов его семьи по норме потребления на 1 человека и общей отапливаемой площади дома правильно.
 

    Таким образом, стороны об объёме отапливаемой площади, количестве газоиспользующего оборудования и количестве проживающих в доме членов семьи не спорят.
 

    Доказательств некачественного предоставления услуг либо предъявления истцу соответствующих претензий ответчиком суду не предоставлены.
 

    Истец в обоснование исковых требований представил суду расчёты по месяцам и годам начисленных и оплаченных сумм за поставленный газ ответчику за период с 1 марта 2007 года по 01 июня 2013 года из которых следует, что ответчик имеет задолженность в сумме 120167.06 рублей.
 

    В месте с тем, ответчик просит суд применить сроки исковой давности при производстве расчётов с истцом.
 

    Согласно ст.198 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года и в соответствии со ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке.
 

    Как показал представитель истца суду, сумма задолженности ответчика составляет долг с 01 марта 2007 по 04 июня 2013 года, а не как указано в иске по 30 октября 2013 года, и составляет сумму в размере исковых требований.
 

    Эти обстоятельства подтверждаются и актом отключения газифицированного объекта №251 от 04 июня 2013 года.
 

    Исходя из требований ст.198 ГК РФ, с учётом сроков давности обращения в суд, с чем соглашается и представитель истца, сумму задолженности ответчика по представленному расчёту, как того требует в иске истец, необходимо пересчитать с 26 февраля 2011 по 04 июня 2013 года.
 

    Согласно ст.157 ч.1 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Учитывая, что у ответчика приборов учёта потреблённого газа нет, размер задолженности необходимо рассчитать исходя из нормативов потребления газа для отопления дома и приготовления пищи установленные по РД.
 

    При этом стороны соглашаются с представленным истцом расчётом, и по мнению суда необходимости производить расчёты нет и суд, при определении суммы подлежащей взысканию, в основу кладёт представленный расчёт.
 

    При изложенных обстоятельствах требования истца должны быть удовлетворены частично и взысканию подлежит долг по представленному расчёту в сумме 68350.11 рубля.
 

    Истец требует взыскать с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3603.34 рублей.
 

    Указанные судебные расходы необходимо присудить истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, как предусмотрено ст.98 ГПК РФ, и взысканию с ответчика в пользу истца подлежит 2250.50 рубля.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Джарулаева Х.С. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» задолженность за поставленный газ в сумме 68350.11 рублей, и часть уплаченной госпошлины в сумме 2250.50 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
 

    Судья М.Хизиев
 

    Резолютивная часть оглашена 27 марта 2014 года.
 

    Мотивированное решение составлено 01 апреля 2014 года.