РЕШЕНИЕ КОПИЯ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Новоалександровск 22 мая 2014 года
 

    Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Белокопытова А.П.,
 

    при секретаре Соболевой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Мишиной Н.Н. к администрации муниципального образования Раздольненского сельсовета о признании права собственности на квартиру,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Мишина Н.Н. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Раздольненского сельсовета о признании права собственности на квартиру. Свои требования мотивировала тем, что в 1986 году её маме СапуновойВ.Д. дали квартиру, расположенную по адресу: (АДРЕС). Право собственности на указанную квартиру СапуноваВ.Д. не оформила в связи с болезнью. Факт проживания в квартире с 1986 года по 1996 год подтвердить не может, так как в администрации муниципального образования Раздольненского сельсовета не сохранились сведения. 22.04.2007 года мама умерла. Она обратилась к нотариусу, но в связи с тем, что она не нашла документы на квартиру, она не смогла вступить в наследство. С 12.02.1996 года по настоящее время она прописана и проживает в указанной квартире. В её собственности находится земельный участок по вышеуказанному адресу. На основании изложенного, просит признать за нею право собственности на квартиру (АДРЕС).
 

    Истица Мишина Н.Н. в судебное заседание не явилась, обратилась с письменным заявлением, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    В судебном заседании представитель истицы по доверенности Шелкоплясов А.В. поддержал исковые требования Мишиной Н.Н., и просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
 

    Суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие истицы при её представителе по доверенности Шелкоплясове А.В.
 

    Представитель ответчика - администрации муниципального образования Раздольненского сельсовета Новоалександровского района Ставропольского края в судебное заседание не явился, обратился в суд с письменным заявлением, в котором просит рассмотреть дело без участия представителя, против удовлетворения требований истицы не возражает.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика, по имеющимся в деле материалам.
 

    Выслушав представителя истицы и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

    В соответствии со свидетельством о смерти серии *** №, СапуноваВ.Д. умерла 22.04.2007 года.
 

    В соответствии со справкой ГУП СК «Крайтехинвентаризация» Новоалександровский филиал от 29.01.2014 года право собственности на спорную квартиру не оформлено.
 

    Из отзыва администрации МО Раздольненского сельсовета № от 15.05.2014 года следует, что в администрации документы, на основании которых Сапуновой В.М. предоставлялась квартира, расположенная по адресу: (АДРЕС), отсутствуют.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 07.03.2013 года Мишиной Н.В. на праве собственности принадлежит земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: (АДРЕС).
 

    Согласно данным, содержащимся в паспорте гражданина РФ на имя Мишиной Н.Н. и справке администрации МО Раздольненского сельсовета, Мишина Н.Н. зарегистрирована по адресу: (АДРЕС), с 12.02.1996 года по настоящее время.
 

    Согласно информации нотариуса по Новоалександровскому районному нотариальному округу от 08.05.2014 года № ***, наследственное дело к имуществу Сапуновой В.Д., не заводилось.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что Мишина Н.Н. с 12.02.1996 года зарегистрирована и проживает по вышеуказанному адресу. С указанной даты истица добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным жилым помещением – квартирой № 1, расположенной по адресу: (АДРЕС), в течение более пятнадцати лет.
 

    В этой связи исковые требования Мишиной Н.Н. к администрации муниципального образования Раздольненского сельсовета о признании права собственности на квартиру подлежат удовлетворению.
 

    В судебном заседании представитель истицы не настаивал на взыскании в её пользу затрат, понесенных в связи с уплатой государственной пошлины.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 218, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Мишиной Н.Н. к администрации муниципального образования Раздольненского сельсовета о признании права собственности на квартиру, удовлетворить.
 

    Признать за Мишиной Н.Н. право собственности на квартиру № 1, общей площадью 56.4 кв.м., расположенную по адресу: (АДРЕС).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Новоалександровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

    Судья п/п А.П. Белокопытов
 

    Верно: Судья А.П. Белокопытов