Дело №12-198/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г.Казань 23 мая 2014 года
 

        Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,
 

    с участием представителя ООО ИЦ «Энергопрогресс» - Кодычкова М.В.,
 

    заинтересованного лица И.,
 

    рассмотрев жалобу представителя ООО ИЦ «Энергопрогресс», юридический адрес: <адрес>, <данные изъяты>, на постановление начальника отд. по <адрес> ОГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ст.12.32 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением начальника отд. по <адрес> ОГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ООО ИЦ «Энергопрогресс» привлечено к административной ответственности по ст.12.32 КоАП РФ за то, что им, юридическим лицом, не выполнены требования по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ, а именно, ООО ИЦ «Энергопрогресс» допустило к управлению транспортным средством водителя И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения; ООО ИЦ «Энергопрогресс» назначено наказание в виде штрафа 100000 рублей.
 

    Представитель ООО ИЦ «Энергопрогресс» обратился в суд с жалобой на данное постановление, указав, что ООО ИЦ «Энергопрогресс» не совершало административного правонарушения, предусмотренного ст.12.32 КоАП РФ, просил постановление отменить. На момент получения И. путевого листа в ДД.ММ.ГГГГ он прошел предрейсовый осмотр, была проведена проверка на приборе «Алкотестер», по результатам которой И. был трезв, что зафиксировано в журнале учета предрейсового медицинского осмотра. Таким образом, И. был допущен к управлению транспортным средством в трезвом состоянии.
 

    На судебном заседании представитель ООО ИЦ «Энергопрогресс» - Кодычков М.В. доводы, изложенные в жалобе, поддержал, просил постановление отменить.
 

    Заинтересованное лицо И. на судебном заседании показал, что на момент получения путевого листа в ДД.ММ.ГГГГ. он прошел предрейсовый осмотр, была проведена проверка на приборе «Алкотестер», он был допущен к управлению транспортным средством в трезвом состоянии. Выехав в командировку, в <адрес> во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он употребил алкоголь, затем был остановлен сотрудниками ГИБДД, после освидетельствования было установлено, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Выслушав участников процесса, рассмотрев материалы административного дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
 

    Согласно п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
 

    Согласно ст.12.32 КоАП РФ, допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
 

    В силу статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Судом установлено, что постановлением начальника отд. по <адрес> ОГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО ИЦ «Энергопрогресс» привлечено к административной ответственности по ст.12.32 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ года, являясь юридическим лицом, допустило к управлению автомобилем <данные изъяты> с гос.номером №, принадлежащим ООО ИЦ «Энергопрогресс» водителя И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ на путевом листе водителя И. стоит штамп о прохождении медицинского осмотра, была проведена проверка на приборе «Алкотестер», он был допущен к управлению транспортным средством в трезвом состоянии, что заверено подписью С. И. был задержан в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня. Как пояснил сам И., он был допущен к управлению транспортным средством в трезвом состоянии, выехав в командировку, он употребил алкоголь в <адрес>. Таким образом, факт допуска к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения, не установлен, каких-либо иных доказательств не представлено.
 

    При таких обстоятельствах, постановление начальника отд. по <адрес> ОГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.32 КоАП РФ в отношении ООО ИЦ «Энергопрогресс» – подлежит отмене с прекращением производства по делу, так как отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ст.12.32 КоАП РФ.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

        Жалобу представителя ООО ИЦ «Энергопрогресс» - удовлетворить.
 

        Постановление начальника отд. по <адрес> ОГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ООО ИЦ «Энергопрогресс» о привлечении его к административной ответственности по ст.12.32 КоАП РФ – отменить. Производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО ИЦ «Энергопрогресс» - прекратить в связи отсутствием события административного правонарушения.
 

    Решение по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

 

 

Судья              Тихонова Р.М.