Дело №12-194/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    Резолютивная часть решения объявлена 10.06.2014г.
 

    Решение в полном объеме изготовлено 10.06.2014г.
 

    г.Казань 10 июня 2014 года
 

    Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,
 

    с участием представителя ОАО «Азык» Дунаева Б.Г.,
 

    старшего судебного пристава Московского РОСП <адрес> УФССП по РТ Г.,
 

    рассмотрев жалобу представителя ОАО «Азык» Дунаева Б.Г. на постановление старшего судебного пристава Московского РОСП <адрес> УФССП по РТ Г. от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ в отношении ОАО «Азык» <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением старшего судебного пристава Московского РОСП <адрес> УФССП по РТ Г. от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Азык» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ и подвергнуто штрафу в размере 30000 рублей.
 

    Представитель ОАО «Азык» Дунаев Б.Г. обратился в суд с жалобой на данное постановление, указав, что требование судебного пристава-исполнителя не является исполнительным документом; постановление о возбуждении исполнительного производства и копия исполнительного листа ему не направлялись; протокол об административном правонарушении был составлен без его участия, так как он со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении. Просил постановление в отношении ОАО «Азык» отменить, производство по делу прекратить.
 

    Представитель ОАО «Азык» Дунаев Б.Г. в судебном заседании жалобу поддержал.
 

    Старший судебный пристав Московского РОСП <адрес> УФССП по РТ Г. в судебном заседании показала, что в отношении ОАО «Азык» был составлен протокол об административном правонарушении за неоднократное неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя об исполнении решения Московского районного суда <адрес> №. В указанный срок ОАО «Азык» не предоставил Первичной профсоюзной организации ОАО «Азык» помещение для проведения заседаний, хранения документов и размещения информации в доступном месте по месту деятельности профсоюзной организации; на прием к судебному приставу-исполнителю ДД.ММ.ГГГГ не явился. По требованию от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Азык» сообщило, что может предоставить помещение в <адрес>, однако взыскатель обратился к судебному приставу-исполнителю, что помещение должно быть представлено по месту деятельности взыскателя. Копии постановления о возбуждении исполнительного производства и исполнительного листа ОАО «Азык» направлялись надлежащим образом.
 

    Частью 1 ст.17.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 

    Согласно п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
 

    Суд установил, что на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного Московским районным судом <адрес> об обязании ООО «Азык» предоставить первичной профсоюзной организации ОАО «Азык» в составе Региональной общественной организации «Профессиональный союз работников малого и среднего бизнеса РТ» помещения для проведения заседаний, хранения документов и размещения информации в доступном месте по месту деятельности профсоюзной организации. В Московском РОСП <адрес> УФССП по РТ возбуждено исполнительное производство № ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Азык» вручено требование об исполнении решения Московского районного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. было вручено повторное требование об исполнении решения Московского районного суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ Однако, законное требование судебного пристава-исполнителя не было исполнено, в указанный срок ОАО «Азык» не предоставил Первичной профсоюзной организации ОАО «Азык» помещение для проведения заседаний, хранения документов и размещения информации в доступном месте по месту деятельности профсоюзной организации; на прием к судебному приставу-исполнителю ДД.ММ.ГГГГ не явился.
 

    Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами административного дела, протоколом об административном правонарушении, материалами исполнительного производства №, копией исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, требованиями судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с отметками о вручении ОАО «Азык», извещением о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю, другими материалами дела.
 

    На основании изложенного, суд полагает, что действия ОАО «Азык» образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.
 

    Доводы жалобы представителя ОАО «Азык» суд считает несостоятельными, они опровергаются вышеназванными доказательствами. Требования об исполнении решения Московского районного суда <адрес> от № от ДД.ММ.ГГГГ вручались ОАО «Азык» с отметкой о вручении, ОАО «Азык» было известно о наличии исполнительного производства, ОАО «Азык» сообщало, что может предоставить помещение в <адрес>, однако помещение должно быть представлено по месту деятельности взыскателя. Нахождение Дунаева Б.Г. со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на стационарном лечении не является основанием для неисполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, требования выносились в отношении ОАО «Азык», должником согласно исполнительного листа, является ОАО «Азык».
 

    При разрешении дела были учтены все обстоятельства по делу, и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о законности постановления и оснований для его отмены не находит.
 

    Также правильно, в пределах санкции статьи, с учетом характера совершенного административного правонарушения, было назначено минимальное административное наказание, предусмотренное ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.
 

        На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Жалобу представителя ОАО «Азык» Дунаева Б.Г. – оставить без удовлетворения.
 

    Постановление старшего судебного пристава Московского РОСП <адрес> УФССП по РТ Г. от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ в отношении ОАО «Азык» - оставить без изменения.
 

    Решение по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

 

 

Судья: /Тихонова Р.М./