Дело № 12-162/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г.Казань                                  20 мая 2014 года
 

    Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,
 

    с участием представителя НОУ «Школа Кенгуру» - Старова Р.А.,
 

    представителя МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИК МО <адрес>» - П.,
 

    рассмотрев жалобу представителя Негосударственного образовательного учреждения «Школа Кенгуру», <данные изъяты> на постановление мирового судьи судебного участка № по Московскому судебному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу №,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № по Московскому судебному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, НОУ «Школа Кенгуру» было подвергнуто административному наказанию по ч.2 ст.4.4 Кодекса РТ об Административных правонарушениях в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, представитель НОУ «Школа Кенгуру» принес на него жалобу, в которой просил отменить данное постановление, указав, что НОУ «Школа Кенгуру» правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.4.4 КоАП РТ, не совершало, ДД.ММ.ГГГГ между МАДО «Детский сад №» и НОУ «Школа Кенгуру» был заключен договор аренды объекта муниципального нежилого фонда № сроком на 1 год.
 

    В судебном заседании представитель НОУ «Школа Кенгуру» жалобу поддержал, просил постановление мирового судьи судебного участка № по Московскому судебному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы административного дела, судья считает установленными следующие обстоятельства.
 

    В соответствии с частью ч.2 ст.4.4 КоАП РТ, использование находящегося в муниципальной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
 

    На судебном заседании установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № по Московскому судебному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ НОУ «Школа Кенгуру» было подвергнуто административному наказанию по ч.2 ст.4.4 КоАП РТ в виде штрафа в размере 20000 рублей, на основании того, что ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом отдела контроля использования муниципального имущества МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИК МО, проведена проверка соблюдения правил и норм по распоряжению и использованию имущества и земельных ресурсов, расположенного на первом этаже литера А нежилого двухэтажного здания детского сада № по адресу: <адрес>. Нежилое помещение 1-го этажа <адрес> было передано в аренду МАДО «Детский сад №», на основании договора оперативного управления № от ДД.ММ.ГГГГ. При проверке было установлено, что в помещении комнат №., НОУ «Школа Кенгуру» осуществляется образовательная деятельность, без правоустанавливающих документов, каких-либо договорных отношений между собственником помещения (КЗИО) и НОУ «Школа Кенгуру» нет, а также отсутствуют документы о договорных отношениях между НОУ «Школа Кенгуру» и МАДО «Детский сад №».
 

    На судебное заседание был предоставлен договор аренды объекта муниципального нежилого фонда № сроком на 1 год от ДД.ММ.ГГГГ между МАДО «Детский сад №» и НОУ «Школа Кенгуру». Таким образом, использование находящегося в муниципальной собственности объекта нежилого фонда осуществляется на основании надлежаще оформленных документов.
 

    Согласно постановлению «О порядке согласования сдачи в аренду муниципального недвижимого имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями» от ДД.ММ.ГГГГ №3007, обязанность согласования сдачи в аренду муниципального недвижимого имущества <адрес> с МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИК МО <адрес>», лежит на муниципальном унитарном предприятии, муниципальном учреждении.
 

    На основании статьи 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    В соответствии со статьей 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса.
 

    Суд считает, что в действиях НОУ «Школа Кенгуру» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.4.4 КоАП РТ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ между МАДО «Детский сад №» и НОУ «Школа Кенгуру» заключен договор аренды объекта муниципального нежилого фонда № сроком на 1 год.
 

    При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи подлежит отмене, а производство по делу прекращению.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 30.6, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Жалобу представителя НОУ «Школа Кенгуру» - удовлетворить.
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № по Московскому судебному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении НОУ «Школа Кенгуру» к административной ответственности по ч.2 ст.4.4 КоАП РТ по административному делу № – отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении НОУ «Школа Кенгуру» - прекратить.
 

 

 

    Судья Тихонова Р.М.